Нужна ли прописка для школы или детского сада

Оправданное стремление родителей дать своему чаду самое лучшее иногда наталкивается на препоны, создаваемые территориальными ограничениями. Достаточно распространенной является ситуация, когда лучший садик или образцовая школа, в которой вы желали бы видеть своего ребенка, находится в другом районе, не совпадающим по территориальной принадлежности с вашим местом жительства.

Администрация школы или детского сада вправе отказать в приеме документов и вашего ребенка в свое учреждение, так как будет руководствоваться «Приказом Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012 г. № 107 “Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения”.

Данный закон не относится к частным и специализированных образовательным детским учреждениям и детским садам, в которых чаще всего основой для поступления являются психологические или физические особенности ребенка и платежеспособность его родителей. Поступая в такую школу, все равно необходимо узнать, нужна ли прописка для школы, не являющейся общеобразовательным стандартным учреждением, у ее руководства.

Узнать, какие документы нужны для прописки ребенка по месту жительства, можнов этой статье

Также необходимо будет поинтересоваться, нужна ли прописка для садика, у администрации специализированных дошкольных учреждений. В них чаще всего не требуется регистрация в указанном районе – необходимо только быть прописанным в городе.

Если же речь идет о стандартном общеобразовательном учреждении или детском садике, то поступить в него без регистрации будет достаточно проблематично. В этом случае решением будет изменение места регистрации вашего ребенка на район, прикрепленный к территории, который обслуживает учреждение, в которое вы желаете поступить.

Теоретически есть вероятность, что вопрос, возьмут ли ребенка в школу без прописки, будет решен положительно при наличии свободных мест в образовательном учреждении. Перед тем, как устроить ребенка в школу без прописки, родителям стоит лично пообщаться с представителями администрации школы и узнать прогнозируемое заполнение ее учащимися на учебный год. В случае если заполнение детьми, имеющими прописку в прикрепленном районе, будет полным, ситуацию решит временная прописка ребенка для школы.

Как получить временную регистрацию для школы или садика

Есть несколько вариантов решения такого вопроса, как временная регистрация в Москве для школы или посещения дошкольного детского учреждения.

Узнайте больше информации о временной регистрации — как и где ее оформить, и сколько стоит временная прописка

Самым удобным и малопроблемным является вариант с пропиской у близкого родственника или у бабушки, если они проживают в районе с желаемым учреждением. В этом случае проблем фактически возникнуть не должно – обратившись в территориальное отделение ФМС и оформив временную прописку для одного из законных представителей ребенка, родители получают право зарегистрировать его по указанному адресу и пользоваться всеми правами гражданина в учреждениях, разделяемых по территориальному признаку.

Если нужно прописать только несовершеннолетнего ребенка и только в определенном районе, то необходимо обратиться в суд. Он примет решение касательно вашей конкретной ситуации

Обосновав необходимость прописки и проживания ребенка в месте, отличном от места регистрации законного представителя, родители вправе получить положительное решение суда, на основании которого будет произведена прописка ребенка.

В пакет документов для этого случая необходимо будет приложить:

  • согласие родителей,
  • собственника, всех прописанных граждан,
  • копию правоустанавливающего документа на жилье,
  • решение суда,
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего гражданина.
Перед тем, как устроить ребенка в садик без прописки, родители вправе попытаться самостоятельно найти обменный вариант между своим районом и желаемым территориальным образованием. Если достигнута договоренность с родителями другого малыша, которым удобнее посещать садик по вашему месту регистрации, необходимо объяснить ситуацию администрации детского сада, которая вправе будет пойти навстречу и обменять право посещения детьми детских садов в разных районах.

Если указанный вариант не найден, родителям придется искать решение с помощью временной регистрации ребенка в территориальном образовании, к которому прикреплен детский сад. Схема действий в указанном случае аналогична процедуре оформления временной прописки для школы, описанной выше.

Что делать, если вы хотите устроить ребенка в школу не по месту жительства? Ответ смотрите в этом видео:

В законе есть четкие положения о прописке несовершеннолетних детей, в нашей статье мы более подробно рассказываем о нюансах этой процедуры — https://propiskainfo.ru/2510-kak-oformlyaetsya-propiska-na-nesovershennoletnih-detei-do-14-let

Если у Вас остались вопросы, задайте их в комментриях

Оксана

Проживаем в областном центре, ребёнок зарегистрирован в другом городе региона.
Требуется ли ребёнку регистрация в областном центре для записи в детский сад?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Для получения места в детском саду в конкретном городе и конкретном районе регистрация нужна обязательно. Она может быть и временной.

Елена Ш.

