Где можно прописать ребенка после рождения

Для многих семей проблемы, где прописать ребенка после рождения, не существует. Согласно ст.20 ГК России, местом жительства несовершеннолетнего и местом его регистрации является место проживания его родителей. Прописать ребенка в месте, не являющимся местом прописки его законных представителей, граждане вправе исключительно на основании судебного решения.

Для регистрации новорожденного по месту регистрации родителей получать согласие собственника, нанимателя или других зарегистрированных в жилье граждан не нужно. То есть, ограничений для регистрации ребенка при любой форме собственности или договора найма жилья вместе с родителями нет. Исключение составляет ситуация с квартирами, приобретенными по ипотечному кредитованию. В этом случае возможна ситуация, когда договор ипотеки содержит пункты, прямо запрещающие регистрацию в жилье других граждан, кроме заемщика. Наличие обременения в этом случае вправе являться препятствием для прописки ребенка по адресу родителей и достаточным основанием для получения судебного решения для регистрации новорожденного в другом месте, где не прописаны его законные представители.

После прописки ребенка, нужно в ЕИРЦ получить справку о прописке ребенка по определенному адресу и что он там живет совместно с родителями. Этот документ нужен, чтобы оформить пособия от государства.

Варианты места регистрации новорожденного

Знаете ли Вы, что
Законодательством предусмотрен штраф за отсутствие прописки новорожденного. Он налагается на родителей и лиц, которые допустили проживание в своей жилплощади незарегистрированного лица.

Если оба родителя проживают по одному адресу, то дополнительных документов для прописки новорожденного не требуется. Необходимо только обеспечить присутствие обоих родителей при оформлении заявления и подаче пакета документов для регистрации малыша.

При различных адресах проживания родителей, решать вопрос, где прописать новорожденного ребенка, должны либо оба родителя на основании устной договоренности, либо, при отсутствии возможности договориться, представители закона в судебном порядке.

На только что родившегося ребенка невозможно без прописки оформить различные пособия, полис ОМС, материнский капитал, а также поставить его на очередь в детсад.

Если договоренность о том, куда прописать новорожденного ребенка, между родителями достигнута, регистрационные действия в отношении новорожденного ребенка производятся в отделении территориального отделения ФМС или в МФЦ следующим образом:

  • в присутствии обоих родителей одним из них пишется заявление о прописке новорожденного;
  • пишется заявление о согласии второго родителя на прописку ребенка по определенному адресу;
  • предоставляются удостоверения личности родителей и ребенка;

Чаще всего местом, где прописывают ребенка после рождения, является место прописки его матери, при наличии согласия на это отца. Можно ли прописать ребенка без согласия отца, читайте тут — https://propiskainfo.ru/2517-propiska-rebenka-bez-soglasiya-sobstvennika

Некоторые факты
Новорожденный ребенок, проведший по определенным причинам после рождения, например, сколько-то месяцев в больнице, согласно законодательству должен быть прописан не в течение недели после оформления свидетельства о рождении, а только после того, как он прибыл на постоянное место жительства.

Такое решение, как прописать новорожденного ребенка к отцу, встречается менее часто. Для того чтобы оформить регистрацию малыша на адрес отца, необходимо личное присутствие при подаче заявления матери и ее нотариально заверенное согласие.

Местом, где можно прописать новорожденного ребенка, вправе служить жилье близких родственников – бабушек – дедушек, сестер и братье родителей. Основанием для такой прописки вправе быть отсутствие регистрации по разным причинам у родителей, наличие обременения на квартиру, накладывающее ограничение на прописку в жилое помещение.

Чтобы прописать новорожденного к бабушке, необходимо обратиться в суд с заявлением о разрешении на регистрацию несовершеннолетнего ребенка не по адресу родителей. Предоставив убедительные доводы суду, граждане вправе получить решение, на основании которого сотрудники ФМС произведут регистрационные действия в отношения новорожденного, прописав его по адресу, указанному в судебном решении.

Если у вас остались вопросы о том, где можно прописать новорожденного ребенка, то задайте их в комментариях

Алексей Р. (Тула)

Получил отказ в регистрации новорождённого ребёнка по месту своей регистрации. Мне сообщили, что несовершеннолетние дети должны быть прописаны вместе с матерью. С женой мы зарегистрированы по разным адресам.
Правомерен ли отказ? На какие законы ссылаться?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Статьёй 20 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей.

Согласно статье 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Исходя из вышесказанного, ребёнок должен быть зарегистрирован в том месте, которое выбрано его родителями (либо у отца, либо у матери). Отказ в регистрации по Вашему месту регистрации был неправомерен.

Евгения

Собственник квартиры (дедушка) не дает согласие на прописку новорожденного в квартиру, где прописан отец ребенка. Мотивирует отказ наличием квартиры у матери ребенка, где она прописана и где может быть прописан и новорожденный. Правомерны ли его действия?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 20) несовершеннолетний ребенок прописывается туда же, где живут его папа и мама. Соответственно, если у одного из прописанных в квартире граждан рождается сын или дочь, отпрыска прописывают там же и согласия собственников и других жильцов спрашивать не обязательно.
Поэтому действия собственника-дедушки не правомерны.

Владимир Т.

Куда прописать новорожденного, если у родителей нет своей жил. площади?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Местом регистрации ребёнка может быть временная прописка матери или отца ребёнка, согласие собственника на это не нужно. Также регистрация возможна в: общежитие, гостинице-приюте, в жилище маневренного типа, съемном жилье.

Светлана

Здравствуйте! Мать и отец новорожденного прописаны по разным адресам, у отца в собственности квартира, в которой никто не прописан и он туда прописываться не собирается. Можно ли туда прописать ребенка?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте, нет. Ребенок должен быть прописан по прописке родителей или одного из родителей.

Кристина (Самара)

А если нет у родителей ни какой регистрации, то где и как за регистрировать ребенка?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Если у вас нет прописки, то и ребенка прописать не сможете. Вам необходимо оформить временную регистрацию на арендуемом жилье, или у родственников, и прописать ребенка.

Мария С.

Здравствуйте! Будут ли проблемы у матери по назначению пособий по уходу за ребенком до 15 лет, если она прописана отдельно от ребенка? Ребенок — по месту регистрации отца в этом же городе.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году понадобятся: заявление в свободной форме; свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка; справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие. Справка о регистрации не является основным документом, поэтому проблем возникнуть не должно.

Марина Петровна

Я владелец квартиры и прописала у себя девушку сына по его просьбе. Теперь она его бывшая девушка, но из моей квартиры не выписалась. Родила ребенка. Его должны без моего разрешения прописать в мою квартиру или только с моего согласия?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Да, ребенка пропишут без вашего согласия по прописке матери.