Варианты получения информации о прописке человека

Необходимость выяснить место жительства человека часто появляется при поиске должников по алиментам, ответчиков по судебному иску, наследников. Иногда это единственный способ восстановить связь с родственниками и старыми друзьями, чьи контакты потерялись. В этой статье мы дадим практическое руководство, как узнать, где прописан человек, опишем способы поиска регистрации с личным обращением в службы и с помощью интернета.

Общие варианты, как по ФИО найти адрес регистрации

Чтобы самостоятельно узнать адрес прописки человека по его фамилии, нужно подать запрос в отделение УФМС. Закон обязывает всех, кто проживает на территории России, оформлять постоянную либо временную регистрацию.

Кроме миграционной службы, информацию о прописке выдают в бюро справок (справочных столах). Они есть во всех регионах страны. Услуги населению здесь оказывают платно.

В ЕГРН содержатся все сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, о залогах и других ограничениях, сделках, но информации о прописке здесь нет.

Пошаговое руководство по поиску адреса регистрации

Рассмотрим детально, как узнать прописку человека по ФИО. Для подачи запроса в УФМС нужно выполнить следующие действия:

Полезная информация
Процедура прописки в квартиру, оформленную в ипотеку, не отличается от прописки в квартиру, принадлежащую на праве собственности. Единственное условие — если ипотека еще не выплачена полностью, квартира остается в залоге у кредитной организации и все манипулиции должны проводиться с ее ведома. Подробнее о правилах прописки читайте в этой статье

  1. Прийти в отделение УФМС по месту своего проживания.
  2. Заполнить и подать заявление. В документе нужно указать все известные сведения о разыскиваемом человеке, причину поиска и свои паспортные данные.
  3. Подождать от 15 до 30 дней. Это установленный законом срок для выдачи информации о прописке.
  4. Получить запрошенные сведения.

Если нет возможности лично прийти в УФМС, заявление направляется по почте.

Чтобы сделать запрос в справочный стол, необходимо:

  1. Подойти по адресу бюро справок.
  2. Заполнить бланк запроса, указав известную информацию о человеке, адрес чьей регистрации нужно найти.
  3. Подождать до 30 дней.
  4. Получить запрошенные сведения. Если будет найдено несколько лиц, соответствующих предоставленным данным, заявителю предоставят информацию обо всех найденных однофамильцах.

Описание вариантов по поиску адреса прописки онлайн

Найти адрес регистрации человека можно также при помощи интернета. Потребуется любая известная информация — данные паспорта, номер телефона или автомобиля, ИНН.

Какие права дает постоянная прописка -читайте на нашем сайте https://propiskainfo.ru/2315-preimushhestva-prava-kotorye-daet-propiska-v-kvartire

По паспортным данным

Чтобы узнать прописку по паспортным данным онлайн, нужно зайти на официальный сайт ФМС. Вначале следует ввести данные документа и проверить, действительный ли он. Если в базе ФМС такого паспорта нет, нужно подождать. Если документ был выдан недавно, его могли не успеть зарегистрировать в базе.

По ИНН

Вначале следует зайти на сайт ФНС и узнать ИНН человека. Для этого потребуется ввести его ФИО, дату рождения, а также серию, номер и дату выдачи паспорта. Если сведения корректные, высветится номер ИНН. С его помощью можно узнать наличие задолженностей у гражданина. Если они есть, нужно выбрать пункт «погасить задолженность». В квитанции отобразится адрес регистрации. Кстати, о том, нужно ли менять ИНН при смене прописки — можно узнать в статье здесь

По фамилии и номеру телефона

В телефонном справочнике указывается ФИО человека, номер его домашнего телефона и адрес проживания. Чтобы выяснить, где прописан гражданин, понадобится его фамилию и город. Метод малоэффективный, потому что в телефонные книги вносятся сведения только о постоянной регистрации лиц-собственников жилья. Текущая информация часто неактуальная, так как люди меняют места проживания.

По номеру автомобиля

Если у человека есть машина, его прописку можно узнать в базе ГИБДД. На сайте инспекции следует ввести номер автомобиля. Если он будет найден, пользователь перейдет на страницу владельца, где указываются паспортные данные и место жительства.

Все интересующие вопросы можно задать в комментариях к статье

Михаил О.

