Как оформляется прописка на несовершеннолетних детей до 14 лет

Регистрация несовершеннолетних детей по месту постоянного или временного проживания регламентируется несколькими нормативными законодательными актами, каждый из которых содержит исчерпывающие сведения о правилах, порядке и сроках данной государственной услуги:

  • ст.20 ГК РФ указывает на обязательное проживание и регистрацию ребенка по одному адресу с родителями;
  • п.28 Постановления Правительства РФ утверждает сведения о пакете документов и выдаче свидетельства о прописке несовершеннолетнего гражданина;
  • Административный регламент миграционной службы России по оказанию госуслуги по регистрации граждан определяет порядок подачи документов и проведения регистрационных действий;
  • Ст. Ко АП РФ закрепляет формы и размеры штрафа за несвоевременную прописку ребенка.

Закон о прописке несовершеннолетних детей, который представлен указанными выше нормативными актами, выделяет прописку детей до 14 лет и регистрацию несовершеннолетних граждан до 18 лет. Ребенок старше 14 лет вправе участвовать в выборе своего места жительства, изъявляя свое желание и присутствуя лично при оформлении регистрации в органах ФМС.

Прописка несовершеннолетнего ребенка производится вне зависимости от норм проживания на жилплощади, даже если они существенно меньше установленных законодательством.

Прописка в квартиры разного типа собственности

Прописка в приватизированную квартиру ребенка, не являющегося ее совладельцем или единственным собственником, производится беспрепятственно при наличии следующих условий:

  • оба родителя или один из них имеет постоянную или временную регистрацию в квартире;
  • у родителей и ребенка имеются удостоверения личности;
  • между родителями при раздельном проживании достигнуто добровольное соглашение о месте жительства ребенка или существует соответствующее судебное решение;
  • прописка ребенка в приватизированную квартиру не требует согласия собственника и других заинтересованных лиц, не являющихся родителями ребенка.

Регистрация ребенка в приватизированную квартиру, совладельцем или собственником которого он является, производится только в случае, если на данной жилплощади прописан хотя бы один из его родителей или законных представителей.

Выясняя, можно ли прописать ребенка в ипотечную квартиру, необходимо внимательно изучить договор с банком. Так как некоторые банки в целях обеспечения гарантий возврата сумм вносят в кредитные договоры пункт о запрете на регистрацию в помещении, фактически находящемся в залоге у банка, прописать ребенка в таком помещении проблематично. Если сотрудники ФМС все же произведут регистрационные действия, банк вправе опротестовать данные действия в суде.

По регламенту ФМС срок регистрации – 3 раб.дня, исключение составляют определенные случаи, когда не были предоставлены все нужные документы, которые подтверждают сведения указанные в заявлении. Тогда весь процесс может затянуться на 8 дней. Какие документы нужны для прописки ребенка,чтобы такого не произошло, вы можете подробно узнать здесь.

Если никаких запретов на регистрацию третьих лиц в договоре ипотечного кредитования не существует, сотрудникам ФМС нужно будет предъявить свидетельство о праве собственности на квартиру, ипотечный договор и удостоверения личности родителей и ребенка.

Для прописки в жилье, занимаемое по социальному найму, требуется соблюдение условий, аналогичных регистрации в приватизированном жилье:

  • удостоверения личности родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • согласие второго родителя на прописку по указанному адресу при раздельном проживании родителей;
  • согласия прописанных граждан, нанимателя и наймодателя для регистрации ребенка получать не нужно.

Документ – свидетельство о месте жительства ребенка

При произведении регистрационных действий в МФЦ или отделении ФМС сотрудники обязаны предоставить заявителю сведения обо всех документах, порядке, сроках приобретения регистрации, а также где получить справку о прописке ребенка.

Прописка несовершеннолетних детей
Виды регистрации Документы
Временная регистрация Заявление о временной регистрации. Его заполняют родители, опекуны и законные представители.
Свидетельство о рождении детей
Постоянная регистрация Заявление, документы, удостоверяющие личность родителей и свидетельства о рождении несовершеннолетних детей.