Мы прописаны в другой области, а хотим переехать в московскую область (будем снимать жилье). Ребенок осенью идет в первый класс. Возможно ли его устроить без происки или нужна временная регистрация?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Доброе время суток. Если вы будете снимать жилье официально по договору аренды, то вам по запросу собственник должен предоставить и оформить временную регистрацию по месту вашего проживания. Без прописки предоставить место в общеобразовательном учреждении вам должны, но только в порядке очереди. Сначала попадают дети, которым принадлежит данная школа по месту регистрации, а потом всем остальным. С временной регистрацией попасть в желаемое учебное заведение намного проще, чем без нее.

Ксения Владимировна

Здравствуйте у меня к вам вопрос, можно устроить детей в школу в Москве или в московской области без регистрации или прописки, если мы из другого города?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Статья 5 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» напрямую свидетельствует о том, что директора не имеют право отказывать желающим в получении образования, вне зависимости от их расы, происхождения и места жительства.

Об этом говорит и статья 43 Конституции РФ, свидетельствующая, что каждый имеет право на доступность и бесплатность школьного образования. Следовательно, родители могут устроить своего ребенка в школу.

Светлана М.

Здравствуйте,мы семьей недавно только переехали в Санкт-Петербург. Нужно ребенка записать в начальную школу, обязательно ли нужна местная прописка? Прописка имеется в другом городе.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день, необходима временная регистрация в СПБ. Несовершеннолетнего ребенка вы можете зарегистрировать по месту регистрации одного из родителей.

Арина

Нужна ли городская прописка ребёнку для того чтоб пойти в школу?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Городская прописка не является обязательным условием, но в большинстве школ этот документ спрашивают. В принципе, для того, чтобы подать заявление требуется предоставить следующие документы:
— СНИЛС ребенка
— Свидетельство о рождении
— Паспорт того родителя (или опекуна), который подает заявление
Но это на бумаге, а в реальности выходит, что документы о регистрации ребенка спрашивают практически везде. Поэтому советую оформить регистрацию.

Олеся Викторовна

Не принимают в школу так как прописаны в другом районе, правомерно ли это?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Правомерно. В настоящее время действует Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107«Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения». Согласно установленному Порядку , дети принимаются в школу, закрепленную за территорией проживания (регистрации). С 1 августа текущего года могут быть приняты и дети, не закрепленные за школой, но при наличии мест.

Людмила В.

Добрый день! Возьмут ли ребенка в детский сад или школу в Москве с временной регистрацией в московской области?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Отсутствие постоянной прописки в регионе не является основанием для отказа при приеме ребенка в детский сад или в школу. По временной регистрации вы сможете отдать ребенка и в садик, и в школу.

Ирина Владимировна

Я русская, приехала из Нижегородской области в Московскую . У меня нет здесь родственников. Ребенка не берут в школу из-за того, что нет прописки. Что мне делать, где я могу прописать ребенка?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Ребёнка вы сможете прописать у собственника квартиры, где вы сейчас непосредственно проживаете. Поговорите с ним о разрешении этой процедуры, он не должен быть против.

Татьяна (Оренбург)

Может ли ребёнок без прописки поступить в другом регионе в школу?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Статья 5 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» напрямую свидетельствует о том, что директора не имеют право отказывать желающим в получении образования, вне зависимости от их расы, происхождения и места жительства.

Ольга Владимировна

Ребенок прописан в поселке у бабушки, живет со мной в городе, возьмут ли нас в первый класс?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Теоретически есть вероятность, что вопрос, возьмут ли ребенка в школу без прописки, будет решен положительно при наличии свободных мест в образовательном учреждении.

Соответственно, если свободных мест не будет, то ребёнка не возьмут. Сделайте ребёнку временную прописку.

Алена Павловна

Здравствуйте. Для записи в школу нужна постоянная регистрация или достаточно временной?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Для устройства ребенка в школу будет достаточно временной регистрации.

Алиса (Самара)

Здравствуйте ,если ребёнок прописан в Самарской области, а в школу хотели идти в Самаре, это возможно?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Отказать в приеме ребенка могут лишь в том случае, если в школе нет мест. Иных причин отказа не предусмотрено.

Алиса

Не берут в школу в 7 класс из-за отсутствия прописки в этом районе. Правомерно ли это?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

По закону об образовании — единственное основание для отказа (независимо от регистрации на закрепленной территории) является отсутствие мест в школе.

Даша Ф.

Здравствуйте, нужна такая информация: хотим переехать в Москву всей семьёй временно. Как можно определить детей в школу и в сад?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Многие семьи не имеют в Москве своего жилья, снимают за плату квартиру в городе .По общему российскому законодательств у, люди вправе жить там, где им хочется, и, соответственно, все граждане могут посещать муниципальные или государственные учреждения на всей территории страны. Это правила относится к муниципальным поликлиникам, больницам, детским садам, школам и прочим учреждениям.

Поэтому поставить ребенка на очередь для поступления в муниципальный детский сад в Москве без прописки, обязаны в любом случае.