Как оформить загранпаспорт в Москве без прописки

В ситуации, когда гражданину России необходимо оформить загранпаспорт в Москве без прописки по месту жительства, для получения данного документа регулируют российские законодательные нормативные акты:

  • ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»;
  • подписанный президентом Указ «О паспорте гражданина РФ, удостоверяющем личность за пределами страны»;
  • Административный регламент предоставления ФМС госуслуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами РФ;
  • ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Данными законами такая процедура, как оформление загранпаспорта без прописки на постоянной основе в столице допускается при существовании следующих условий:

  • предоставление паспорта гражданина РФ или свидетельства о рождении до достижения 14-летнего возраста;
  • наличии адреса фактического временного проживания (правила оформления временной регистрации);
  • отсутствии допуска к государственным сведениям особой важности или службы в федеральных органах безопасности;
  • гражданин не является призывником военной или альтернативной гражданской службы;
  • на гражданина не наложено административное или уголовное наказание.

Для последнего пункта подтверждение не требуется, достаточно лишь в анкете–заявлении на загранпаспорт указать данные своего фактического места пребывания.

Требования работников ФМС предоставить:

    • прописку по месту постоянной регистрации, либо временную регистрацию;
    • копию трудовой книжки,

неправомочны и могут быть опротестованы гражданином в виде письменного обращения к вышестоящему лицу, либо в суд.

Выясняя у уполномоченных лиц – сотрудников ФМС, можно ли по временной регистрации получить загранпаспорт, опирайтесь на указанные законодательные акты и отстаивайте свое законное право на подачу документов и получение загранпаспорта в любом регионе России.

Однако, если вы хотите узнать, как прописаться в Москве постоянно, мы рассказываем об этом в нашей статье.

Пакет документов для оформления загранпаспорта

Некоторые факты
Для того, чтобы оформить загранпаспорт без регистрации нужно правильно заполнить документацию (анкету-заявление). В пункте документа «место проживания» указать место фактического нахождения (почтовый адрес, город, улица, дом, квартира). Оформление загранпаспорта проходит на общих основаниях. Только обращаться следует в регионально-территориальный орган ФМС России.

Перед тем, как получить загранпаспорт без прописки в Москве, гражданину необходимо собрать и подать в ФМС или МФЦ пакет документов, состоящий из:

  • удостоверение личности гражданина РФ – паспорт, свидетельство о рождении;
  • анкету — заявление об оформлении загранпаспорта;
  • фотографии цветные или черно-белые 35 — 45 мм, выполненные на матовой бумаге;
  • квитанция, свидетельствующая об оплате государственной пошлины – 2 000 рублей для совершеннолетнего гражданина, 1 000 рублей – для ребенка возрастом до 14 лет. Такие суммы оплачиваются при оформлении загранпаспорта старого образца, имеющего срок действия на 5 лет;
  • биометрический паспорт на 10 лет оплачивается в сумме госпошлины 3500 рублей и 1500 рублей.

Необходимо обратить внимание, что при оформлении биометрического паспорта всем гражданам придется зафиксировать свой уникальный папиллярный узор двух пальцев рук – сдать отпечатки пальцев. Исключение составляют несовершеннолетние граждане возрастом до 12 лет.

Этапы и сроки оформления загранпаспорта без прописки

Знаете ли Вы, что
В современном мире штамп о прописке в паспорте обязателен — глубокий пережиток прошлого. Сейчас очень развиты системы электронного взаимодействия с государственными структурами, которые значительно упрощают процесс оформления документов, в том числе и загранпаспорт.

Для того чтобы оформить загранпаспорт в Москве без прописки, гражданину России необходимо обратиться в территориальное отделение ФМС РФ по месту своего фактического пребывания, либо в МФЦ.

Также возможны предоставление электронных копий документов и подача заявления на оформление загранпаспорта через сайт госуслуг.

Собрав и предоставив в уполномоченный орган, находящийся не по месту жительства, необходимый пакет документов, гражданину придется ждать 4 месяца до получения загранпаспорта. Указанный срок закреплен в п.21 Административного регламента ФМС по предоставлению соответствующей госуслуги.

