Можно ли прописаться на дачном участке: нюансы процесса

Оформление постоянной или временной регистрации в жилом строении на дачном участке стало возможным на территории России с 2008 года. В это время Конституционный суд определил, что фактически запрещенная законодательством прописка на даче, закон о которой прямо запрещает регистрацию в садоводческих, дачных и других некоммерческих объединениях граждан, нарушает конституционное право граждан на свободный выбор места проживания. Следом был вынесен на обсуждение Государственной Думы РФ законопроект на внесение соответствующих изменений в законодательство, но он находится на стадии рассмотрения.

На сегодня вопрос, можно ли прописаться в садоводстве, решается индивидуально и для приобретения дачной прописки следует ориентироваться именно на решение Конституционного суда РФ и все действия по приобретению регистрации на дачном участке производятся в судебном порядке.

Необходимые условия для дачной прописки

Первым шагом для приобретения прописки на даче будет индивидуальное рассмотрение вопроса, можно ли прописаться на дачном участке, который включает в себя сопоставление всех факторов имеющегося дачного дома с требуемыми параметрами жилого строения, пригодного для проживания. Необходимо приобрести доказательства, что дача является жилым строением и предоставить их суду.

Необходимые требования, предъявляемые постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», содержат следующие обязательные пункты:

  • наличие в строении фундамента, который должен соответствовать строительным нормам, предъявляемым к жилым зданиям;
  • проведение всех необходимых коммуникаций – водоснабжения, отопления, газового и электрического оборудования. Для некоторых регионов, в зависимости от климатических условий, могут рассматриваться индивидуальные требования к наличию отопления и водоснабжения в дачном доме;
  • параметры теплоизоляции, обеспечиваемые стенами, должны соответствовать санитарным нормам;
  • общее состояние технических конструкций дома.

Решение о признании дачного строения помещением, пригодным для проживания, принимает в течение 30 дней после обращения межведомственная специально созданная комиссия, состоящая их самого представителей органов местного самоуправления, муниципального жилищного контроля, служб государственного санитарно — эпидемиологического, пожарного, экологического контроля. Как долго делается прописка в обычных случаях, вы можете узнать в нашей статье.

Такая комиссия предпочтительно должна быть создана по указанию суда и представлять собой судебную строительную экспертизу, заключение которой будет положено в основу решения суда о переводе дачи в статус жилого помещения с возможностью последующей регистрации в нем.

Следующим важным пунктом для приобретения прописки на даче является нахождение дачи в черте населенного пункта. Требование это логично определяется необходимостью наличия почтового адреса для прописки, что является возможным только в населенных пунктах.

Юридический статус земли для частных строений

Некоторые факты
Значимое условие регистрации на даче – пригодность дачного строения для проживания круглый год. К минимальным требованиям относится: отделка дома (наличие окон, полов, отштукатуренных стен). Также имеет значение водоснабжение, отопление, электричество и т.д. Кроме того, должны соблюдаться нормы по расстоянию между домом и надворными постройками.

Большое значение для перевода дачного строения в жилое помещения, пригодное для проживания и регистрации, имеет юридический статус земли – категория ее назначения, относящая земельный участок либо к землям населенных пунктов, либо указывающих на их сельскохозяйственное назначение.

Очевидные преимущества организации строительства в черте поселений составляют льготы, предоставляемые государством, для населенных пунктов. Если дачный участок находится в черте населенного пункта, то к нему бесплатно подводят дороги, газифицируют, а также с владельцем обязаны заключить контракт на подведение всех коммуникаций за счет регионального бюджета. Все указанные работы владелец строения на земле сельскохозяйственного назначения производит за счет собственных средств, сопряженных со значительными затратами.

Земля, предназначенная для строительства, относится к категории ИЖС, расшифровываемой, как Индивидуальное Жилищное Строительство. Решение вопроса, можно ли прописаться в ИЖС, в подавляющем большинстве случаев, завершается положительно. На землях ИЖС Градостроительным кодексом РФ разрешается строить отдельно стоящий жилой дом, предназначенный для личного, не коммерческого использования, с этажностью не более, чем в три уровня. Это означает, что строение, возведенное на таком участке, можно зарегистрировать, как жилое, получить почтовый адрес и зарегистрироваться.

Для вопроса, можно ли прописаться в дачном доме, находящемся на территории земли с категорией СНТ, имеющей расшифровку – Садовое Некоммерческое Товарищество, необходимо определить, подходит ли дачный дом под санитарно – строительные нормы, определяющие пригодность к проживанию жилого помещения. Земли СНТ часто расположены в удалении от населенных пунктов и обычно имеют сельскохозяйственное назначение. В этом случае вопрос, можно ли в садовом товариществе прописаться, не всегда решается в пользу владельца дачи.