Справка о регистрации по месту жительства несовершеннолетнего гражданина выдается при обращении в регистрирующий орган в течение 3 дней после обращения с пакетом документов о регистрации ребенка. Указанный документ обязателен для предоставления в детские дошкольные учреждения, школы, детские поликлиники и другие организации.Так, например, устроить ребенка в школу без прописки может оказаться весьма проблематично, особенно, если это обычное среднеобразовательное учреждение.

Требование подтвердить регистрацию ребенка для родителей является новым и затруднительным. Узнать, где взять справку о прописке ребенка, можно в ФМС, там предоставят исчерпывающие сведения о том, как выглядит прописка ребенка, как ее получить и в какой срок будет выдано свидетельство.

Облегчает процедуру регистрации несовершеннолетних детей по месту пребывания, если кто-то прописан из родителей на той жилплощади, тогда никаких дополнительных согласий собственников и проживающих не нужно.

Указанное свидетельство имеет установленную форму №15 к Административному регламенту миграционной службы по предоставлению госуслуги регистрации граждан по месту жительства и представляет собой листок «Свидетельство о регистрации по месту жительства» и содержит сведения о ФИО ребенка, реквизитах его свидетельства о рождении и адресе его проживания.

Если у вас остались вопросы о том, как оформить прописку несовершеннолетних детей, то задайте их в комментариях

Лариса

Муж мой прописал у себя в социальной квартире нашу шестнадцатилетнюю дочь. но она там не проживала. Когда ей исполнилось двадцать лет она выписалась из квартиры. Муж умер оставил задолжность по оплате квартиры. Суд присудил выплачивать долг моей дочери. Есть ли действительно такой закон?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Если данная квартира перешла вашей дочери по наследству, то следовательно по наследству перешли и долги, таков закон.

Римма Н.

Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли дети не достигнувший 18 лет автоматически прописаться по мой прописке?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Без подачи документов для регистрации ребенка (на территории РФ) он никак не может автоматически быть зарегистрированным в РФ.
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 (далее — Правила) обязывают граждан России регистрировать по месту пребывания или месту жительства своих детей. Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их родителей.

Елена У.

Здравствуйте! У меня такой вопрос , можно ли несовершеннолетнего ребенка прописать временно для того что бы ребенка оформить в садик?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Конечно можно. Кстати, отсутствие регистрации на прикреплённой к детскому саду территории вовсе не означает, что принимают в него только детей с документом. Если семья проживает рядом с ДУ, но не имеет регистрации, записаться в сад можно, при наличии в нём свободных мест.

Анна Д.

Добрый вечер. У ребенка 2009 г.р. нет свидетельства о регистрации. Как мне объяснили, что регистрационное удостоверение о регистрации ребенка по месту жительства стали выдавать с 2010 г. Требуется ли нам его оформлять?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Регистрационное удостоверение нужно оформлять, если ребенку еще нет 14 лет. В этом случае действительно крайне желательно его получить, потому что без этого удостоверения вы не можете записывать ребенка в детский сад или школу, а также не можете привязать ребенка к поликлинике. Оформляют документ в отделениях ФМС.

Олеся М.

Ребёнку в августе исполняется 14 лет. Как регистрировать его в доме дедушки?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте. В ограниченном объёме дееспособность возникает у детей по достижении ими 14 лет: тогда они могут действовать самостоятельно, но с письменного согласия своих законных представителей. С этого же возраста ребёнок может выдать нотариально удостоверенную доверенность на представление своих интересов как родителю, так и любому другому лицу (в последнем случае – опять же с письменного согласия законных представителей).

Ограниченная дееспособность означает, что, к примеру, пойти в паспортно-учётную службу и написать заявление о регистрации по месту жительства ребёнок может один, приложив к заявлению нотариально удостоверенное согласие законных представителей (а точнее, нотариус в таком случае удостоверит подлинность подписи законного представителя на таком согласии).