Чтобы поменять загранпаспорт не по месту прописки, придется обратиться в эти же органы с соответствующим заявлением.

Сроки оформления загранпаспорта могут быть ускорены в соответствии с п. 21.3. Административного регламента представления при наличии следующих условий:

  • документально подтвержденной необходимости экстренного лечения гражданина;
  • тяжелой болезни или смерти близкого родственника, находящегося за границей.

В этих ситуациях срок оформления загранпаспорта составляет 3 дня.

Для ускорения оформления документа можно также обратиться в специализированные коммерческие негосударственные структуры, предоставляющие такие услуги, как возможность сделать загранпаспорт без прописки в Москве в ускоренные сроки.

Сравнительный анализ стоимости срочного оформления загранпаспорта в Москве через сторонние организации (без госпошлины)
Срок оформления, раб.дн. Москва Регионы, в т.ч. Крым.
21-23 5500 6500
15-17 9000 11000
12 10500 12000
10 14500 16000
7 24000 25000
5 35000 36000

Сроки, в которые состоится получение загранпаспорта не по месту прописки, будут составлять от 3 дней и зависят только от возможностей компании, представляющей услугу и суммы, которую гражданин готов заплатить за срочность.

Если у вас остались вопросы о том, как оформить загранпаспорт без прописки, то задайте их в комментариях

Влад

Добрый день! Я гражданин РФ но у меня нет не какой регистрации, продал квартиру деньги вложил в дом, в дом не регистрируют, как я могу получить загранпаспорт?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Отсутствие регистрации никак не помешает вам подать заявление на получение загранпаспорта в любом отделе ФМС. Нужны только: анкета по форме, паспорт гражданина РФ, военный билет (если вам от 18 до 27), фото 35*45 (2-3 экземпляра) и квитанция об оплате госпошлины.

Вера

Добрый день! Мне надо оформить ребенку 4 года загранпаспорт. Но прописка в Орловской области у ребенка и у меня, а оформить хотелось бы в Москве, чтобы не тратить времени на поездки.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Вам можно не оформлять загранпаспорт ребенку. а просто вклеить в ваш паспорт его фотографию. но ребенок сможет выехать только с вашим присутствием. Подать заявку на оформление паспорта вы можете на сайте Госуслуги. Даже если вы прописаны в Орловской области, в Москве вам не имеют права отказать в оформлении паспорта.

Таня Е.

Здравствуйте Где я могу получить загранпаспорт в Москве если я гражданка России, но прописки московской у меня нет.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

На территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства или по месту пребывания, либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача паспорта производится по заявлению этого гражданина территориальным органом или подразделением по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации. Россияне могут оформлять загранпаспорта по месту жительства вне зависимости от наличия «прописки». Чиновники не имеют права требовать при выдаче загранпаспорта регистрацию.

Сергей Д.

Добрый день, мне точно выдадут загранпаспорт в Москве без временной регистрации, ведь требуется идти в полицию? Не обязательно выбирать отдел возле дома, можно в любом районе города?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Да, как гражданин РФ вы точно имеете право на оформление загранпаспорта, даже без регистрации. Это право вам гарантировано согласно ст. 27. И идти в полицию вам не нужно, отправляйтесь в Федеральную миграционную службу. Только учтите, что загранпаспорт в вашем случае будут оформлять дольше, в течение 4 месяцев.

Лера

Здравствуйте! Я прописана во Владимирской обл., работаю и живу в Москве. Могут ли мне сделать загранпаспорт в Москве?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте. Сотрудники УФМС могут отказать обращающимся к ним клиентам, если они не прописаны в соответствующем районе города. Однако данная ситуация неправомерна, ведь в законодательстве указано, что гражданин РФ может получить загранпаспорт в любой точке страны, правда при наличии временной регистрации другого города. И если вам отказали в УФМС, то существует второй вариант-оформление загранпаспорта через МФЦ.

Слава Т.

