Заявление на прописку: бланк и правила написания

Регистрация нового жилья в квартире, предоставляемой ему физическим или юридическим лицом, сопровождается обязательным предоставлением согласия всех совершеннолетних, уже прописанных в жилом помещении лиц.

Такая мера позволяет обеспечить защиту прав граждан, зарегистрированных в данном помещении, гарантированных ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, которая определяет, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Однако ребенка можно прописать без согласия собственника, если один из родителей или оба прописаны в этом же помещении.

Заявление на прописку, бланк которого имеет форму установленного образца №1 для временной регистрации и форму №6 для постоянной прописки по месту жительства, сами по себе согласием собственника на предоставление жилого помещения не являются.

Дополнительно для оформления миграционного учета необходимо предоставить согласия всех заинтересованных лиц.

Договор аренды граждане вправе предоставлять, как документ, заменяющий согласие собственника. При его наличии требовать согласие владельца жилья не рекомендуется.

При регистрации нового жильца требуются согласия следующих лиц:

  • согласие собственника на прописку, образец которого либо должны предоставить в паспортном столе, либо собственник пишет самостоятельно;
  • согласие граждан, зарегистрированных в квартире на постоянной основе;
  • согласие второго родителя при регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из них, если они проживают раздельно;
  • согласие сособственников – граждан, владеющих совместной долевой собственностью с лицом, предоставляющим жилое помещение для прописки;
  • для муниципального жилья необходимо получение согласия административного органа местного самоуправления, предоставившего жилье по договору социального найма, об отсутствии возражений и о соответствии учетной нормы жилой площади и количества проживающих граждан.

В отличие от остальных документов, форма которых закреплена нормативными актами и имеет образец, согласие на прописку пишется в свободной форме.

Основные требования к заявлению о согласии на регистрацию

В таком документе, как заявление на прописку, образец заполнения в установленной форме которого законодательством не предлагается, должны содержаться следующие обязательные сведения:

  • в адресной шапке документа указывается регистрирующий орган, для которого составляется заявление, и пишется информация о лице, предоставляющем жилье – ФИО, адрес регистрации, дата рождения и паспортные данные;
  • затем указывается форма документа – заявление;
  • ниже пишется информативная часть, содержащая просьбу зарегистрировать гражданина, и указывающая его ФИО, дату и место рождения, паспортные данные;
  • для регистрации по месту пребывания тут же указываются сроки, на которые необходимо зарегистрировать гражданина;
  • в информативной же части прописываются реквизиты документа, дающего право предоставлять жилье;
  • завершается информативная часть фразой, подтверждающей, что гражданин проживает в жилом помещении с согласия владельца;
  • дата и подпись проставляются лично лицом, составляющим заявление, в присутствии сотрудников регистрирующего органа.
  • образец заявления от собственника на прописку на стенде определенного отделения ФМС иногда содержит свои требования к оформлению документа, которые будет необходимо соблюсти.

При соблюдении определенных условий, можно  прописаться на дачном участке в вашем дачном доме. Как это сделать, читайте тут.

Указанная форма подходит в качестве заявления от совершеннолетнего собственника или нанимателя. Если собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, за него заявление пишет родитель или опекун, указывая основания своего права действовать от имени ребенка.

Образцы заявлений о согласии для разных случаев

Образец заявления на прописку по месту жительства или пребывания, представленный выше, не является окончательной формой для всех ситуаций. Частные случаи, требующие согласия заинтересованных лиц, подразумевают изменения составляющих заявления о согласии.

Частные случаи заявлений о согласии на регистрацию от разных лиц
Заявитель Сведения
Родитель ребенка (до 14 лет) Адресная шапка,
название формы документа,
отсутствие возражений, дата, подпись
Прописанный в квартире Адресная шапка, название формы, данные заявителя, отсутствие возражений и срок (для временной прописки), дата,подпись
Совладелец квартиры Адресная шапка, название формы, данные заявителя, фраза об отсутствии возражений и просьба прописать нового жильца, с указанием срока и его паспортных данных, даты и места рождения; дата, подпись


Согласие второго родителя несовершеннолетнего ребенка составляется по вышеописанной схеме с некоторыми изменениями:

  • аналогичная адресная шапка с названием отделения ФМС и реквизитами заявителя;
  • название формы документа;
  • информация об отсутствии возражений для прописки своего несовершеннолетнего ребенка по адресу второго родителя;
  • дата и подпись также проставляются в отделении ФМС при его сотрудниках;
  • на стендах паспортного отделения ФМС часто содержится информация обо всех документах, включая согласие отца на прописку ребенка. Образец в этом случае служит основой для составления заявления от указанного лица.

