Когда и в какие сроки нужно прописывать новорожденного ребенка

Появившийся в семье малыш, кроме радости и приятных хлопот, приносит с собой множество вопросов организационно – правового характера: как оформить документы, как и когда нужно прописывать новорожденного ребенка.

Знаете ли Вы, что
Если вы планируете прописать ребенка к дедушке/бабушке, то этого придется ждать до его 16-тилетия. Поскольку законодательство регламентирует прописку ребенка только с матерью или отцом. Прописать новорожденного к бабушке возможно при отказе от ребенка, когда бабушка становится опекуном.

В законодательстве России нет специальных статей, касающихся новорожденных детей и не существует такого понятия, как закон о прописке новорожденного ребенка. Все нормативные акты на эту тему созданы для категории, обозначаемой термином «несовершеннолетние дети». В эту категорию входят новорожденные дети и граждане, не достигшие 18-летнего возраста.

Документами, регламентирующими порядок оформления первых документов маленьких граждан, а также вопросы, в какие сроки нужно прописать новорожденного и где он вправе быть зарегистрированным, являются: СК РФ, ГК РФ, Конституция РФ, целевые законы и постановления Правительства РФ, Административные регламенты .

Оформление регистрации новорожденного

Согласно Административному регламенту по предоставлению ФМС госуслуги по регистрации граждан по месту жительства или пребывания, зарегистрировать новорожденного необходимо в срок, не превышающий 7 дней после получения удостоверения личности нового гражданина – свидетельства о рождении. Данный документ оформляется в течение срока, не превышающего месяца со дня рождения ребенка.

Если родители не в браке. То нужно письменное согласие второго родителя, что ребенок будет прописан с другим родителе. Подробно о списке документов для прописки новорожденного читайте тут — https://propiskainfo.ru/2494-kakie-nuzhny-dokumenty-dlya-propiski-dlya-novorozhdennogo-rebenka

Этапы прописки новорожденного
Этапы Содержание Документы
1 этап Выбор места прописки
2 этап Сбор документов Паспорта обоих родителей.
Свидетельство о рождении.
Свидетельство о заключении брака или
бумага от второго родителя о том, что он не против прописки.
3 этап Непосредственно прохождение процесса в паспортном столе. Удостоверения личности

Регистрация ребенка должна быть произведена исключительно по адресу прописки его родителей или законных представителей. Для прописки к одному из родителей, если второй зарегистрирован в другом месте, необходимо предоставить его письменное согласие на регистрацию ребенка. Получать согласие собственников и других граждан, зарегистрированных в жилье, для прописки новорожденного ребенка не нужно.

Законодательство, определяя, в течение какого времени нужно прописать новорожденного, оставляет лазейки для того, чтобы не прописывать ребенка совсем. Период, когда надо прописывать новорожденного ребенка, составляет неделю со дня получения на руки свидетельства о рождении.

Необходимость регистрации новорожденного

Некоторые факты
Прописка ребенка возможна на любую жилплощадь, даже если она не отвечает нормам проживания. Также возможна прописка ребенка без согласия собственника жилья и лиц зарегистрированных по адресу прописки.

Согласно прим. к ч. 2 ст.19.15 КоАП РФ , освобождающему от административной ответственности граждан РФ за нарушение правил регистрации в случае наличия факта близкого родства с нанимателем или собственником квартиры, отсутствие регистрации малыша, проживающего вместе с родителями, не будет являться основанием для наложения административного наказания. Теоретически, ребенка можно не прописывать по месту его настоящего проживания вместе с близкими родственниками — родителями, но отсутствие регистрации новорожденного повлечет за собой множество препятствий для получения социальных льгот, пособий, получения бесплатного обслуживания в детских медицинских учреждениях и приобретения места в дошкольных яслях.

Поэтому вопрос, нужно ли прописывать новорожденного, необходимо решать, исходя из интересов ребенка. Для полного его обеспечения всеми предоставляемыми государством возможностями и приобретения прав гражданина, стоит соблюсти правила прописки новорожденного ребенка, сроки оформления документов и постановки его на регистрационный учет в отделениях миграционной службы по месту проживания или пребывания родителей.

Если у вас остались вопросы о том, в какие сроки нужно прописать новорожденного ребенка, то задайте их в комментариях

Семен

Ребенку почти месяц, мать прописана в Рязани, туда и будем прописывать, а сейчас она и ребенок у бабушки во Владимире (бабушка помогает). Можем ли мы позже поехать в Рязань и прописать ребенка, после того как ему месяц исполнится и есть ли за просрочку какие либо штрафы и вообще есть ли точные сроки?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Будет лучше если вы сделаете прописку своему чаду через 7-10 дней после получения свидетельства о рождении. В случае если вы не уложитесь в отведенные законом сроки на вас будет наложен штраф в размере 2000-2500 тис. руб. В таких городах, как Москва и Санкт-Петербург эта сумма может увеличиться до 5000-6500 тысяч.