Здравствуйте я бы хотел оформить документы на загранпаспорт . Проживаю в Москве , Регистрация в другом городе. Как можно оформить?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Оформление загранпаспорта в другом городе по сути нечем не отличается от процедуры его оформления по месту постоянной прописки. Разница лишь в том, что для подачи документов на получение паспорта в уполномоченные органы ФМС потребуется оформить временную регистрацию по месту пребывания, сроком не менее 4 (четырех) месяцев.
Именно это является основным моментом для подачи документов, поскольку по закону срок оформления загранпаспорта лицу проживающему в другом городе может занимать до 4 (четырех) месяцев с момента подачи документов в УФМС. Это связанно со спецификой оформления загранпаспорта иногородним гражданам, подающим документы по месту временной регистрации.

Евгения Ж.

Здравствуйте, проживаю и работаю в Москве, пока ещё нет временной регистрации, паспорт получала в едином окне в Москве, смогут ли мне сделать загранпаспорт здесь, и это обязательно 4 месяца ждать?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте. Загранпаспорт в Москве оформляется в МФЦ (многофункциональном центре) по месту жительства. Заграничный паспорт является обязательным документом для выезда за пределы государства. Его получение предполагает соблюдение ряда условий, в том числе наличии и оформление временной или постоянной регистрации или прописки. Поэтому теоретически в едином окне вы имеете право оформить этот документ, а практически без РВП — нет.

Андрей С.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какой срок оформления загранпаспорта в Москве при немосковской прописке?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте. Для того чтобы оформить загранпаспорт в Москве без прописки, гражданину России необходимо обратиться в территориальное отделение ФМС РФ по месту своего фактического пребывания, либо в МФЦ. Собрав и предоставив в уполномоченный орган, находящийся не по месту жительства, необходимый пакет документов, гражданину придется ждать 4 месяца до получения загранпаспорта. Указанный срок закреплен в п.21 Административно го регламента ФМС по предоставлению соответствующей госуслуги.
Сроки оформления загранпаспорта могут быть ускорены в соответствии с п. 21.3. Административно го регламента представления при наличии следующих условий:
-документально подтвержденной необходимости экстренного лечения гражданина;
-тяжелой болезни или смерти близкого родственника, находящегося за границей.
В этих ситуациях срок оформления загранпаспорта составляет 3 дня.

Виктор

Добрый день! Не подскажете где на севере Москвы можно подать документы на загранпаспорт, если нет Московской прописки?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Для того чтобы оформить загранпаспорт в Москве без прописки, гражданину России необходимо обратиться в территориальное отделение ФМС РФ по месту своего фактического пребывания, либо в МФЦ.

Также возможны предоставление электронных копий документов и подача заявления на оформление загранпаспорта через сайт Госуслуг.
Собрав и предоставив в уполномоченный орган, находящийся не по месту жительства, необходимый пакет документов, гражданину придется ждать 4 месяца до получения загранпаспорта. Указанный срок закреплен в п.21 Административного регламента ФМС по предоставлению соответствующей Госуслуги.

Алина

Здравствуйте. Я прописана в Нижегородской области, живу в Москве. Регистрации по месту жительства нет. Могу ли я получить загранпаспорт в Москве или же мне необходимо подать документы по месту прописки?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Так как вы не имеете регистрации по месту пребывания, то вам придется оформлять загранпаспорт по месту прописки.

Максим

У меня прописка в Московской области, могу ли я получить загранник в Москве в МФЦ!?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Доброе время суток. В соответствии с законом о свободе передвижения граждан, место проживания все могут выбирать самостоятельно, отсутствие или наличие регистрации по заявленному адресу ни на что не может влиять. В последней редакции регламента миграционной службы касательно выдачи загранпаспортов содержится явное указание на то, что даже при отсутствии у соискателя регистрации по адресу, где он постоянно или краткосрочно проживает, запрос должен быть принят.

Валентина

Здравствуйте, мы с мужем прописаны в Москве, ребенок пока не прописан и незарегистрирован, сделают ли ему загранпаспорт и нужна ли печать гражданин РФ на свидетельстве о рождении? Спасибо.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день, печать на свидетельстве о рождении не обязательна, так как в свидетельстве о рождении прописано, что ребенок является гражданином России. Прописка на получение загранпаспорта не повлияет, но лучше оформить ребенку хотя-бы временную регистрацию.

