Инструкция того, как прописаться в новой квартире

Приятные хлопоты, связанные с приобретением нового жилья, начинаются с оформления документов: свидетельства о праве собственности на квартиру и прописки в ней.

Как прописаться в новой квартире, какие документы для этого необходимы, можно ли не прописываться в купленной квартире – вопросы, актуальные для всех новоселов.

Знаете ли Вы,что
За «серые» нелегальные схемы, строительства без оформленной земли, без разрешения и т. д. предусмотрены штрафные санкции:
–юридические лица заплатят от 500 000- 1 000 000 рублей;
– должностные лица заплатят от 20 000 — 50 000.

Необходимо затронуть такой вопрос, как прописка в строящемся доме. До официальной сдачи дома застройщиком прописаться невозможно, так как дом еще не приобрел юридический статус жилого помещения, и прописка в незавершенном строительстве не будет оформлена ни при каких обстоятельствах.

Ожидание, когда можно прописаться в новостройке, заканчивается в момент, когда объект строительства, в котором расположена квартира, принят в эксплуатацию, о чем составлены соответствующие акты.

Свидетельство о праве собственности – важный документ. Его отсутствие плохо сказывается на многих сторонах жизни, а именно: без него невозможно совершать сделки с недвижимостью.

Процедура прописки в новом доме

Перед тем, как прописаться в новостройке, необходимо приобрести юридически закрепленные права на квартиру – получить свидетельство о государственной регистрации права собственности. Имея данный документ на руках, владелец квартиры вправе направиться в территориальное отделение ФМС, либо районный МФЦ для подачи заявления.

Полный пакет документов для прописки в квартире ее владельца выглядит следующим образом:

  • удостоверение личности;
  • свидетельство о праве собственности;
  • заявление по форме №6.

При желании прописать членов семьи или третьих лиц, к перечисленным выше бумагам добавляется несколько необходимых документов и полный пакет для регистрируемых лиц, не являющихся собственниками квартиры состоит из:

  • паспортов всех заинтересованных лиц – владельца, регистрируемого гражданина и других прописанных членов семьи;
  • согласие собственника на прописку нового жильца в письменном виде (в некоторых случаях возможна прописка без присутствия собственника);
  • согласия всех прописанных в квартире граждан в письменном виде;
  • заявление по форме №6, подписанное собственником и регистрируемым гражданином.
Знаете ли Вы,что
Если жилплощадь не оформлена, то в ней нельзя «прописаться», а это лишает многих льгот, затрудняет постановку на очередь в детсад, школу, на учет в больницу и т.д.

Срок для прописки в новостройке законом не определен. Владелец вправе вовсе не регистрироваться в данном жилье, если он имеет постоянную прописку в другом месте и не планирует постоянно проживать в новой квартире. Но и в этом случае оплачивать коммунальные платежи придется обязательно.

Если принято решение зарегистрироваться в новой квартире на постоянной основе, то выписка со старого места жительства обязательна. Производится процедура снятия с регистрационного учета либо в ФМС по старому месту жительства, либо просьба снять с регистрационного учета указывается при подаче заявления в регистрирующий орган по новому месту жительства. Подробнее о порядке выписки из квартиры вы можете прочитать здесь — https://propiskainfo.ru/2321-poryadok-vypiski-iz-kvartiry-kakie-potrebuyutsya-dokumenty

В случае снятия с регистрационного учета по предыдущему места жительства, законом устанавливается срок в 7 дней, в которые необходимо произвести регистрацию на новом месте жительства.

Если у вас остались вопросы о том, как прописаться в новостройку, то задайте их в комментариях

Лариса Викторовна

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Ситуация следующая: Мы продали квартиру и соответственно выписались из нее, а в новой квартире прописаться не можем, потому что не оформлены документы (права собственности). Т.к. мы только 20 мая 2017 получили ключи от застройщика. Сейчас оформляем документы. Как избежать штрафа?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Если вы не проживали по новому месту жительства без прописки, то вам и не грозит штраф. Подавать документы на регистрацию закон обязывает в течение семи дней с момента прибытия к новому месту жительства. А у вас, как вы говорите, даже ключей не было. И это может подтвердить застройщик.

Антон Саматов

Можно ли продать квартиру, купленную по договору долевого участия, до сдачи дома?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Если у вас на руках нет свидетельства о праве собственности, а есть иной документ (например договор долевого участия в строительстве, инвестиционные сертификаты фонда финансирования строительства, ипотечные облигации и т. д.) , то Вы можете продать право требования по этим документам или свои имущественные права, подтвержденные данными документами.
Любой нотариус без проблем проведет такую сделку.

Алена Я.

Добрый день, скажите пожалуйста, я сейчас выписываюсь с одной квартиры и переезжаю в новостройку, после получения документов на собственность, смогу ли я сделать прописку в МФЦ? В моем МФЦ сказали, что они не занимаются пропиской, только через паспортный стол.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Вообще МФЦ занимается процедурой прописки-выписки граждан. Но также вы можете это сделать и через паспортный стол.

Светлана (Омск)

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Продали квартиру в Москве и купили в новостройке на стадии котлована, живем на съемной квартире. Где можно прописаться или сделать временную регистрацию? Родственников нет.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Во-первых, вы можете попросить о временной прописке у человека, которого снимаете квартиру. Еще можете зарегистрироваться в общежитиях (есть такие, где прописывают временно).

Петр Л.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по постоянной регистрации в Москве. Возможна ли регистрация со штампом в паспорте по договору безвозмездного пользования сроком 1 год, или этот договор обязательно должен быть бессрочным?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Бессрочный договор — если постоянная регистрация — срок не указывается.