Какие нужны документы для прописки для новорожденного ребенка

Документы для прописки для новорожденного гражданина России требуют предъявления только удостоверений личности законных представителей и самого ребенка. Получать согласие на регистрацию, предъявлять документы на право собственности в квартире, необходимости нет.

Требования к прописке ребенка закреплены в ГК РФ, который указывает на необходимость регистрации несовершеннолетних граждан по адресу своих родителей или одного из них.

Срок, когда нужно прописывать новорожденного ребенка, составляет один месяц. Далее, если родители не успели зарегистрировать ребенка, то они будут оштрафованы на сумму от 1500-2500 рублей. Это регламентировано ФЗ «Об актах гражданского состояния». Процедура регистрации новорожденного абсолютно бесплатна.

Основными обязательными бумагами, необходимыми для предъявления в территориальное отделение ФМС являются:

  • удостоверение личности маленького гражданина — свидетельство о рождении;
  • паспорта родителей — оригиналы и копии;
  • если есть — свидетельство о заключении брака;
  • при разных адресах регистрации родителей, указанных в свидетельстве о рождении ребенка, потребуется согласие второго законного представителя ребенка на регистрацию новорожденного по месту проживания другого родителя;
  • также при различной прописке родителей работники ФМС могут запросить справку об отсутствии оформления регистрации ребенка по адресу второго родителя и выписку из лицевого счета или домовой книги;
  • при прописке ребенка отдельно от матери в ФМС предоставляется ее нотариально заверенное согласие на прописку вместе с отцом;
  • при спорных ситуациях, включающих отказ предоставить согласие на прописку ребенка, исходящий от второго родителя, необходимость прописать ребенка к бабушке, а также других нестандартных вариантах, основанием для регистрации будет служить соответствующее решение суда.

Исчерпывающий перечень того, какие документы нужны для прописки новорожденного, содержится в Административном регламенте по предоставлению госуслуги по регистрации граждан по месту проживания или пребывания. Список документов для прописки новорожденного должен находиться на информационном стенде ФМС или быть предоставлен сотрудниками миграционной регистрирующей службы в качестве информационной справки гражданину по требованию.

Ребенка можно прописать по месту жительства родителей (опекунов, усыновителей), или одного из родителей, так как до 14 лет ребенок должен проживать именно с ними.

Этапы оформления прописки новорожденного

Начинать готовить документы для прописки ребенка прописки новорожденного необходимо с получения свидетельства о рождении. Этот документ необходимо получить в территориальном отделении ЗАГСа на основании справки из роддома. Сроки, установленные законодательством для приобретения указанной бумаги – месяц со дня рождения.

На основании регламента для ФМС, прописывающего, какие нужны документы для прописки новорожденного ребенка, готовится пакет бумаг, включающий удостоверения личности родителей и малыша.

Для оформления прописки необходимо посетить отделение ФМС обоим родителям, где одним из родителей – матерью или отцом, будем написано заявление на прописку новорожденного. Образец указанного документа, а также перечень документов для прописки новорожденного должен быть предоставлен отделением ФМС на информационном табло.

Некоторые факты
Самодеятельность некоторых паспортных столов по отношению к выдаче регистрационных документов не содержит законодательную основу. Поскольку при прописки ребенка должно выдаваться Свидетельство о регистрации, которое на деле выдается по требованию. Поэтому, если вы не хотите, чтобы на свидетельстве о рождении были штампы, требуйте выдачи Свидетельства о регистрации.

Образец заявления на прописку новорожденного не существует, как отдельный документ, созданный исключительно для несовершеннолетних граждан. Заявление заполняется на бланке стандартного регистрационного документа, с тем отличием, что в графе, содержащей информацию о предыдущем месте жительства, ставится прочерк или добавляется примечание о том, что ребенок новорожденный.

Бланк заявления на прописку новорожденного будет предоставлен сотрудниками миграционной службы и представляет собой приложение к Административному регламенту по оказанию госуслуги по прописке граждан — форму №6 и форму №1 в зависимости от формы предоставляемой регистрации – временной или постоянной прописке.
После оформления заявления и подачи пакета документов регистрационные действия будут произведены в срок до 3 суток.

Если у вас остались вопросы о том, какие нужны документы на прописку новорожденного ребенка, то задайте их в комментариях

Образец заявления на постоянную регистрацию новорожденного ребенка
Образец заявления на прописку ребенка-форма 6

Алина

Здравствуйте. Обязательно ли заверять у нотариуса согласие мамы на прописку малыша с папой?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Нет, не обязательно. Статья 70 Жилищного Кодекса РФ позволяет прописать несовершеннолетнего в жилое помещение, где прописан его законный представитель, без получения согласия собственника или нанимателя жилья.

Прописать дочь или сына к папе без его разрешения, можно если: местом жительства дитя признано место постоянной регистрации отца (через суд); если ребенок — собственник жилья или его части (на правах владельца жилого помещения или его доли)

Вера

Здравствуйте! Нам исполнилось 6 месяцев и ребенок всё ещё не прописан, что за это будет?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Как только о том, что ваш ребенок не прописан узнают в местном отделе ФМС, вам будет выписан штраф. Штрафуют на такую же сумму, как и взрослых граждан, не сумевших вовремя зарегистрироваться в квартирах. Размер штрафа: от двух до трех с половиной тысяч рублей. Советую заплатить штраф как можно раньше, без регистрации вы ребенка даже в детский садик оформить не сможете.

Валентина Р.

Здравствуйте. У меня второй брак, родила ребенка. Надо делать прописку, могу ли я его прописать по своей прописке, но я прописана у бывшего мужа. Нужно ли согласие бывшего мужа, т.к он собственник?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Для прописки несовершеннолетних детей согласие собственников не требуется, но согласие второго мужа обязательно.

Юлия Тимохина

В какие сроки нужно прописать новорожденного ребенка?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Согласно Кодексу административного производства, регистрацию новорожденного необходимо провести в течении 90 дней со дня рождения, однако сотрудники паспортного стола рекомендуют проводить ее в течении месяца (30 дней).