Павел Михайлович

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я из Севастополя, то могу ли я в Москве оформить загранпаспорт? И где?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Граждане РФ могут оформить загранпаспорт, обратившись в отделение миграционной службы по месту проживания, временной прописки либо фактического пребывания. Наиболее проблематичным, как показывает практика, является оформление паспорта в последнем случае.

Василий

Добрый день! Я из Крыма. Необходим загранпаспорт нового образца, возможно ли его сделать в Москве?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Граждане РФ могут оформить загранпаспорт, обратившись в отделение миграционной службы по месту проживания, временной прописки либо фактического пребывания. Наиболее проблематичным, как показывает практика, является оформление паспорта в последнем случае.

Борис

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой срок оформления загранпаспорта старого образца через МФЦ в Москве если мы прописаны в другом районе Москвы?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Процедура выдачи загранпаспорта может длиться около четырех месяцев.

Валерия

Здравствуйте! Я с города Волгограда, сейчас проживаю в Москве хотела подать на загранпаспорт в МФЦ, но мне отказали так как нет прописки и регистрации. Как быть в такой ситуации?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Вам необходимо или оформлять временную регистрацию в Москве или обращаться в МФЦ по месту прописки.

Станислав В.

Добрый день. Необходим загранпаспорт. Нахожусь в Москве прописан в другом городе.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Оформление загранпаспорта в другом городе по сути ничем не отличается от процедуры его оформления по месту постоянной прописки. Разница лишь в том, что для подачи документов на получение паспорта в УФМС потребуется оформить временную регистрацию по месту пребывания, сроком не менее 4 месяцев.

Геннадий

Добрый день, Анастасия! У меня постоянная регистрация в Самаре, работаю постоянно в Москве. В Москве временной регистрации нет. Срок загранпаспорта (старого образца) подходит к концу. Интересует получение взамен старого — нового биометрического. Это возможно? Сроки?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Для оформления заграничного паспорта не по месту прописки Вам необходимо оформить временную регистрацию по месту пребывания. Процедура переоформления паспорта может затянуться на срок до 4-х месяцев.

Инна (Красноярск)

Добрый день. У меня нет постоянной регистрации, только временная, могу ли я получить загранпаспорт?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Процедура получения загранпаспорта для обладателей временной регистрации происходит в том же порядке, что и при наличии регистрации постоянной.

Виталий К.

Здравствуйте. У меня 2 форма допуска к отделам. Получается не имею права получить загран? И прописан не в Москве. Как поступать?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Фактически со 2-ой формой допуска секретности выезд за границу разрешен. Однако существуют свои нюансы. Так, при подписании подписки о неразглашении, гражданину разъясняют, что для оформления выезда за границу при наличии 2-ой формы допуска к секретности, необходимо, чтобы с даты оформления такой подписки прошло более пяти лет.

Артем Р.

Здравствуйте. Хочу оформить загранпаспорт. Так как мой просрочен. Делал я его в Балашихе. Можно ли сделать его, без регистрации? Гражданин РФ , Ингушетия…

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Вы можете переоформить паспорт не по месту прописки, но процедура длительная и может потребовать предоставления дополнительных документов. Если работники ФМС отказывают в приеме запроса на выдачу загранпаспорта по причине отсутствия прописки, следует понимать, что такие их действия являются неправомерными.

Полина Евгеньевна

Здравствуйте! Я нахожусь в Москве хотела подать на загранпаспорт, прописка у меня в Грозном. Могу я получить паспорт в Москве ?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Вы вполне можете подать заявление на выдачу паспорта в любое отделении УФМС г. Москвы и получить его.

Но имейте в виду что сроки выдачи заграничного паспорта в этом случае увеличиваются до 120 календарных дней.

Петр

Здравствуйте!

Хочу оформить загранпаспорт в Москве. Работаю, имею временную регистрацию в столице. Постоянная — в другом городе. Куда обратиться и сколько стоит?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Да, конечно, можно в миграционной службе не зависимо от прописки. Постановление с 2010 года.