После того как маленький человек получит свидетельство о рождении его официальные представители должны обратится в ближайший к месту жительства паспортный стол и сдать все необходимые документы. Приблизительно через 7-10 дней вы получите свой паспорт с штампом о регистрации вашего чада.

Света О.

Здравствуйте! Обязательно ли сейчас прописывать новорожденного? И может ли он быть прописан отдельно от родителей?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

До одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери.
После одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери и справке с места жительства отца.
Можно хоть в 5-10 лет прописать ребенка. В законе нет сроков по первичной регистрации ребенка.

Реализовать право ребенка младше 14-ти лет на постоянное место проживания можно исключительно в том жилье, где есть прописка одного из родителей или опекунов. Для прописки ребенка потребуется предоставить документы:
Паспорта родителей (опекунов);
Свидетельство о рождении ребенка;
Заявление по форме №6.
Дополнительно может потребоваться опекунское или родительское заверенное у нотариуса согласие, когда:
Родители зарегистрированы в разных квартирах (домах);
Не находятся в браке.

Юрий

Здравствуйте! Скоро родится ребёнок, мать прописана в Челябинске, проживает в Рязани вместе с отцом ребёнка в зарегистрированном браке. Временной регистрации нет. Отец ребёнка иностранный гражданин с РВП (разрешение на временное пребывание в РФ на 3 года), у него есть временная прописка в Рязани. Можно ли прописать новорожденного по месту регистрации отца?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте, если отец или мать имеют вид на жительство или разрешение на временное проживание, то ребенок по заявлению родителей приобретает тот же статус. Можете сделать ребенку регистрацию по месту регистрации отца.

Валентина Тимофеевна

Здравствуйте. Вот тут на сайте пишут что штраф налагается за несвоевременную прописку, в другом месте пишут что прописать можно хоть в 5 лет. Как понять то? И можно ли до постоянной прописки сделать временную?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте. Главное условие, чтобы у гражданина была регистрация и без разница какая она будет временная или постоянная. Про пять лет, Вы , наверное, имеете ввиду , что временную можно сделать сроком до пяти лет. И штраф полагается, если вы постоянную меняете, то должны ее сделать не позднее семи суток. а если временную- не позднее 90. За несоблюдение этих установленных сроков налагается штраф.

Галя С.

Добрый вечер. Я родила 6 мая 2017, но ещё не прописала ребёнка, так как проживаем в другом городе. Я мать одиночка. Я обязана оплатить штраф за то, что не прописала ещё ? Или же у меня есть время ? Свидетельство о рождении я получила на ребёнка в мае.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

У вас уже нет времени. В случае если вы не уложитесь в отведенные законом сроки(7-10 дней после получения свидетельства о рождении) на вас будет наложен штраф в размере 2000-2500 тыс. руб.
Документы для регистрации ребенка в квартире:
• Свидетельство о рождение малыша и его нотариально заверенная копия
• Паспорта обоих родителей или официальных опекунов и их заверенные копии
• Свидетельство о браке родителей, а также его нотариально заверенная копия
• Заявление от папы или мамы о желаемом месте регистрации
• Стандартная выписка из домой книги с полным указание всех лицевых счетов.

Алена

На кого записывают ребенка в роддоме, если в гражданском браке?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

После рождения малыша родители должны составить иск и подать его в местный орган ЗАГСа. В нем необходимо указать, что ваш гражданский муж признает себя отцом ребенка, а мать малыша – это его гражданская жена. Также нужно указать паспортные данные обоих гражданских супругов, такие, как ФИО, дата рождения, реквизиты документов, гражданство, национальность, место проживания и прочие. В связи с этой просьбой производится государственная регистрация признания отцовства и устанавливается фамилия ребенка. Подать заявление можно до появления малыша на свет либо уже после его рождения.

Дина К.

Я прописана в Ингушетии, отец будущего ребенка в Чебоксарах, как мне прописать ребенка в Чебоксарах, если мы не состоим с отцом ребенка в браке?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте. Если родители ребенка не зарегистрированы в официальном браке и отец не придет в ЗАГС и не подтвердит свое отцовство, то новорожденный ребенок не сможет быть с ним прописан, потому что документально у ребенка нет отца. Если родители в официальном браке, то свидетельство может получить один из родителей и уже на законных общих основаниях оформить с вашего согласия регистрацию у себя в городе. ОБОИМ родителям в данном случае необходимо отправиться в паспортный стол по месту жительства отца, где надо написать каждому свое заявление о прописке ребенка.

