Значение и особенности временной регистрации

Практически все социально значимые действия, связанные с обращением в государственные органы и специализированные учреждения, решаются по территориальному признаку:

  • получить паспорт, свидетельство ИНН, пенсионное свидетельство;
  • устроиться на работу, поступить в детский сад, в школу, получить бесплатную медицинскую помощь;
  • оформить социальные льготы и многое другое,

все эти действия можно произвести только в том случае, если гражданин встал на регистрационный учет в территориальном отделении УФМС.

Жизненная ситуация, при которой человек гражданин не в состоянии или не имеет желания оформлять постоянную регистрацию в месте временного проживания, разрешается приобретением гражданином листка – вкладыша, свидетельствующего о наличии у него надлежащим образом оформленной временной регистрацией. Временная регистрация позволяет произвести действия и получить в месте пребывания все указанные выше государственные услуги.

Зарегистрировать несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей можно без их согласия.

Необходимость регистрации по месту пребывания

Определяя, зачем нужна временная регистрация, необходимо выделить основные моменты ее важности для обеих сторон, гражданина и государства:

  • для государства обязанность гражданина встать по временному месту жительства на учет в регистрационных органах имеет уведомительный характер, требующийся для миграционно — статистических и регистрационных мероприятий;
  • для гражданина временная регистрация позволяет пользоваться своими правами и приобретать социальные услуги, гарантируемые государством.

Необходимость приобретения временной прописки в некоторых обстоятельствах подтверждается фактом того, что государственными законодательными актами установлена ответственность за превышение сроков в 90 дней при пребывании в населенном пункте без оформления временной регистрации.

Важно! Ст.3 ФЗ РФ от 25.05.1993 г. N 5242-I «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства…» определяет, что отсутствие регистрации не служит ограничением или условием для гарантированных Конституцией РФ реализации прав и свобод.

Особенности временной регистрации

Для соблюдения все правил законодательства в отношении прав, приобретаемых при оформлении временной регистрации, и использования их в своих интересах, необходимо быть осведомленным обо всех особенностях регистрации по месту временного пребывания:

  • листок временной регистрации оформляется с указанием сроков. Дата окончания срока является датой автоматического снятия с территориального регистрационного учета в населенном объекте. Сколько времени делается прописка можно узнать там,куда вы подаете документы;
  • отметка в удостоверение личности – паспорт гражданина нашей страны или гражданина другого государства — о постановке на территориальный регистрационный учет по месту постоянного места проживания при оформлении временной регистрации не аннулируется и право гражданина, при его желании, на проживание по месту основной прописки не утрачивается;

Что дает постоянная регистрация в Москве для граждан РФ читайте
тут.

За длительное проживание без временной регистрации положен административный штраф (от 1500-2000 руб.).

  • временная регистрация влечет за собой приобретения права проживания по зарегистрированному адресу;
  • на время проживания временный жилец приобретает солидарную ответственность с остальными жильцами по оплате коммунальных услуг и соблюдению правил совместного проживания;
  • приобретение временной регистрации не дает права претендовать на занимаемое помещении – в неприватизированном помещении временно зарегистрированный не вправе претендовать на участие в приватизации; в приватизированной квартире временный жилец не имеет права часть жилья.

О том, что дает московская прописка можно прочитать в разных источниках. Нормативными актами законодательства РФ закреплены четкие правила по предмету приобретения описываемой государственной услуги, оформления временной регистрации и ответам на вопрос, какие права дает временная регистрация:

  • понятие временной регистрации и права, приобретаемые при ее оформлении, закреплены в Жилищном Кодексе нашей страны и в статье 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» ;
  • размер и характер административной ответственности за проживание в течение срока более 3-х полных месяцев постоянно, без оформления в территориальных отделениях ФМС регистрации по месту пребывания, в отношении собственника и самого проживающего, указаны в ст. 19.15 КоАП РФ ;
  • сроки, документы и порядок всех процедур, требующихся для процедуры оформления регистрации гражданина, прибывшего для нахождения по месту временного пребывания, оговорены в Административном регламенте предоставления органами ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208. Подробнее о том, какие нужны документы для прописки в квартиру здесь

Временная регистрация оформляется в 3-х дневный срок с момента поступления нужной документации в паспортное учреждение ФМС России.

Опираясь на данные нормативные акты и законы, гражданин вправе использовать приобретенные в результате оформления временной регистрации права и защитить их, в случае нарушения, в суде.

Если у вас остались вопросы о том, какие предусмотрены права при оформлении временной регистрации, то задайте их в комментариях

Иван

Добрый день, я прописан временно на год в алтайском крае. Могу ли я устроиться на работу постоянным методом в другом регионе РФ?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте. Устроиться на работу Вы можете в любом регионе РФ, но для этого нужна обязательная временная регистрация в том населенном пункте, где Вы собираетесь работать.

