Оформление постоянной регистрации в Москве для граждан РФ

Гражданину РФ постоянная прописка в Москве дает возможности для полноценного проживания и использования всех льгот и социальных преимуществ жизни в столице. Постоянная регистрация представляет собой информирование регистрирующего органа о своем прибытии и постановку на миграционный учет по месту проживания с внесением соответствующей записи в паспорт.

Уведомить ФМС о своем прибытии и встать на миграционный учет для гражданина России необходимо в течение 7 дней после приезда в Москву на постоянное место жительства. Получить постоянную прописку можно в любом объекте жилого фонда:

  • муниципальном жилье;
  • жилье, принадлежащем на праве собственности юридическим лицам;
  • жилье, принадлежащем на праве собственности физическим лицам.

Необходимо, чтобы жилье было пригодным для проживания, отвечало санитарно – техническим требованиям и имело на это соответствующие документы.

Постоянная регистрация в Москве стоит довольно дорого. Такой документ вместе со всем процессом оформления обойдется не менее 40 000 рублей. Больше о стоимости прописки в москве вы можете узнать здесь.

Особенности оформления московской прописки

Постоянная прописка в Москве несколько отличается от аналогичной процедуры в других территориальных субъектах Российской Федерации: более строгим контролем, наличием определенной учетной нормы для муниципального жилья, базирующимися на специальных нормативных актах:

  • общими для всех регионов ФЗ «О праве граждан на свободное перемещение и выбор места жительства», ЖК РФ, ГК РФ, Постановления правительства РФ об утверждении правил миграционного учета и административного регламента ФМС по предоставлению услуги регистрационного учета;
  • законам местного значения – принятыми постановлением правительства Москвы «Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета в городе Москве».

В связи с большим количеством людей, прибывающих на постоянное место жительства граждан в столицу, в городе проводятся усиленные мероприятия и процедуры по контролю за соблюдением миграционного режима. Получение регистрационного штампа в паспорте о наличии постоянной регистрации в Москве будет являться гарантией соблюдения законности и спокойствия гражданина.

Пакет документов для регистрации

Для оформления прописки необходимо обратиться в местное территориальное отделение УФМС с заявлением и пакетом документов. Также подача документов на регистрацию возможна почтовым отправлением, через сайт госуслуг или в районном МФЦ.

Легальная прописка в Москве через фирмы
Способы Описание
Регистрация на основании Договора о бессрочном найме жилой площади Находится собственник жилья, который согласен заключить Договор безвозмездного пользования, далее заполняются все необходимые документы: заявление о регистрации, заявление собственника жилья с просьбой постоянной регистрации, которые затем вместе с паспортом клиента передаются в паспортный стол.
Регистрация, основанная на купле-продаже доли жилого помещения Фирма продаёт клиенту 1/10 часть жилого дома. Получив свидетельство о праве собственности на эту часть дома, клиент подает документы в территориальные органы УФМС, где принимается решение – «…зарегистрировать на основании права собственности…». В домовую книгу и паспорт ставятся штампы о регистрации.

Перед тем, как получить постоянную регистрацию в Москве, необходимо собрать полный пакет документов и заручиться согласием на прописку остальных, зарегистрированных в квартире, граждан. Образец согласия на прописку ищите тут — https://propiskainfo.ru/2382-zayavlenie-na-propisku-blank-pravila-napisaniya

Гражданам России для того, чтобы сделать постоянную регистрацию в Москве, необходимо предоставить в ФМС:

  • удостоверения личности всех заинтересованных лиц;
  • документ на жилье;
  • согласия собственника, сособственников, всех совершеннолетних прописанных граждан на регистрацию по данному адресу нового жильца;
  • заявление по форме №6, подписанное заявителем и лицом, предоставляющим квартиру;
  • для муниципальных квартир дополнительно требуется согласие органа местной администрации, предоставившего жилье по договору социального найма.

После подачи документов сотрудники ФМС обязаны в 3 дневный срок возвратить паспорт с отметкой о постановке на постоянный миграционный учет. В случае, когда гражданином не предоставлен документ, подтверждающий его право на жилое помещение, что разрешено законодательством, срок оформления увеличивается до 8 дней, чтобы дать время получить информацию по запросу ФМС в регистрационных органах или местной администрации.