То же относится к ДНП – Дачному Некоммерческому партнерству. Для приобретения прописки в нем требуется выполнение двух условий:

  • нахождение ДНП в границах населенного пункта;
  • соответствие дома требованиям санитарно – гигиенических и строительных норм, предъявляемых к жилому помещению.
Важно!
Если у вас есть прописка в другом месте, то для прописке на даче нужно выписаться, поскольку суд может одобрить это, в случае, если дачный дом – единственный вариант проживания. О том, как можно ли выписаться в никуда, читайте тут — https://propiskainfo.ru/2192-vypiska-iz-kvartiry-v-nikuda

Теоретически упомянутое выше решение Конституционного суда подходит и для тех, кто интересуется, можно ли прописаться в садовом товариществе. Соответствующий нормам дачный дом приобретает право быть признанным судом жилым помещением, пригодным для проживания. Для того, чтобы прописаться в нем, необходимо будет получить почтовый адрес, что является возможным только в населенных пунктах. Поэтому удаление от населенного пункта и нахождение на земле сельскохозяйственного назначения садоводческого товарищества вправе являться достаточным основанием для отказа суда обеспечить возможность регистрации в дачном доме.

Для граждан, желающих узнать, можно ли прописаться в ЛПХ, стоит обратить внимание на нормативные акты.

Существующая норма закона «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 года прямо определяет ЛПХ – личное подсобное хозяйство, как земельный участок в черте поселений, с разрешением возведения на нем жилого дома с соблюдением строительных регламентов. То есть, при постройке дома, отвечающего всем нормам, предъявляемым к жилому помещению, в ЛПХ, прописка в нем возможна.

Процедура приобретения регистрации на даче

Зарегистрироваться на дачном участке гражданин должен в территориальном отделении ФМС, при наличии полного пакета документов для прописки в частный дом и соответствующего решения суда.
Для получения судебного решения, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании дачного строения помещением, пригодным к проживанию и регистрации в нем. Судом будет назначена судебная экспертиза, на основании заключения которой, будет вынесено решение суда.

На дом необходимо будет получить поэтажный план БТИ и другие документы, определяющие его статус жилого помещения.

После получения решения суда необходимо подать в ФМС следующие документы:

  • заявление о регистрации по месту жительства или месту пребывания;
  • паспорт;
  • решение суда о признании помещения жилым и возможности прописки в нем;
  • свидетельство о праве собственности на строение;
  • документы, предоставленные БТИ.

На основании данных документов сотрудники ФМС обязаны в 3 дневный, установленный законом срок, оформить регистрацию в данном помещении. В случае если управление ФМС не согласно с решением суда, оно будет ими опротестовано в суде.

Если у вас остались вопросы о том, как прописаться на дачном участке, то задайте их в комментариях

Руслан

Здравствуйте, у меня такой вопрос хотим с моей девушкой купить дачу она переведена в ижс с документами все в порядке но нет домовой книги можно ли прописаться без нее?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте! Вам все равно понадобится домовая книга — без нее регистрации на жилплощади не представляется возможной.

Михаил Семенович

Приобретаю дачу, могу ли я в ней прописаться?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте. Прописка – это документальная привязка гражданина России к постоянному месту проживания. По законам РФ прописка на даче возможна, и в конституционных законах описан четкий порядок осуществления этой операции.

Чтобы сделать желаемое, вам необходимо, в первую очередь, подтвердить необходимость такой прописки документально. Для получения разрешения регистрации постоянного проживания на даче, вы должны получить разрешение суда. Но есть еще один вариант: обратиться в ФМС (Федеральную миграционную службу). Как и для обращения в суд, так и для ФМС нужен пакет документов.

Семен Д.

Я проживаю на территории РФ с рождения, так сложилось что родители умерли рано и я остался без дома. Устроился на завод, при котором есть общежитие, где у меня временная регистрация,но постоянной я лишился, так как сёстры продали дом. У меня нет возможности где либо прописаться постоянно, могу ли я купив дачу на ней прописаться?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Можете. По законам РФ прописка на даче возможна, и в конституционных законах описан четкий порядок осуществления этой операции.

