Выписка из домовой книги — образец, где получить, сроки выдачи

Для вступления в права наследства, получения льгот и пособий, при приватизации и оформлении дарственной на жилье нужно предоставлять выписку из домовой книги. Документ требуется и при восстановлении паспорта, а также при проведении различных сделок с квартирами и частными домами — от купли-продажи до обмена. Рассмотрим, как и где получить выписку из домовой книги и какие документы понадобятся.

Какие бывают выписки из домовой книги и какие данные содержат

Полезная информация
Домовая книга нужна во многих жизненных ситуациях, например, ри замене паспорта, подаче документов для постоянной регистрации в жилье, временной регистрации и так далее. Подробнее о необходимости оформления домовой книги читайте в этой статье

Образец выписки из домовой книги содержит ФИО собственника/квартиросъемщика, адрес и метраж квартиры, вид документа на собственность, а также таблицу с информацией о зарегистрированных в квартире гражданах. Сведения различаются в зависимости от вида документа. Всего их 2:

  • Архивная выписка. Содержит информацию обо всех, кто проживал и был зарегистрирован по данному адресу за все время существования квартиры или дома. В документе указываются граждане, которые могут претендовать на жилплощадь.
  • Обыкновенная (текущая). Отражает данные только о тех, кто проживает или прописан по данному адресу на момент подачи запроса. Кстати, о том, сколько человек можно прописать в частном доме — читайте здесь https://propiskainfo.ru/2413-skolko-chelovek-mozhno-propisat-na-zhiloi-ploshhadi-v-odnokomnatnoi-kvartire-v-komnate-v-chastnom-dome

Обычная выписка часто требуется самим владельцам квартир для предоставления в разные учреждения и инстанции. Архивную же обычно требуют третьи лица перед подписанием договоров, чтобы удостовериться в отсутствии совладельцев, законных претендентов на недвижимость, регистрации по этому адресу детей или недееспособных.

Варианты, где получить выписку при личном обращении

В зависимости от типа управления домом за выпиской нужно обращаться в:

  1. МФЦ. В многофункциональных центрах работают представители госорганов, поэтому процесс получения документов ускоряется.
  2. Управляющую компанию или ТСН. Закон обязывает правление этих организаций вести общую для всех квартир домовую книгу с момента, когда определена форма обслуживания жилого дома.
  3. Отделение УФМС — выписки выдаются владельцам частных домовладений.
  4. Местную администрацию — документы выдаются людям, которые проживают в небольших городах и поселках.
  5. БТИ — здесь хранятся исчерпывающие сведения о прописанных и выписанных за все время существования жилплощади.

Для обращения в уполномоченные органы понадобится ряд документов:

  1. заявление с просьбой предоставить выписку из домовой книги;
  2. паспорт или иной документ для удостоверения личности заявителя;
  3. свидетельство о собственности, акты, подтверждающие права владения жилым помещением, если оно приватизированное, договор соцнайма (ордер), если квартира муниципальная;
  4. доверенность — если за выпиской обращается человек, который не является собственником и не прописан в квартире;
  5. домовая книга — для частного дома.
Обычную выписку предоставляют сразу при обращении либо через 1-2 дня. Архивную оформляют 3-7 дней. Срок действия выписки из домовой книги составляет 1 месяц.

Владельцы частных домов обязаны самостоятельно вести домовые книги, делать в них записи, вести учет зарегистрированных лиц. Каждую запись должна заверять печать УФМС. При отчуждении жилья домовую книгу передают новому владельцу. О том, какие еще документы нужно менять при смене прописки — читайте на нашем сайте тут

Подробная инструкция, как и где получить выписку из домовой книги онлайн

Чтобы получить выписку из домовой книги через Госуслуги, нужно выполнить ряд несложных действий:

  1. Зарегистрироваться на портале Госуслуги, заполнить персональные данные.
  2. Подтвердить свою личность, используя почту, интернет или «Ростелеком». Последний способ — самый удобный и быстрый. Сверяется номер лицевого счета и данные паспорта, затем формируется код активации. Его можно получить и заказным письмом. При проведении процедуры через интернет нужно взять USB-ключ. Для предотвращения мошенничества проводятся проверки через телефон и электронную почту. Для завершения регистрации следует согласиться на обработку персональных данных.
  3. Открыть доступ в личный кабинет. Для этого нужно ввести код активации.
  4. Выбрать услугу — раздел предоставления справок, потом заказать выписку из домовой книги, заполнив заявление.

Оформление выписки бесплатное, срок ее получения — от 1 до 7 рабочих дней с момента подачи заявления. Уведомление о готовности поступает в личный кабинет. Забрать документ можно почтой или через представителя МФЦ. Копия также высылается на электронную почту.

Специалист ответит на ваши вопросы в комментариях к статье