Выписка из квартиры: учреждения и порядок действий

Снятие с регистрационного учета или просторечное — выписка из квартиры — несложный и недолгий процесс. Вопрос, как долго выписывают из квартиры, всегда сопровождается необходимостью объяснить, куда идти, чтобы выписаться из квартиры и какие документы для этого придется собрать.

Граждан, имеющих временную прописку, проблема, как и где выписаться из квартиры, не касается вовсе — свидетельство о временной регистрации по месту пребывания автоматически аннулируется при наступлении срока, указанного в самом документе.

Для постоянно прописанных граждан место, где выписывают из квартиры – это территориальное отделение миграционной службы. Паспортные столы производят все необходимые действия по снятию с регистрационного учета по личному заявлению гражданина.

Сейчас можно выписаться, не предоставляя документы на жилплощадь, где вы планируете прописываться. Нужно просто указать адрес предполагаемой прописки в заявлении.

Предоставив паспорт и написав заявление, выезжающий с места проживания гражданин, в течение трехдневного срока получит штамп в паспорте об аннулировании предыдущей прописки. Если вы не знаете можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры то прочитайте статью на нашем сайте.

Конкретные даты и периоды снятия с учета могут быть установлены и оговорены условиями договора купли — продажи на объект недвижимости или с помощью дополнительного договора, письменного обязательства о снятии с регистрационного учета, написанного зарегистрированным гражданином.

Некоторые факты
Согласно постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) гражданин обязан прописаться на новое место жительства в недельный срок со дня прибытия в новое место жительства, а не со срока выписки с предыдущего. От того,
сколько времени делается прописка зависит получение разных социальных благ.

Сроки выписки и документы

Иногда возникает необходимость ускорить события. Решая вопрос, как быстро выписаться из квартиры, стоит обратиться к сотрудникам ФМС, ответственным за проведение регистрационных мероприятий. Они могут пойти навстречу и оформить снятие с учета в жилом помещении за сутки.

Административный регламент закрепляет правила и порядок, которые регулируют, как и за сколько времени выписывают из квартиры. И если вы хотите знать что нужно чтобы выписаться из квартиры, то подробнее тут

Если у вас не получается, по каким то причинам выписаться самостоятельно, то данную процедуру за вас может пройти другое лицо, имея от вас нотариально заверенную доверенность.

Согласно пунктам регламента, процедура выписки должна занимать не более 3 дней с момента подачи заявления гражданином при снятии его с регистрационного учета по месту проживания.

Снятие с учета по месту временного пребывания — в гостинице, медицинском учреждении или социальном центре, производится строго в день отъезда.

Знаете ли Вы, что
Сроки снятия с регистрации и оформления нужной документации:
3 раб. дней — если человек сдает документы именно в УФМС;
6 дней – если документация сдается в ЖЭУ, ТСЖ, МФЦ.

Для аннулирования прописки необходимо предоставить паспорт и заявление. При отсутствии паспорта, как единственного удостоверения личности, выписка возможна только в случае принудительного снятия с регистрационного учета через суд, когда судебным решением органы миграционного учета обязывают выписать из жилого помещения не желающего добровольно выезжать и выписываться гражданина.

При утрате паспорта и необходимости смены адреса, вопрос к сотрудникам ФМС, можно ли выписаться без паспорта, будет решен следующим образом: гражданина выпишут только после получения нового паспорта, в который будет поставлена отметка о регистрации и ее отмене. Посмотреть как выглядит временная регистрация можно по ссылке https://propiskainfo.ru/2095-dokumentatsiya-i-blanki-dlya-vremennoy-registracii Данный порядок изменить нельзя, так как получить паспорт взамен утраченного можно только по месту прописки, отмена которой сделает получение паспорта невозможным.

Если у вас остались вопросы о том, куда идти, чтобы выписаться из квартиры, то задайте их в комментариях

Семен

Здравствуйте,у меня такой вопрос: Я хочу выписаться из квартиры и переехать в другой город к моей девушке, но у меня в муниципальной квартире помимо меня прописаны ещё 3 человека и мои 2 несовершеннолетних сына. Мы с женой в разводе и она не прописана вместе со мной, а имеет свою собственную квартиру, где на данный момент(временно)прописаны дети. И вот вопрос при выписке куда пойдут дети, со мной или к бывшей жене?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте, в соответствии с Семейным кодексом РФ дети до 14 лет не могут быть зарегистрированы отдельно от родителей (опекунов). При перемене места регистрации вы должны зарегистрировать детей вместе с собой, либо оформить им постоянную регистрацию вместе с их матерью.

