Какой предусмотрен штраф за отсутствие прописки

При нахождении на территории Российской Федерации каждый гражданин обязан встать на регистрационный учет по месту проживания или пребывания. Данное требование относится как к гражданам России, так и к иностранцам и лицам без гражданства и закреплено в Федеральном законе от 21.12.2013 № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты.

Этим же нормативным актом предусмотрена административная ответственность — штраф за отсутствие прописки, а также уголовное наказание за фиктивную прописку. Поэтому рекомендуем оформить временную регистрацию по месту жительства, если у вас нет возможности сделать постоянную прописку.

Размер штрафа за отсутствие прописки составляет:

  • для граждан, проживающих без прописки – от двух до трех тысяч рублей;
  • штраф за непрописку граждан для владельца или нанимателя жилья составит от двух до пяти тысяч рублей;
  • для юридических лиц, предоставивших жилые помещения гражданам, проживающим без регистрации, от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти рублей;
  • штраф за проживание без прописки в Москве и Санкт – Петербурге за те же административные правонарушения составляет от трех до пяти тысяч рублей для проживающих без регистрации и от пяти до семи тысяч для физического лица, жилье предоставившего.

Ответственность административного порядка подразумевает штраф за отсутствие прописки в паспорте, либо штраф за нарушение прописки по месту временного пребывания.

Уголовная ответственность за отсутствие прописки

Законом предусмотрена уголовная ответственность за предоставление фиктивной прописки.

Статья 322.2 УК РФ содержит сведения о размере наказания за предоставление фиктивной регистрации для граждан России и иностранцев:

  • штраф в размере от ста до пятисот тысяч рублей;
  • заработную плату нарушителя за период до трех лет;
  • принудительные работы с лишением права занимать определенные должности;
  • либо лишение свободы на срок до трех лет.

Если лицо, допустившее правонарушение, способствовало раскрытию преступления, оно освобождается от уголовной ответственности.

Не стоит продавать другому лицу поддельную временную регистрацию, в 2014 г. Принят закон о наказании предприимчивых граждан. Теперь их ожидает уголовная ответственность.

Данная мера призвана разрешить проблему с квартирами, в которых практикуется множественная прописка. При обнаружении таких жилых объектов сотрудниками ФМС, жильцы снимаются с регистрационного учета, а владелец привлекается к уголовной ответственности. Уголовное наказание также рискует понести и сам гражданин, в паспорте которого стояла отметка о прописке, признанной фиктивной.

Возможные ситуации при отсутствии прописки

Знаете ли Вы, что
За фиктивную прописку граждан РФ ждет штраф от 100-500 тысяч рублей, а также наказание принудительными работами или же ограничение свободы на три года. За поддельную регистрацию иностранных лиц законодательство предусматривает лишь штраф. Поэтому следует произвести прописку иностранного гражданина в россии вовремя.

Если гражданин проживает в жилом помещении без временной регистрации и у него отсутствует постоянная прописка, сотрудниками ФМС на него будет наложен штраф за несвоевременную прописку в размере 2-3 тысячи рублей. Данная мера закреплена в ч. 1-2 ст. 19.15.1. КоАП РФ.

Штраф за просрочку прописки по месту временного проживания при наличии постоянной прописки для проживающего гражданина будет составлять 2-3 тысячи рублей, а для лица, допустившего такое проживание – 2-5 тысяч рублей.

Штраф за несвоевременную регистрацию по месту жительства для граждан, переехавших с прежнего адреса без выписки, классифицируется, как нарушение правил регистрации и составит те же 2-3 тысячи рублей. Как выписаться из квартиры и прописаться в другую, мы рассказываем тут — https://propiskainfo.ru/2340-kak-bez-problem-vypisatsya-iz-kvartiry-propisatsya-v-druguyu

Размер штрафа за несвоевременную прописку для собственника или нанимателя жилья — физического лица — составляет от 2 до 5 тысяч рублей.