Для предоставления согласий зарегистрированных в квартире лиц, ими в присутствии сотрудников ФМС составляются аналогичные заявления:

  • название адресата – отдела ФМС и данных заявителя, указываемых в шапке заявления;
  • в информативной части сообщается об отсутствии возражений со стороны зарегистрированного лица от его имени и указывается срок, если новый жилец прописывается временно;
  • завешается заявление датой и подписью.

В случае совместного владения долевой собственностью, от каждого из сособственников требуется собственноручно составленный соответствующий бланк. Согласие на прописку совладельцев квартиры выглядит следующим образом:

  • шапка с названием регистрирующего органа и данными гражданина – сособственника жилья;
  • название документа – заявление;
  • фраза об отсутствии возражений и содержащая просьбу прописать нового жильца, с указанием срока и его паспортных данных, даты и места рождения;
  • дату и подпись также требуется поставить при работнике ФМС.

Образец заявления собственника о согласии на регистрацию

Бланк заявления о регистрации по месту жительства -форма 6

Примерный образец согласия на регистрацию несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителя

Если у вас остались вопросы о том, как заполнить согласие на прописку, то задайте их в комментариях

Валентина К.

Могу ли я прописать в принадлежащую мне квартиру свекровь, если в квартире прописан мой сын, находящийся сейчас в заключении?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Без нотариального согласия сына вы не можете прописать свекровь.
Вам нужно записаться на прием к начальнику СИЗО и выяснить, кто из нотариусов обслуживает данный СИЗО, пригласить этого нотариуса и заверить доверенность.

Галина Н.

Здравствуйте. Мне нужно прописаться у моей мамы в доме, где я проживала ранее. Она прописана одна, это не частная собственность. Но дом( на 2 хозяина) с 2013 года стоит под снос. Квартиры по переселению давать в ближайшие года не будут.У меня своего жилья нет. Можно прописываться в такой дом?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Прописаться в таком доме возможно, но есть пара нюансов. Если в доме каждому принадлежит изолированное помещение с отдельным входом, то разрешение второго собственника и не требуется. Если же дом разделен только на доли, то его согласие необходимо.

Марина Д.

Человек прожил в бараке 10 лет вместе с ребёнком, а сельсовет так их и прописал. Отговаривался что в новую квартиру расселют и пропишут. Сейчас бараки сносят, а их на улицу с несовершеннолетнем ребёнком и требуют выселиться из барака. Она борится, но силы и слёзы кончаются. Что им делать?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Согласно законодательства гражданам, выселяемым в связи со сносом жилого дома должно быть предоставлено другое жилое благоустроенное жильё, соответствующее по всем нормам предоставления жилой площади. В вашем случае рекомендую обратиться с иском в суд, так как жилье вашим знакомым не предоставили.

Вера

У меня ребенок от мужчины с которым мы не успели узаконить свои отношения, его посадили, находится в сизо. У меня имеются от первого брака еще дети. Как правильно и что нужно сделать чтоб нас всех прописать в его квартире? в которой он и его мама являются собственниками? Оба согласны на прописку меня , детей от первого брака и совместного нашего ребенка. У последнего фамилия собственников.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Если в квартире несколько собственников, то разрешение на регистрацию нужно получить от всех. Мужчине с СИЗО необходимо оформить доверенность на мать на совершение прописки и дать письменное свое согласие на прописку вас и детей, а матери , как собственнику провести данную процедуру в паспортном столе.

Светлана Николаевна

Внуки живут в городе, но пока родители прописаны у нас т.е. в отчем доме, в деревне. Для получения пособия надо прописать внуков у нас, какие документы нужны для этого?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Для прописки необходимы следующие документы:
— свидетельство о рождении и паспорт обоих родителей, а также ксерокопии всех указанных документов.
— свидетельство о браке и его ксерокопия, если есть.
— заявление от одного из родителей на регистрацию ребенка по своему месту прописки.
— заявление о согласии второго родителя, заявление от другого родителя, что ребенок по другому адресу с ним не прописан.
— выписка из домовой книги с указанием лицевых счетов.
— документы на жилье и письменное согласие собственника жилья.

Вероника

Здравствуйте! Отец ребенка дал нотариальное согласие на временную регистрацию ребенка по месту прибытия, в согласие ошибочно пропечатали номер дома. Может ли Фас отказать в регистрации и что делать в этом случае?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день, все данные должны соответствовать действительности. Вашу доверенность могут не принять, поэтому обратитесь к нотариусу для исправления ошибки.