Исчерпывающий печень документов и информация о том, как оформить постоянную регистрацию в Москве, находится на стендах в каждом территориальном отделении ФМС столицы.

Все требования, содержащиеся на них, соответствуют законодательству России в области миграционного учета и нормативным документам, принятым правительством Москвы.

Постоянная регистрация в столице может оформляться совместно с собственниками квартир, которые регистрируют их на своей жилплощади. Эта процедура официальна и подразумевает задействование органов ФМС, получение и подачу документов совместно с собственником, а после получения – возможность пользоваться привилегиями московской прописки.

Результатом процедуры оформления регистрации по месту жительства в городе Москве при выполнении всех требований по предоставляемым документам, срокам и наличии прав на жилье, является проставление штампа в паспорте с информацией об адресе регистрации, дате постановке на регистрационный учет и названием регистрирующего органа.

Если у вас остались вопросы о том, как оформляется постоянная регистрация в Москве, то задайте их в комментариях

Павел Олегович

Здравствуйте, могу ли пользоваться всеми социальными льготами столицы если оформлю только временную регистрацию?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Можете. С временной регистрацией также оформляют льготы, как и с постоянной. Обратитесь в управление труда и социальной защиты населения и выясните этот вопрос, применительно к вашей семье.

Ольга А.

Маме 83 года. Есть необходимость разместить ее в дом ветеранов в Москве. Ее собственность и прописка — в Московской области. В этом случае ее размещение в московском доме ветеранов возможно только на платной основе. Может ли ее прописать родственник в Москве? Тем более, что она более 20 лет проработала в Москве, чтобы была возможность размещения в доме ветеранов на льготных условиях — для москвичей? Или нужно как-то менять ее квартиру в Москву?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Да, конечно, если этот родственник является собственником квартиры и согласен прописать к себе вашу маму, то он может это сделать в любой момент. И если для оформления в дом ветеранов требуется постоянная московская прописка, а не временная, то менять или продавать квартиру в московской области все равно не обязательно. Но придется из нее выписаться, потому что у человека не может быть два места основной прописки. Ваша мать может, например, переоформить квартиру на вас.

Тимур О.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для оформления постоянной регистрации в Москве? Являюсь собственником жилья в Москве

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Для того чтобы встать на безвременный регистрационный учет, приготовьте:
российский паспорт;
свидетельство о рождении детей (если им еще не исполнилось 14 лет);
свидетельство о браке;
оригинал или нотариально заверенную копию документа, в котором говорится об основании для постоянной регистрации (например, свидетельство о праве на собственность или о праве наследования; заявление собственника жилплощади о готовности вам ее предоставить);
заверенные документы, которые подтверждают согласие тех, кто уже зарегистрирован по данному адресу;
ваше заявление на оформление постоянной регистрации — образец вы найдете на сайте УФМС;
листок убытия, который вы получили, когда выписывались из прежнего дома;
листок прибытия в трех экземплярах вы заполните в УФМС.

Иван Александрович

Здравствуйте. Временная регистрация. А сколько времени могу пользоваться льготами? Тоже временно?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Российские граждане могут иметь одновременно постоянную и временную регистрацию сроком до 5 лет.
Льготы предоставляются только по месту постоянной регистрации. По месту временной регистрации или по месту пребывания льготы не предоставляются .

Люда

Могу ли я получить медпомощь в Москве по временной регистрации?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Да, конечно, вы имеете право на бесплатную медицинскую помощь. В настоящее время уже не требуется постоянная прописка, чтобы получить медицинский полис. Обращайтесь в представительство страховой организации с документом, подтверждающим факт проживания в городе.

Семен

Паспорт мой остался в фмс. Что будет если полиция потребует паспорт показать? Последствия?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте. Согласно «Положению о паспорте РФ»:
В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства ему выдается в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным и органами Федеральной миграционной службы удостоверение личности, форма которого устанавливается
Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Вот ее и необходимо предъявлять в случае, если органы полиции решили проверить именно ваши документы в это время. Штрафные санкции вас ожидают в случае отсутствие при себе документа, удостоверяющего личность.