Елена (Саранск)

Мы с мужем прописаны в разных квартирах, нам нужно прописать ребёнка к мужу в квартиру, но мужа срочно вызвали на работу на 2 месяца. Как можно без него зарегистрировать ребёнка по месту жительства мужа?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Ваш муж должен оформить нотариально заверенную доверенность, которой н уполномочит лицо (например вас). Затем при наличии доверенности и документов на жилье с вашего согласия вы сможете прописать ребенка мужу в квартиру.

Ксения З.

В течение какого времени нужно прописать новорожденного ребенка? Нам уже 4 месяца и мы нигде не прописаны.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

В законодательстве России нет специальных статей, касающихся новорожденных детей и не существует такого понятия, как закон о прописке новорожденного ребенка. Все нормативные акты на эту тему созданы для категории, обозначаемой термином «несовершеннолетние дети». В эту категорию входят новорожденные дети и граждане, не достигшие 18-летнего возраста. Согласно Административному регламенту по предоставлению ФМС Госуслуги по регистрации граждан по месту жительства или пребывания, зарегистрировать новорожденного необходимо в срок, не превышающий 7 дней после получения удостоверения личности нового гражданина – свидетельства о рождении. Данный документ оформляется в течение срока, не превышающего месяца со дня рождения ребенка.

Андрей С.

Я обучаюсь в Санкт-Петербурге в военном заведении, а прописан в Самаре, нет возможности поехать в Самару и прописать ребенка! Могу я по выпуску из ВУЗа взять справку о том, что я обучался там и прописать ребенка спустя 4 года по месту жительства на новом месте службы, и придется ли мне платить штраф?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! За несвоевременную прописку ребенка вам действительно грозит штраф. По размеру он точно такой же как и в случае несвоевременной прописки взрослого человека — от двух до трех с половиной тысяч рублей. При его назначении сотрудники ФМС будут руководствоваться статьей 19.15 КоАП РФ .

Надежда

Добрый день! При покупке квартиры остаются 3 прописанных человека: 1-Собственник, 2-дочь собственника (2 дня назад родила ребенка), 3- сын собственника — оба совершеннолетние, какие риски при покупке такой квартиры, даже при условии прописывания в договоре купли-продажи сроков их выписки??

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Существуют следующие риски:
-риск признания сделки незаключенной;
-риск признания сделки недействительно й;
-риск истребования имущества;
-риск неисполнения продавцом своей обязанности по передаче имущества;
-риск приобретения имущества, обремененного правами третьих лиц.

Роман В.

Здравствуйте. Прописывать ребенка должен собственник жилья или могут проживающие и внесенные в домовую книгу, но не являющиеся собственниками?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Прописывать ребенка в квартире может сделать любой, кто прописан в определенной квартире, а не только собственник. Существует практика, когда ребенка прописывали даже без согласия собственника.

Светлана К.

Добрый день! Нашему ребёнку 3 месяца и он не прописан нигде, накладывается ли штраф ?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Да, на вас будет наложен штраф, который составляет 2-5 тысяч рублей в зависимости от региона в котором вы проживаете.

Олеся

Скажите, я купила дом под материнский капитал, в течение какого времени мне надо прописать детей?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Детей можно и не прописывать, главное сделать обязательство, что они в этой квартире имеют одинаковые доли наравне с родителями.

Наталья Леонидовна

Здравствуйте, я хочу прописать новорожденного ребенка по месту своей прописки, но я там не проживаю. Могу ли я без согласия собственника и без домовой книги его там прописать? Или же могу я прописать ребенка там где не прописана ни я ни муж, но собственник жилья согласен. Заранее спасибо!

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Согласие собственника для прописки новорожденного не потребуется, но прописать ребенка можно только по месту прописки одного из родителей.

Алина

Добрый день! Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка (8 месяцев) к знакомым не по месту прописки родителей?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

К сожалению, это не возможно. В соответствии с п. 2. ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Т.е. важно, чтобы ребенок был зарегистрирован по месту жительства одного из законных представителей.

Кира

Могут ли выписать штраф за несвоевременную прописку новорожденного?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день, к сожалению штраф за несвоевременную прописку новорожденного вам могут выписать.