Татьяна К.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как я могу получить прописку постоянную по соцнайму, если договор у меня? Проживаю год почти. У меня маленький ребёнок, поднимаю одна. Хотелось бы как то прописаться постоянно поскорее.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте. После заключения ДСН вы сможете зарегистрироваться по месту жительства, т.е. получить постоянную регистрацию. Жилье муниципального типа регулируется Жилищным кодексом. Прописка осуществляется при условии согласия всех лиц, прописанных в квартире, а также собственника жилья. Для того, чтобы получить прописку в квартире муниципального типа, надо обратиться в отдел жилищно-эксплуатационного управления к лицу, занимающемуся вопросами паспортов, либо в товарищество собственников жилья, отделение МФЦ по месту намеренной прописки.

Анатолий Константинович

Сын приобрел ипотекой квартиру в городе А. Сын в этой квартире не прописан, работает в другом городе В и прописан там же. Я трудоустроился в городе А и хочу прописаться в квартире сына и для этого нужна заявление согласие. Примут ли заявление согласие сына зарегистрированного нотариально?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Если собственник уезжает в длительную командировку или находится в местах лишения свободы, он может оформить доверенность и заверить ее у нотариуса. Доверенность дает право выбранному собственником лицу распоряжаться собственностью пока не истечет срок доверенности.

Арсений (Екатеринбург)

Здравствуйте! А в какой форме можно написать заявление на согласие для прописки?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Заявление на прописку имеет форму установленного образца №1 для временной регистрации и форму №6 для постоянной прописки по месту жительства.

Ирина (Ростов-на-Дону)

Добрый день! У нас муниципальное жильё, в этом году оно признано аварийным и нам выделили квартиру. Сейчас началась процедура оформления. Проблема в том, что я нахожусь в другом городе и у меня нет возможности приехать и сдать документы на выписку из аварийного жилья и прописку в новой квартире. Подскажите пожалуйста можно ли в моем случае прописаться по доверенности или какие варианты ещё можно использовать?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. В вашей ситуации необходимо оформить доверенность у нотариуса и предоставить уполномоченному лицу необходимые документы для выписки и прописки.

Маша (Рязань)

Нужно прописать племянника в квартиру сестры, она в другом городе. Какая доверенность и согласие требуется?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Доброго времени суток! Должен предупредить, что попытки прописать человека в квартиры без присутствия собственника часто терпят провал, потому что вас могут заподозрить в мошенничестве. Но это не невозможно.

Оформление прописки осуществимо на таких условиях:
— При наличии у доверенного лица нотариально заверенной доверенности.
— С наличием нотариально заверенного заявления на согласие собственника для прописки.
— По решению суда.
Проще всего оформить доверенность на вас и заверить ее у нотариуса.

Валерия В.

Купили квартиру в другом городе для совершеннолетних детей, владелец муж, по субботам паспортный стол не работает, мужа не отпускают с работы в будни чтобы заявление на разрешение написать-может только в субботу. Как нам поступить?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Если речь идёт о смене регистрации ваших совершеннолетних детей, то попробуйте сделать это через портал Госуслуги.

Роман (Нижний Новгород)

Здравствуйте, как можно сделать временную регистрацию по адресу квартиры, которую снимаем, если собственник проживает в Германии? А регистрация нужна срочно, т.к. истекает 90-дневный срок пребывания в России. Паспорт украинский.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Для оформления временной регистрации по месту пребывания необходимо представить в территориальное подразделение ФМС доверенность, которая будет подтверждением того, что собственник будет не против вашей регистрации. В ином случае, без его личного присутствия, это невозможно.

Кристина

Здравствуйте! Дядя меня хочет прописать у себя в квартире, сообственно вместе и поедем это делать. Но владельцами квартиры еще является его жена и дочка (26 лет). Чтобы меня прописать без жены и дочки нужно их согласие нотариально заверенное?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Близкие и далекие родственники, а также посторонние люди могут быть зарегистрированы в жилом помещении только с согласия всех его владельцев. В вашем случае необходимо будет сделать нотариально заверенное согласие.