Согласно п. 81 Административно го регламента регистрация по месту жительства несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в Административном регламенте, с письменного согласия одного из законных представителей.

Марина К.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я смогу прописать своего ребенка по той же прописке где я прописана? Проблема в том, что я прописана у родителей бывшего мужа.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Если вы являетесь собственником этой квартиры, то вы без проблем сможете прописать ребенка. Если же собственник не вы, то вам необходимо получить согласие собственников на прописку.

Ольга Сергеевна

Могу ли я не прописывать ребенка до 14 лет?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Можете, однако за несвоевременную прописку на вас будет наложен штраф.

Никита А.

Здравствуйте! Недавно мои родители приобрели квартиру, и я хотел бы прописать туда 4-го сына. Я и супруга прописаны по другим адресам. Какие справки и документы нам нужны для прописки ребёнка?! Обязательно ли иметь прописку одного из родителей по этому же адресу?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Если вашему ребенку исполнилось 14 лет, то вы сможете прописать его совместно с вашим родственником, если же ребенку нет 14 лет, то прописан он должен быть только с одним из родителей.

Оля Д.

Школа в селе, у нас дом оформлен в частную собственность, но прописка в городе, город и село разные административные образования в одной области, в школе мы уже учимся, так как проживаем в доме уже 4 года и дети учатся в школе.

Могут ли возникнуть какие-либо препятствия от директора школы на данном этапе? Я хочу потребовать рабочие тетради для дочери как учебный материал бесплатно!

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Вы уже учитесь в этой школе и никаких препятствий возникнуть не должно. Из-за того, что вы попросите учебные материалы, вас никто не выгонит. К тому же, прописку по месту школы иметь необязательно. Она лишь даёт приоритет при наборе в класс.

Оля Д.

Школа в селе, у нас дом оформлен в частную собственность, но прописка в городе, город и село разные административные образования в одной области, в школе мы уже учимся, так как проживаем в доме уже 4 года и дети учатся в школе.

Могут ли возникнуть какие-либо препятствия от директора школы на данном этапе? Я хочу потребовать рабочие тетради для дочери как учебный материал бесплатно!

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Вы уже учитесь в этой школе и никаких препятствий возникнуть не должно. Из-за того, что вы попросите учебные материалы, вас никто не выгонит. К тому же, прописку по месту школы иметь необязательно. Она лишь даёт приоритет при наборе в класс.

Оля Д.

Школа в селе, у нас дом оформлен в частную собственность, но прописка в городе, город и село разные административные образования в одной области, в школе мы уже учимся, так как проживаем в доме уже 4 года и дети учатся в школе.

Могут ли возникнуть какие-либо препятствия от директора школы на данном этапе? Я хочу потребовать рабочие тетради для дочери как учебный материал бесплатно!

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Вы уже учитесь в этой школе и никаких препятствий возникнуть не должно. Из-за того, что вы попросите учебные материалы, вас никто не выгонит. К тому же, прописку по месту школы иметь необязательно. Она лишь даёт приоритет при наборе в класс.

Татьяна Николаевна

Квартира записана на маму. Я в ней прописан. Могу я прописать своих детей не приглашая её? Спасибо!

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

При прописке ребенка не требуется согласие собственников жилья, а именно вашей мамы. Если регистрационные органы будут требовать такое согласие и на основании этого отказывать в прописке ребенка, берите у них письменный отказ и обращайтесь в суд.

Алина П.

Здравствуйте. Я хотела узнать, как мне быть? У меня родился ребенок, но не могу прописать его к себе так как нет документов на дом, но я в этом доме прописана, а без документов на дом не хотят прописывать ребенка и я мать одиночка.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Зарегистрировать ребенка можно как в собственный дом, так и в доме, не принадлежащем родителям. Поэтому, свидетельство права собственности на дом, не обязательно.