Чтобы сделать желаемое, вам необходимо, в первую очередь, подтвердить необходимость такой прописки документально. Для этого существует ряд условий:

весь участок и строения на нем должны принадлежать лично вам (подтверждено документами);
нет другой прописки (если таковая регистрация имеется, значит, придется выписаться);
на руках у вас имеется разрешение суда о регистрации на дачном участке;
сама дача находится в каком-то населенном пункте (земли, предназначенные для сельского хозяйства, не подходят для прописки);
должны выполняться требования для дачных домов и участков, которые устанавливает соответствующий пункт закона РФ (дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания в нем).

Егор П.

Я хочу оформить свой участок в СНТ в ИЖС и прописаться там. Как это сделать?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте. Чтобы перевести участок СНТ в ИЖС, необходимо написать заявление в местную администрацию в земельный отдел. Обязательно должен быть пакет документов на участок. Процедура перевода регламентируется ФЗ N 172 от 21.12.2004 года. Если местная администрация не разрешит перевод земли, то обязательно этому будет дано объяснение. Только в случае ликвидации причин станет возможным переоформить СНТ под ИЖС. Следует отметить, что далеко не всегда участки вообще можно перевести в другой вид.

Если перевод будет осуществлен, то прописка осуществляется в обычном порядке в паспортном столе.

Григорий Александрович

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу я прописаться на даче, если она по документам как жилое помещение? Или нужны еще какие-либо документы?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте. По прежним законодательным нормам любое строение, находящееся в составе огороднического общества, не могло быть признано жилым. С 2015 года все изменилось и теперь прописка на даче в СНТ по закону разрешена. Но не каждая дача может подойти для регистрации в ней жильцов. Законодательств о предъявляет жесткие требования к строению, которые необходимо учесть.

В территориальный отдел ФМС, относящийся к местонахождению дачи, гражданин предъявляет следующие документы: российский паспорт; правоустанавливающий документ, например, право собственности; заявление, которое заполняется на специальном бланке, выдаваемом сотрудниками ФМС.

Евгения Ю.

Здравствуйте! Я гражданка Украины, имею РВП. Приобрела в черте города в СТ дачу. Как мне туда прописаться, какие для этого нужны документы? Имею выписку из Росреестра.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте. Зарегистрироваться по месту жительства (а не «прописаться») вы сможете, если земельный участок и дом на нем будут принадлежать вам на праве собственности и если это строение на законных основаниях будет признано жилым и пригодным для проживания.

Документы следующие:
-Паспорт или другой документ, подтверждающий личность;
-Заявление на регистрацию по месту проживания по форме. Бланк документа в электронном виде можно найти на сайте ФМС;
-Документ-основание гражданина жить в доме. Например, свидетельство, подтверждающее право собственности, согласие собственника или соглашение о найме.

Крнстантин

Хочу приобрести дом, категория земли: населенные пункты. Вид разрешенного пользования: дачное строительство. Дом шикарный 2 этажа. Могу ли я в нем прописаться? Если нет, то почему?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Если данный дом признан пригодным для жилья, то вы можете в нем прописаться.

Сергей Б.

В деревне купили участок, на стройку пока финансы не хватает, можно ли поставить вагончики и сделать как домик и прописаться?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте. Дом должен быть капитальным (вагончик, прочие курятники — не подойдет) . У него должны быть все условия для круглогодичного проживания: толстые стены, позволяющие в этом доме зимовать, система отопления (пусть даже печная) , прочие коммуникации. И участок должен располагаться на землях сельских поселений. Далеко не в каждом дачном кооперативе можно зарегистрироваться. Хотя по большому счету прописка в дачных домах и разрешена законодателем.

Дмитрий (Воронеж)

Как убрать формулировку «без права регистрации по месту жительства» в свидетельстве на право собственности на жилой дом в СНТ?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Самостоятельно это сделать вы не сможете. Необходимо обращаться в Росреестр. Но для этого дом СНТ должен быть пригодным для проживания и это должно быть подтверждено документально

Галина Ф.

Меня интересует, какой будет почтовый адрес, если прописаться на даче и будет ли туда приходить почтальон приносить почту?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Если дача признана пригодной для проживания, то вы сможете в ней прописаться. Индекс вы сможете узнать на сайте Почты России по адресу дачи. Если будет приходить почта, то конечно. почтальон вам ее принесет.

Роман С.

Могу ли я прописаться по упрощенке в жилом строении? Все в собственности, суд никак не хочет перевести жилое строение в дом, хотя есть все документы.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Согласно решению суда, можно зарегистрировать человека не временно, а постоянно в жилом строении, которое пригодно для проживания, соответствует санитарным, техническим правилам и нормам и некоторым требованиям законодательства.