Нас обманул человек, у нас есть его паспортные данные, а вот прописки его не знаем, как можно узнать?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Чтобы узнать прописку по паспортным данным, нужно зайти на официальный сайт ФМС. Вначале следует ввести данные документа и проверить, действительный ли он. Если в базе ФМС такого паспорта нет, нужно подождать. Если документ был выдан недавно, его могли не успеть зарегистрировать в базе.

Татьяна

Здравствуйте, хотела узнать информацию о человеке. Заключила договор частного займа, деньги пришли, но для разблокировки просят 10000 р., хотела узнать о человеке побольше.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Вам было необходимо составить долговую расписку, составленную у нотариуса, в которой указывается информация о сторонах сделки.

Наталья (Волгоград)

Как я могу уточнить адрес прописки человека?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Сделать это можно через несколько органов:

1. Федеральную миграционную службу;
2. Паспортные столы товарищества собственников жилья;
3. Многофункциональные центры;
4. Управляющие компании;
5. Единый государственный реестр прав на объекты недвижимости.

Елена Данииловна

Здравствуйте, как я могу узнать прописана ли я?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Для того чтобы узнать по адресу есть ли у вас прописка, то можно обратиться в следующие организации:

1. Орган ФМС.
2. Паспортный стол, который находится в ТСЖ, ЖЭУ или МФЦ.
3. Офис управляющей компании.
4. ЕГРП.

Нина

У мужа в паспорте стоит печать, что он прописан в г .Барнауле (в квартире его бывшей жены). Как узнать действительна ли прописка или его выписали. Сейчас мы проживаем в Москве.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Его бывшая жена могла выписать вашего мужа. Чтобы точно это проверить, вы можете обратиться в ЖЭК и узнать это.

Иван

Здравствуйте! Мне надо узнать являлась ли бабушка собственником квартиры или мой папа. Как это можно сделать?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

В ЕГРН есть сведения о недвижимости, в том числе и о собственниках. Чтобы узнать эти сведения нужна выписка из ЕГРН на интересующую недвижимость.

Леонид Витальевич

Добрый день, как я могу выяснить действителен паспорт либо хоть какую-то информацию о человеке данного паспорта?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Подлинность паспорта можно проверить на сайте ФМС России по номеру и серии. По паспорту вы можете узнать регистрацию и прописку, обратившись туда Вы сможете встретиться с самим человеком.

Роман (Владивосток)

Здравствуйте. Мне нужно найти женщину по паспортным данным. Это возможно?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Узнать адрес прописки по паспортным данным можно через интернет. Этот способ не всегда эффективен, но в некоторых случаях может сработать. Для этого можно воспользоваться сайтом федеральной службы государственной регистрации или главного управления по вопросам миграции МВД России.

Максим

По сведению налоговой инспекции, я с сентября 2016 прописан в г. Красногорск, фактически я проживал и проживаю в г.Томск и даже временно в г. Красногорск не регистрировался и никогда в нем не был. Как мне доказать постоянное проживание и регистрацию в г.Томск?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Вы можете сделать письменный запрос в паспортный стол г. Красногорск об оформлении Вами временной регистрации по месту пребывания. Также доказательством Вашего местонахождения могут быть показания соседей. Еще есть вариант обжалования в судебном порядке.

Валерий А.

Здравствуйте. Помощь нужна. После ДТП я человеку поверил на слово, что он отдаст деньги. С апреля месяца он кормит меня обещаниями. Можно ли узнать адрес по номеру его телефона? Как быть?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Узнать адрес по номеру телефона очень трудно. Обычно за этим стоят мошенники, которые предлагают за деньги предоставить вам адрес.
Если вы обладаете хоть какой-то ещё информацией, то обращайтесь в суд за возмещением ущерба. Позабодтесь о доказательствах события ДТП (расписка, фото, свидетели), размера ущерба (чеки, квитанции).

Аня (Серпухов)

Здравствуйте, бывший муж не хочет платить алименты и не дает адрес прописки. Без адреса я не могу подать в суд и на алименты. Так как письмо о предупреждении должно ему прийти. Помогите пожалуйста?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Если вы не знаете, где проживает ваш муж, то суд в соответствии с нормами действующего законодательства, обязан вынести решение о розыске ответчика. В этом случае розыск ответчика осуществляется именно на основании данного определения.