Москвичи и жители Санкт — Петербурга, допустившие нарушение сроков регистрации граждан в своих жилых помещениях, заплатят от 5 до 7 тысяч рублей. Граждане, несвоевременно прописавшиеся в столицах, будут наказаны административным штрафом, составляющим от трех до пяти тысяч рублей. Как оформить постоянную регистрацию в Москве, читайте в нашей статье.

Для граждан, оформивших постоянную прописку по определенному адресу, но не использующих его для проживания, законодательством предусмотрена уголовная ответственность, как за фиктивную прописку.

Сотрудники территориальных отделений ФМС, перед тем, как решить, какой штраф за несвоевременную прописку назначить гражданину, каждую ситуацию рассматривают индивидуально. Не всегда удается определить настоящие сроки временного пребывания гражданина России в месте пребывания, поэтому наиболее распространенным административным наказанием в сфере миграционного контроля является штраф за нарушение сроков постоянной регистрации.

Определяя, какой штраф за просроченную прописку будет назначен гражданину, уполномоченные лица рассматривают обстоятельства ситуации и вправе назначить минимальное административное наказание.

Если у вас остались вопросы о том, какие предусмотрены штрафы за отсутствие прописки, то задайте их в комментариях

Валентина Александровна

Я поменяла паспорт по возрасту, мне 45, но где я раньше постоянно прописана, они меня без меня сняли с учёта как мне делать дальше?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Просто так вас лишить постоянной прописки явно не имеют права. Для начала обратитесь к сотрудникам Федеральной миграционной службы, которые занимались заменой вашего паспорта. Скорее всего, произошла ошибка и вам забыли поставить соответствующую печать.

Артем

На основании какого приказа действуют паспортистки, говоря о штрафе за прописку позднее 7 дней после снятия с рег.учета?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

В таких случаях штрафы выписываются со ссылкой на ст. 19.15 КоАП РФ, за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Штраф не слишком большой, если что, в первый раз назначают полторы тысячи рублей.

Валера О.

Есть временная прописка, но отдавая паспорт на постоянную регистрацию при получении сказали что паспорт на штрафе. Завтра иду в ФМС. Будет ли штраф?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Зависит от ФМС. Зачастую случается так, что гражданин приносит пакет документов в последние дни этого срока, однако в пакете что-либо нужно дополнить или исправить, и поэтому заявление он подать не успевает. В большинстве случаев сотрудники ФМС по-человечески относятся к таким ошибкам и не налагают на граждан штраф. Однако согласно законодательств у они имеют на это полное право. Поэтому крайне рекомендую заняться оформлением пакета документов заранее, чтобы не просрочить подачу заявления из-за ошибок в документации.

Иван

Здравствуйте. Меня интересует размер штрафа, если я течение 7 дней после выписки с постоянного места жительства не встану на учет по другому адресу? И еще: могут ли наказать за отсутствие постоянной регистрация, если есть временная?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. При аналогичных правонарушениях , совершенных в городах федерального значения, штрафы составляют 3000–5000 рублей.

За отсутствие постоянной регистрации, если есть временная, не могут наказать. Временную регистрацию можно оформить и на 3 года.

Матвей (Санкт-Петербург)

Какое наказание хозяину и жильцам одной квартиры, если они прописаны по другому адресу?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Чтобы избежать штрафов вам всего-то и нужно, что хотя бы раз в девяносто дней бывать по месту регистрации. Ну а если вы этого не сделаете, то вам грозят штрафы, согласно КоАП РФ, статья 19.15.2. Для собственника жилья размер штрафа варьируется от двух до пяти тысяч, для жильцов — от двух до трех.

Стас

Два года работник работает без прописки. Какие штрафы работодателю или работнику?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Если работник является гражданином страны, в которой он работает, то работодателю штраф не предусмотрен. А вот работнику грозит наложение административно го штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Андрей

Здравствуйте. Если выписался и в течении нескольких лет нигде вообще не прописался будет ли штраф?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Приветствую вас. При нахождении на территории Российской Федерации каждый гражданин обязан встать на регистрационный учет по месту проживания или пребывания. Данное требование относится как к гражданам России, так и к иностранцам и лицам без гражданства и закреплено в Федеральном законе от 21.12.2013 № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты.