Инна (Саратов)

У меня есть бабушка, она прописана и проживает в муниципальной квартире. С ней прописан еще ребенок 16лет. Он является сыном ее бывшего мужа от второй жены. Бывший муж умер еще в 2014г. Бабушка хочет прописать внука, но нужно согласие второй жены, т.к мальчик несовершеннолетний. Она не дает согласие. Как правильно составить заявление в суд и есть ли шансы?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Шанс есть. Если внук является несовершеннолетним, а бабушка является опекуном, то согласие других вообще не потребуется. Если же эти факты отсутствуют, то пишите заявление в суд с заявлением того, что мать не проживает в вашей квартире, и никогда там не жила, соответственно не имеет к ней никакого отношения. И третий выход — подождать 2 года, пока мальчик будет совершеннолетний.

Олег А.

Подскажите, сколько человек может быть прописано в общежитии, если комната 16 кв.м?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Законом не предусмотрено ограничение по прописке людей в общежитии.

Альбина М.

Здравствуйте. У меня регистрация в г. Калининград , хочу прописаться в СНТ г. Никольское, это возможно? Меня выпишут из Калининграда? Какие бланки заявления должны быть?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Вам необходимо обратиться в паспортный стол СНТ г. Никольское. При себе необходимо иметь:

— Паспорт (иной документ, его заменяющий).
— Заявление о регистрации.
— Документ, способный подтвердить наличие оснований для вселения в жилье (это может быть свидетельство о праве собственности, договор найма, судебное решение и т. п.).
— Если речь идет о регистрации в частном доме, то наверняка потребуется также домовая книга, потому захватить ее с собой будет нелишне.

Василиса Викторовна

Здравствуйте, мне отказали в прописке в муницип. кв. мужа( вписан в ордер), потому что нет согласия племянника несовершеннолетнего, который прописан в кв, в ордер не вписан. Что делать?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Прописка осуществляется при согласии всех лиц прописанных в квартире , а так же нужно согласие собственника.

Валентин

Я получил гр.РФ. Какие документы нужны для прописки ?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Все зависит от того, в какую квартиру Вы ходите прописаться.
Для прописки в приватизированную квартиру Вам понадобятся:
— правоустанавливающие документы на квартиру (копия);
— заявление от собственников жилья на прописку;
— паспорт гражданина РФ нового образца или свидетельство о рождении (для детей);
— приписное свидетельство или военный билет (для военнообязанных );
— свидетельство о браке, если прописывается семья;
— листок убытия с предыдущего места регистрации (в случае, если у вас нет прописки)

Для прописки в муниципальную квартиру Вам понадобятся:
— договор социального найма;
— письменное согласие всех проживающих членов семьи.
Для временно отсутствующих – заверенное нотариально;
— справку о составе вашей семьи (с места жительства);
— паспорт или свидетельство о рождении (для детей);
— свидетельство о браке (при прописке супруга); военный билет (приписное свидетельство);
— лист убытия с предыдущего места прописки.

Для прописки в частном доме:
— письменное заявление;
— паспорт;
— заявление собственника или документы, подтверждающие право собственности на частный дом;
— выписка из домовой книги.

Виктория П.

Есть заявление на согласие на постоянное проживание и регистрацию по месту жительства моей дочери. Заявление от папы. Могу ли я, мама, прописать дочь в его доме. Собственник является папа. Мы официально в разводе. Что нужно сделать, чтобы прописать?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Прописать ребенка в доме мужа Вы можете, однако для этого потребуется его письменное согласие. Также потребуется Ваше согласие о том, что Вы не возражаете о прописке дочери по месту прописки отца.

Георгий

Здравствуйте.

Разъясните ситуацию: квартира куплена по ипотечному кредиту в другом городе. В свидетельстве о регистрации права собственности указан я, но зарегистрирован в другом регионе. Есть обязательство, после погашения кредита распределить доли собственности на всех членов семьи. Возникла необходимость зарегистрировать совершеннолетнюю дочь. Учитывая, что в настоящее время в квартире никто не зарегистрирован, какие трудности могут возникнуть?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Проблем не должно возникнуть. Прописка родственников и сторонних лиц возможна только после получения согласия от кредитора. Но ипотечное жилищное кредитование не предполагает установления ограничений, связанных с пропиской в квартире. Если такая ситуация возникает, то действия банка необходимо оспорить в судебном органе.

Гражданское законодательство разрешает залогодателю распоряжаться своим имуществом без ограничений в части реализации прав по регистрации по месту проживания. С позиции права, владельцем недвижимости, приобретенной посредством ипотеки, является гражданин, а не кредитная организация, следовательно, никаких ограничений прав собственника из кредитного договора не следует. Банк выступает как залогодержатель и может ограничивать лишь сделки собственника квартиры, направленные на ее отчуждение.