Иван (Санкт-Петербург)

Мне нужно узнать онлайн есть ли у меня временная регистрация? Т.к этого документа нет, вот я и в замешательстве, где-то мне ее пишут, а где-то говорят, что ее нет.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Да, такая возможность существует. Сравнительно недавно появилась возможность проверить сведения о регистрации через интернет-сайт Главного управления ФМС России.

Для этого потребуется заполнить официальную анкетную форму, куда следует указать паспортные данные, номер свидетельства и другую персональную информацию.

Ирина (Владивосток)

Как узнать прописку человека? Спасибо

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Чтобы самостоятельно узнать адрес прописки человека по его фамилии, нужно подать запрос в отделение УФМС. Также это возможно сделать по паспортным данным, ИНН, по фамилии и номеру телефона, номеру автомобиля.

Оля

Здравствуйте, как узнать, выписан ли я из квартиры?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Можете уточнить данную информацию на сайте ФМС.

Андрей

Как можно узнать прописан ли человек по данному адресу?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Чтобы самостоятельно узнать адрес прописки человека по его фамилии, нужно подать запрос в отделение УФМС. Закон обязывает всех, кто проживает на территории России, оформлять постоянную либо временную регистрацию.

Кроме миграционной службы, информацию о прописке выдают в бюро справок (справочных столах). Они есть во всех регионах страны. Услуги населению здесь оказывают платно.

Евгений (Пермь)

Как я могу узнать не выписал ли меня собственник?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Чтобы самостоятельно узнать адрес Вашей прописки по его фамилии, нужно подать запрос в отделение УФМС. Также найти адрес регистрации человека можно также при помощи интернета. Потребуется любая известная информация — данные паспорта, номер телефона или автомобиля, ИНН.

Алиса

Как узнать где зарегистрирован человек, если есть фамилия, имя, отчество и город?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте. Можете подать запрос в УФМС, достаточно будет одной фамилии.

Сергей Г.

Как по ФИО можно узнать, где прописан человек?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте. Чтобы самостоятельно узнать адрес прописки человека по его фамилии, нужно подать запрос в отделение УФМС. Закон обязывает всех, кто проживает на территории России, оформлять постоянную либо временную регистрацию.

Юлия М.

Скажите, как узнать есть ли прописка у меня, если я отдала только копии документов своих?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Узнать адрес регистрации человека можно при помощи интернета. Потребуется любая известная информация — данные паспорта, номер телефона или автомобиля, ИНН.

Тамара П.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, квартиросъемщик папа, ему давали комнату от работы в 2009 году. Организация обанкротилась, где разрешение на прописку в этой комнате никто не знает. Я там прописана со своим несовершеннолетним сыном и братом. Папа умер, в паспортном столе сказали заключить договор соц. найма, мы подали документы, но нам пришел отказ. Что нам делать?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Обратитесь в ФМС или паспортный стол там должна оставаться вся документация

Алла

Не могу найти человека, женщина нужна мне для того чтоб она написала у нотариуса согласие на то что она не против, что я продаю комнату в общежитии, знаю ее ФИО и город. Как мне узнать ее адрес прописки, чтобы направить туда письмо с уведомлением?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Вся информация о регистрации передается в адресные столы и в базы федерального управления передаются сведения. Там вы можете получить всю информацию если обратитесь с заявлением.

Семен Сергеевич

Добрый вечер! Как пробить по паспортным данным адрес прописки?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

По паспортным данным нельзя узнать место регистрации гражданина. Эти данные не являются общедоступными, а могут быть предоставлены лишь определенным категориям лиц.

Федор М.

Хочу узнать свой адрес прописки. Где это сделать?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Чтобы узнать адрес прописки, нужно подать запрос в отделение УФМС. Найти адрес регистрации можно также при помощи интернета. Потребуется любая информация — данные паспорта, номер телефона или автомобиля, ИНН.

Ирина Т.

Добрый день. Как можно узнать ФИО и дату рождения человека по его адресу прописки? Возможно он прописан в другой, но собственником этой являлся 2г. назад. Спасибо

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Можно обратиться в паспортный стол, и узнать ФИО всех прописанных по данному адресу. Сведения о дате рождения в картотеке также имеются.

Света Р.

Здравствуйте. А как узнать адрес собственной прописки?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Согласно правил внесения записей в паспорт (п. 5 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ») внесение записей о месте регистрации вносятся на страницы паспорта (стр 5 по 12 страницы). Действительной считается самая последняя запись.