Этим же нормативным актом предусмотрена административная ответственность — штраф за отсутствие прописки, а также уголовное наказание за фиктивную прописку. Поэтому рекомендуем оформить временную регистрацию по месту жительства, если у вас нет возможности сделать постоянную прописку.

Инна

Здравствуйте! Мы переехали в другой город и снимаем квартиру, где временно прописались, а постоянной пока нету, будет ли за это штраф?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте. Пока человек не обзавёлся собственным жильём, то постоянную регистрацию он иметь не обязан. Тем более что законодательно отсутствие постоянного места жительства и постоянной регистрации не является наказуемым проступком. А вот при появлении собственных жилых метров, возникает обязанность сделать постоянную регистрацию в течение отведённых законом 7 дней.
Так что если вы попадаете под категорию людей, у которых нет пока в наличии собственного недвижимого имущества, штрафа вам не будет .

Роман

Семья из 4 человек, в течение 3 лет, не была прописана, так как своего жилья нет, а возможности прописаться где то не было. Грозит ли им штраф при прописке?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ) 1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административно го штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей. 2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административно го штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Дмитрий К.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой штраф за отсутствие прописки более 5 лет?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день.Согласно статьи 19.15.1 КоАП России. физических лиц за просрочку или отсутствие прописки ждет штраф в виде 2000-3000 рублей, а жителям центральных регионов (Москва и Санкт-Петербург) придется заплатить 3000-5000 рублей. Если квартиру для граждан снимает юридическое лицо, то за отсутствие прописки у своих сотрудников им придется заплатить 50-750 тысяч рублей. Когда данное правонарушение совершено в городах федерального значения, сумма штрафа увеличится до 300-800 тысяч

Юля К.

Здравствуйте. У меня вопрос. Я гражданка России. Вчера сдали документы на временную регистрацию на год (точнее хотела прописаться у знакомой). И там вчера оказывается была проверка в этой квартире, где я должна была прописаться, и меня там не было потому что я живу в другой квартире! Мне сегодня позвонили с миграционной, что теперь будет за это?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Сходите в миграционную службу, объясните причину своего отсутствия, думаю вас поймут. Обычно в таких ситуациях получается договориться мирным путем или скажут, что будет повторная проверка.

Владимир К.

Гражданин РФ без постоянной прописки в паспорте, но с регистрацией по месту проживания. В связи с переездом на другую жилплощадь обязан выписаться со старого адреса и прописаться по новому адресу. Сколько времени имеет право находится без регистрации, чтобы не было штрафа?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Вы обязаны прописаться в течении 7 дней, чтобы избежать штрафа.

Олег В.

Здравствуйте! Меня зовут Олег, у меня нет возможности сделать себе даже временную прописку.
Как мне быть в данной ситуации и существуют ли госучреждения помогающие в решении этого вопроса?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. В соответствии с законом РФ № 5342-1, определяющим выбор гражданами места проживания в пределах России, введен регистрационный учет. При одном условии — проживание в помещении жилого типа. К жилым помещениям относятся: общежитие, пансионат для престарелых, гостиница-приют, жилище маневренного типа, съемное жилье, интернат для ветеранов (инвалидов).
Обратиться можно в Управление труда и социальной защиты населения по месту вашего нахождения.

Виталий

Снят с рег. учета в связи с переездом в республику Казахстан. 16.07.17г., однако пришлось вернутся в РФ 27.07.17г. Будет ли наказание за отсутствие прописки?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

С момента снятия с учета у вас есть 7 дней для того, чтобы зарегистрироваться по новому адресу. У вас прошло 12 дней, следовательно на вас будет возложен штраф. Размер которого зависит от региона, в котором вы проживаете.