Василий К.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня ситуация следующая. Я с семьёй прописаны в Московской области. Летом приобрели в ипотеку жилой частный дом в Новой Москве. Нужно оформить прописку мне ( как собственнику) и членам моей семьи. До подачи документов на прописку мне нужно взять какую — то справку с текущего места прописки? Только мне или всем членам семьи? Можно обойтись без неё?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Для оформления постоянной прописки Вам потребуется:

— Заявление, оформленное по установленному образцу (бланк выдают на месте);
— Правоустанавлив ающие документы на дом, как собственнику.
— Паспорт.
— Домовая книга (запрашивается не всегда).

При переезде нужно выписаться из прежнего места жительства и получить соответствующий штамп. Чтобы выписаться вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства. Всем членам семьи ходить туда необязательно, если оформят на вас доверенности.

Василий К.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня ситуация следующая. Я с семьёй прописаны в Московской области. Летом приобрели в ипотеку жилой частный дом в Новой Москве. Нужно оформить прописку мне ( как собственнику) и членам моей семьи. До подачи документов на прописку мне нужно взять какую — то справку с текущего места прописки? Только мне или всем членам семьи? Можно обойтись без неё?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Для оформления постоянной прописки Вам потребуется:

— Заявление, оформленное по установленному образцу (бланк выдают на месте);
— Правоустанавлив ающие документы на дом, как собственнику.
— Паспорт.
— Домовая книга (запрашивается не всегда).

При переезде нужно выписаться из прежнего места жительства и получить соответствующий штамп. Чтобы выписаться вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства. Всем членам семьи ходить туда необязательно, если оформят на вас доверенности.

Дарья

Я купила однокомнатную квартиру в Москве могу ли я, кроме себя, прописать на этой площади свою родную сестру с двумя детьми 4-х и 12 лет?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Квартиры находится в собственности, вы являетесь полноправным собственником. Поэтому, вы имеете полное право прописать кого-хотите из своих близких.

Ирина (П. Камчатский)

Здравствуйте, как я могу получить постоянную регистрацию в Москве в квартире, в которой имею наследственную долю. Я родилась в Москве и жила в этой квартире до 2013 года.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Для оформления прописки необходимо обратиться в местное территориальное отделение УФМС с заявлением и пакетом документов. Также подача документов на регистрацию возможна почтовым отправлением, через сайт госуслуг или в районном МФЦ.

Перед тем, как получить постоянную регистрацию в Москве, необходимо собрать полный пакет документов и заручиться согласием на прописку остальных, зарегистрированных в квартире граждан.

Егор И.

Скажите пожалуйста, можно сделать постоянную прописку в Москве, не выписавшись с прежнего места прописки?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Прописка по новому месту жительства производится одновременно со снятием с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Обратитесь в паспортный стол г. Москва.

Валентина (Москва)

Добрый вечер, я гражданка РФ прописана в Астрахани, на 3 месяце беремености, официально не замужем, сожитель не является гражданином России, он гр.Армении. Если я сделаю регистацию в Москве на год могу ли зарегистрировать там же ребенка? И нужно ли сожителю и мне обращаться в загс для подтверждения отцовства?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Да, вы имеете право зарегистрироват ь ребенка по тому же адресу, на который оформлена ваша временная регистрация. Помните, что у ребенка обязательно должна быть регистрация, хоть временная, хоть постоянная. Что касается установления отцовства, то в вашем случае потребуется совместное заявление. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребёнка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребёнка, подаётся ими в орган ЗАГС в письменной форме. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

Екатерина (Н. Новгород)

Здравствуйте, если я регистрирую чужого мне человека на своей жилплощади, а потом решу его выписать без его согласия, это возможно?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Если не согласен обратитесь в суд,вам достаточно доказать суду свое право собственности на помещение и факт прописки в нем постороннего человека.

Федор

Добрый вечер! Чтоб зарегистрироваться нужно согласие всех кто прописан в квартире?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Можно ли прописать человека в квартире без согласия других собственников, зависит от конкретной ситуации. По закону все владельцы недвижимого имущества должны дать свое согласие, и только после этого можно регистрировать нового жителя.

Алексей

Добрый день, если сделать пост регистрацию для брата жены — какие могут быть в будущем сложности?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день.
Никаких сложностей в данном моменте не вижу, если брат жены будет жить по этому адресу физически.

Ксения

Сколько стоит пост регистрация в Москве, ребенок и мать?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Такая же цена, как я на взрослого. От 55 000 рублей.