Ольга

Добрый день! Можно ли зарегистрировать ребенка по месту прописки одного из родителей при этом проживая в другом городе? Например: Проживая в Ростове-на-Дону (не выезжая по месту прописки) зарегистрировать ребенка в Анапе или в Ейске?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Вам необходимо оформить доверенность, по которой уполномоченное лицо сможет прописать ребенка.

Кристина Валерьевна

Здравствуйте! Можно ли прописать новорожденного ребенка через интернет, если живем в Москве, а прописка в Новосибирске?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Да, вы можете через интернет зарегистрировать ребенка по месту проживания. Посредством портала Госуслуги. Если вы еще не являетесь пользователем сайта, вам следует приобрести код активации. Он может быть выслан почтой или его получают в компании «Ростелеком».

Как только у вас появилась возможность войти в «Личный кабинет», нужно найти пункт «Электронные услуги», а затем – «Федеральная миграционная служба». Далее все достаточно просто, если вы уверенно владеете компьютером, нужно просто заполнять соответствующие графы в пункте «Получить услугу». Нужно будет заполнить данные персонального характера и сведения из паспорта, а также сведения документа о рождении малыша.

Лучше всего заранее подготовиться к этому процессу, поскольку потребуются многие документы. Всего нужно выполнить 7 шагов, далее выбираете свое подразделение ОУФМС, куда вы намерены обратиться за регистрацией ребенка.

Галина Евгеньевна

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы с мужем проживаем в Московской области, а прописаны во Владимирской, возможно ли прописать ребенка в ФМС (служба одного окна) или нужно ехать для оформления в эту область? Спасибо

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Вам необходимо регистрировать ребенка по месту постоянной прописки, в другом городе Вы не сможете это сделать. Также есть возможность оформления прописки по доверенности.

Даша

Здравствуйте, моей дочери уже 5 месяцев, а я ее ещё не прописала, будет ли нужно заплатить штраф?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Новорожденный ребенок обязательно должен быть прописан с одним из родителей, это нужно сделать сразу после получения свидетельства о рождении иначе предусмотрены штрафы, что и для обычных граждан.

Альбина О.

Здравствуйте! В какой срок необходимо получить свидетельство о рождении?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Все необходимые документы следует подать в органы ЗАГС в течение одного месяца со дня рождения ребёнка. Свидетельство о рождении ребёнка выдаётся на основании медицинской справки, выдаваемой в роддоме.

Евгения (Москва)

Здравствуйте . Я сдала квартиру трем молодым людям из Узбекистана, строителям. Они просят зарегистрировать их, иначе их штрафуют. У них временное разрешение на пребывание в России. Я не против, тем более, оказывается, обязана даже это сделать. Хочу оформить временную регистрацию. Если у них родятся дети , и они зарегистрируют их в моей квартире, закончится ли временная регистрация детей вместе с окончанием регистрации родителей или она будет постоянной и я не смогу их выписать до совершеннолетия?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Снятие ребенка с регистрационног о учета производится без участия представителей ребенка после того, как в течение срока, обозначенного в свидетельстве, завершается. Если потребуется досрочное снятие, то нужно подготовить следующие документы:
— паспорт для ребенка, возрастом старше 14 лет;
— заявление;
— персональные документы родителей;
— письменный акцепт второго родителя

Илья

Муж с женой в разводе, ребёнок 15 лет, проживает с отцом, а прописан с матерью, мать купила себе новую квартиру и выписала из старой, при этом выписала и ребёнка 15 летнего, просит отца прописать в кв, а отец не может и не куда, как быть, завтра будет неделя как ребёнок без прописки.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Перед продажей квартиры мама брала разрешение, чтобы купив квартиру прописать в новой.
Для этого родителям или законным представителям необходимо прийти в паспортный стол со следующими документами:
— заявлением о снятии с регистрационного учета;
— паспортами;
— свидетельств0м о рождении ребенка;
— разрешением органа опеки;
— свидетельств0м о праве собственности на квартиру.

Заявление от имени несовершеннолетнего до 14 лет пишется его родителями или законными представителями, по достижении 14 лет ребенок пишет заявление сам. После этого заполняем лист убытия и ждем. В течение 3 рабочих дней органы ФМС проверяют документы и снимают гражданина с регистрационного учета (то есть выписывают).

Теперь мы должны прописать ребенка в новую квартиру. Для этого опять обращаемся в паспортный стол по месту нахождения недвижимости с заявлением, к которому прикладываем:
— паспорт родителя;
— свидетельство о рождении ребенка;
— свидетельств0 о праве собственности на новую квартиру;
— разрешение органа опеки;
— лист убытия с прежнего адреса.

Параллельно заполняем листок прибытия и ждем проверки документов.