Олег

Как выписать организацию из моей квартиры? Другими словами освободить юр.адрес.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

По какой причине идет «выселение» ? Если из-за окончания срока договора, то вам нужно отправить в теринспекцию Федеральной налоговой службы письмо о том, что срок действия договора аренды истек и арендатор более не находится по этому адресу. К письму дополнительно вложить копию заключенного ранее договора аренды и отправленных ранее уведомлений

Алла

Живу в одном городе, а прописана в другом, могу ли я не выписываться из старой кв, чтобы прописаться в новую, и сколько по времени это займёт?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Если вы хотите иметь постоянную регистрацию регистрацию по новому месту жительства, то вы автоматически выпишитесь со старого. Регистрация в двух местах возможна, если одна из них временная.

Валентина (Санкт-Петербург)

Умерла бабушка, нужно выписать из квартиры. Что нужно сделать? Куда идти?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Заявление должно быть сделано не позже 3 дней с момента смерти. При обращении в органы ЗАГСа сдается паспорт умершего для дальнейшей передачи в органы ФМС. Таким образом, вы берете с собой паспорт умершего, свой паспорт, справку о смерти и идете в ЗАГС за свидетельством.

Лариса Олеговна

Здравствуйте! Я покупаю квартиру, в моей квартире прописаны 3 -е я, дочь и внук, и еще родственник с временной регистрацией на 5 лет, ему тоже надо писать заявление на выписку?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Да, ребенка из квартиры нужно выписывать обязательно, но заявление должен писать не он сам, а его родители или опекуны. Для того чтобы выписать из квартиры ребенка и получить заключение органа опеки, нужно обратиться с соответствующим заявлением, вашим паспортом, свидетельством о рождении ребенка и выпиской из домовой книги (о том, что ребенок проживает именно в этой квартире и именно с вами) в районный отдел органа опеки (по району нахождения недвижимости).

В течение 14 дней заявление и все приложенные документы проверяются, и выдается либо согласие на выписку ребенка, либо отказ

Полина А.

Добрый день. Подскажите , пожалуйста, порядок действий — мне надо выписать маму из одного города и прописать ко мне в муниципальную квартиру с небольшой площадью, где зарегистрированы муж и двое взрослых дочерей?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Вы сможете прописать свою маму в муниципальную квартиру при условии, что ее площадь составляет не менее 40 м2. Вы должны обратиться в паспортный стол для выписки, и в течение 7 дней оформить прописку по новому месту жительства.

Также возможен вариант выписки, путем прописки по новому месту жительства. Для прописки в муниципальном жилье Вам потребуется согласие всех прописанных, а также муниципалитета.

Алина В.

Добрый вечер. Я хочу выписаться из квартиры в другом городе, и прописаться в квартире в другом городе. Сколько примерно длиться этот процесс и какие сложности могут возникнуть, а также какие документы для этого нужны?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Для того чтобы выписаться из квартиры в другом городе, и прописаться в квартире в другом городе, вам необязательно приезжать из другого города за выпиской. Ваш алгоритм действий должен быть следующим:
1. Прийти в районный паспортный стол, который находится в другом городе, где вы хотите получить новую регистрацию. При себе нужно иметь паспорт гражданина РФ и документ, который подтверждает право собственности на квартиру или договор социального найма.

Если вы собираетесь прописаться не в своем собственном жилье, а в чужом, то в паспортный стол должны прийти все совершеннолетние владельцы квартиры.

2. Оформить заявление по образцу.
В заявлении указывается:
• куда подается заявление;
• Ф.И.О. заявителя;
• откуда прибыл заявитель (указать точный адрес);
• кто предоставляет жилье;
• адрес жилого помещения;
• информация о документе, который определяет вашу личность (паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14 лет;
• подпись заявителя и дата;
• подпись того, кто предоставил жилье. Владельцы или наниматели пишут заявления о том, кто они не будут против этой регистрации.

3. Оформить документ, в котором вы официально заявляете о снятии с регистрации на прошлом месте жительства.

4. В паспортном столе забирается ваш паспорт для проставления штампов в документе. При этом на некоторое время вам выдается удостоверение, которое может заменить паспорт. Срок его действия – один месяц с того момента, как лицо получает его в руки. Имейте в виду, что сотрудник паспортного стола может не выдать вам данное удостоверение.

Помните, что законодательство не предусматривает оснований, по которым вам могут отказать в его выдаче.
Процесс выписки из жилья может занять два месяца. В течение этих двух месяцев на указанную вами почту придет письмо. В нем будет указано, что вы сняты с предыдущего места регистрации и прописаны по новому адресу. После получения письма нужно пойти в паспортный стол, в который подавали документы, и забрать паспорт с новым местом прописки.