Даниил

Здравствуйте, мне 18, я гражданин РФ. У меня был паспорт и постоянная регистрация на территории г. Самары. Я потерял паспорт и при его восстановлении мне сказали, что я там не прописан уже как полгода.

В итоге мне выдали паспорт без регистрации. С тех пор прошло 2 месяца. Какие штрафы могут меня коснуться?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. На вас могут наложить штраф за отсутствие прописки 2-3 тыс рублей.

Зина

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 3 августа получила Российский паспорт( в связи с получением гражданства). Не зарегистрировалась в течении 7 дней по месту жительства. С МФЦ направили в УФМС, для объяснения и предупредили, что возможен штраф. Что предусмотрено в данном случае?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Если вы не сумели зарегистрироваться по новому месту жительства в течение 7 дней, то вам придётся уплатить штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.

Елена Ш.

Муж получил паспорт, а прописать могу только через неделю, получается 2 недели без прописки, будет ли штраф?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Штраф насчитывается если человек проживает без прописки 7 дней, следовательно вашему мужу будет начислен штраф.

Галина С.

Добрый вечер! Хотела прописать к себе зятя, оказалось, что у него нет ни регистрации ни прописки с того момента как он получил Российское гражданство с 2015 года .Как я его могу прописать?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Для начала ему необходимо оплатить штраф за отсутствие прописки, он составит 2-5 тыс. руб в зависимости от региона проживания. Затем сможете оформить ему прописку.

Наталья

У меня нет прописки больше года, но я в законном в браке с гражданином России. Могут ли меня депортировать?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Депортировать вас могут, несмотря на брак. Но это крайняя мера и сейчас к ней уже редко прибегают, если у иностранного гражданина есть семья в РФ. Скорее всего, на вас будет наложен административный штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей.

Павел Н.

Добрый день! Хочу прописаться в Москве, но временная регистрация закончилась полгода назад, какой штраф?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административно го штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, в Москве и СПб 3-5 тыс рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Татьяна Т.

Здравствуйте! Мы продали свою квартиру и купили квартиру в строящемся доме. Будет ли на нас возложен штраф за отсутствие прописки?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

На вас будет наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. Чтобы этого избежать, вам нужно будет оформить временную прописку по месту пребывания.

Костя

Добрый день. Гражданин РФ получил паспорт, в какой срок ему надо зарегистрироваться? И как избежать административное наказание?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

После первичного получения внутреннего паспорта, необходимо зарегистрироваться в течение 90 дней со дня выдачи паспорта (дата, которая в паспорте). Постоянная регистрация в течении 7 дней. Штрафы за нарушение в разрезе регионов различны (от 3 до 5 тыс.руб.).

Борис (Саратов)

Был без прописки с марта месяца 2017. Жил с родителями. В данном случае тоже налагается штраф?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Штрафа вам не избежать. Его размер от 2 до 5 тысяч, в зависимости от региона проживания.

Илья А.

Я живу без регистрации с 15.08.2017. Что мне за это будет?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

В случае несвоевременной регистрации предусмотрено наказание, которое регулируется статьей 19.15 КоАП РФ. Согласно нормативному акту штраф составляется от 2000 до 3000 рублей.

Юрий Л.

Здравствуйте! У меня временное убежище жителя Донбасса. Не продлил своевременно регистрацию? Что делать и чем грозит?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день!
Вам следует по закону продлить регистрацию и заплатить штраф за то, что во время этого не сделали.

Каковы ваши дальнейшие намерения? Если вы собираетесь покинуть страну, то просто заплатите штраф, если остаетесь, то продлевайте регистрацию.

Тимур У.

У меня 7 лет назад закончилась временная прописка, но на протяжении всего этого времени я проживаю в Казахстане, собираюсь делать вид на жительство в РК, но перед этим сделаю прописку в Новосибирске, какой штраф меня ожидает?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Василиса К.

Здравствуйте. Будет ли штраф, если нет прописки в паспорте?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.