Евгения

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы хотели сыну устроит сад, а в садике требуется московская постоянная прописка. Сын прописан в г.Канск .Можно ли туда не ехать, сразу в Москве прописаться?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Вы можете выписаться путем прописки в новое место жительства. Для этого обратитесь в УФМС. В заявлении обязательно заполните отрывной талон о снятии с регистрации по прежнему месту жительства.

Екатерина

Здравствуйте, подскажите вопрос о прописке детей. Возникла необходимость прописаться у мужа в общежитии. Мне и двое детей одному 18 второму 11. Комнату планируем продавать, прописка нужна на короткий срок. Будут ли проблемы чтоб потом выписаться? Слышала, что есть закон который не разрешает продажу без предоставления другой собственности для детей.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. С первым ребенком проблем не возникнет, так как ему 18. А со вторым да, так как он несовершеннолетний и выписать в «никуда» его практически невозможно.

Нина Ч.

Добрый вечер! Я с ребенком прописана в другом городе. Фактически проживаем в другом. В ФМС говорят без разрешения бывшего я не могу ни выписать, ни прописать ребенка и сама. В другом городе мы прописаны в моем жилье.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Действительно, перед тем как выписать и прописать ребёнка вам нужно поставить в известность отца ребёнка, и сделать так, чтобы он был не против. Иначе, вам нужно будет решать этот вопрос через суд.

Александра Васильевна

Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязаны ли предоставить родители форму 8 на ребёнка, чтобы прописать в другом месте?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Да, родитель обязан предоставить форсу 8, чтобы прописать ребёнка в другом месте.

Егор Т.

При прописке жены сына в паспортном столе сказали, что детей до 14 лет прописывать не надо. Теперь в других органах говорят обратное. Что делать?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Несовершеннолетний ребенок обязательно должен быть прописан по месту прописки одного из родителя. Наличие прописки существенно облегчает жизнь в вопросе медицины и образования.

Есения

Здравствуйте! Брат продает квартиру и просит прописать несовершеннолетнего сына-инвалида на время покупки жилья, как правильно поступить, не рискуя жил площадью?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Чтобы в последующем не было трудностей с выпиской, вы можете оформить временную прописку своему племяннику.

Ксения В.

Добрый день! Хотела бы прописать несовершеннолетнего сына (ребенку 3 недели) на своей жилплощади, подала заявление через Госсуслуги, на что пришёл ответ-лично явиться в УФМС с документами! У меня были тяжелые роды, до сих пор мне нельзя сидеть, да и ребёнка не на кого оставить. Может ли эти документы подать мой супруг (но он прописан в другом месте) вместо меня?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

К сожалению, нет. При оформлении прописки обязательно присутствие обоих родителей.

Валерия С.

Здравствуйте. Могут ли выписать несовершеннолетнего ребёнка без свидетельства о регистрации по месту жительства?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Для того, чтобы выписать ребёнка из квартиры, наличие свидетельства о регистрации не нужно. Список необходимых документов: заявление о снятии с регистрационного учета; паспорт; свидетельство о рождении ребенка; разрешение органов опеки; свидетельство о праве собственности на квартиру.

Карина М.

Здравствуйте, с рождения ребёнка мы были прописаны у моей мамы, потом мы прописались у свекрови временно и снова я выписалась, а ребёнка тоже выписали автоматически или прописка действует 3 года?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Ребёнок вместе с вами по истечению срока временной прописки автоматически выписывается.

Елизавета

Опека дала разрешение на выписку несовершеннолетнего ребенка с долей в квартире. Когда необходимо прописать выписанного ребенка с долей в новой квартире?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

После того как несовершеннолетний выписан, нужно в срочном порядке (точные сроки не установлены) произвести его регистрацию на жилплощади, указанной ранее в листке убытия и в заявке, поданной в органы опеки.

Римма

Могу ли я прописать дочь 13 лет в московской квартире, я (мать) ее собственница?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Вы сможете прописать дочь. Если отец ребенка прописан по другому адресу, то понадобится его письменное согласие.