Мария Сергеевна (Актау)

Я, пенсионерка, проживаю в Казахстане, как долго могу находится в гостях у своих детей в
г. Перми?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Иностранные граждане в Российской Федерации, прибывшие в порядке, не требующем получения визы, могут находиться без регистрации в течении девяносто суток суммарно, в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Алексей Е.

Здравствуйте, квартирант просит временную прописку, но у него есть двое детей несовершеннолетних и жена беременна. Может ли он без моего согласия ( я собственник), после того как я его пропишу, прописать детей?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Такой риск для собственников квартир действительно существует. На детей не распространяются стандартные правила прописки, при регистрации несовершеннолетнего не требуется согласие владельца квартиры. Поэтому оформляйте временную прописку для вашего квартиранта только в том случае, если полностью ему доверяете.

Артур

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с временной регистрацией для граждан РФ, можно ли обменять иностранное водительское удостоверение на водительское удостоверение образца РФ?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте! Чтобы получить водительское удостоверение образца РФ необходимо еще сдать на него — одной заменой не получится обойтись. Для этого временной регистрации будет достаточно.

Егор О.

Добрый день! Какие последствия влечет за собой отсутствие свидетельства о временной регистрации гражданам Украины, которые находятся на территории РФ в служебной командировке?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

При отсутствии свидетельства о временной регистрации гражданам Украины, которые находятся на территории РФ в служебной командировке, будет наложен штраф за несвоевременную прописку в размере 2-3 тысячи рублей. Данная мера закреплена в ч. 1-2 ст. 19.15.1. КоАП РФ.

Мира

Здравствуйте. Есть коммунальная квартира, где моя мать — собственник комнаты, а соседи живут по соцнайму. Обязывает ли моя временная регистрация соседей выдать мне ключ?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Если соседи были не против оформления вашей временной регистрации, то и не будут против в выдаче ключа.

Федор Николаевич

Доброго дня! Ввиду инвалидности и моего заболевания, нахожусь в Москве имею регистрацию на год. Где почитать или куда обратиться, имею ли я какие-либо социальные льготы и т.п. на этот период? Спасибо

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Человек с временной регистраций имеет право на ряд льгот, вне зависимости от того постоянная у него регистрация или временная, это правда. Например, вы имеете право на льготный проездной документ и 50% скидку при оплате коммунальных услуг. Чтобы узнать полный перечень предоставляемых вам льгот и получить их, обращайтесь в органы соцзащиты, в том районе, где в данный момент проживаете.

Денис

Здравствуйте. Для оформления сделки купли -продажи квартиры требуется выписка всех проживающих, если одному проживающему некуда прописаться то подойдет временная регистрация или нет и какие риски ждут собственника давшего временную регистрацию?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Конечно подойдет и временная регистрация. Можно сняться с учёта и «в никуда»
Сложностей в процессе снятия с учёта по собственному желанию без последующей регистрации обычно не возникает.

Риски собственника давшего временную регистрацию:
временный жилец приобретает право находиться и проживать в квартире;
данная форма регистрации позволяет прописывать на свой временный адрес своих несовершеннолетних детей без получения на это согласия собственника и остальных заинтересованных лиц.

Нина Дмитриевна

Здравствуйте! Мне отказывают по месту временной регистрации на 5 лет в оформлении социальных услуг то есть АСП и детское пособие для того чтоб моя дочь студентка могла претендовать на соцстепендию. Это правомерно?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

В соответствии с Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н гражданин имеет право оформить пособия по месту регистрации (жительства, пребывания), только, если вы оформляете не по месту регистрации, а по месту жительства или пребывания, то у вас должна быть в этих местах временная регистрация. Отказ неправомерен, требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд.

Лариса

Здравствуйте. Я гражданка Украины. При въезде на территорию России получила миграционную карточку, где было написано, что имею право находиться на территории РФ до 90 дней. Ездила в город Новосибирск на 2 недели. Почему при выезде с меня требовали регистрационный штамп в паспорте, если Я ехала в Новосибирск не по работе а просто к друзьям в гости на свадьбу. Ведь срок в 90 дней я не превысила и миграционная карточка у меня была сохранена. И паспорт внутренний и заграничный есть. Что необходимо чтобы ко мне не было претензий при следующей поездке? ( гибдд попросили штраф 500р) Неужели меня должны были прописать в квартире друзья если я приехала всего на 2 недели?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Насколько я понимаю, проблема в том, что миграционную карту вы получили, но на миграционный учет не встали. А сделать это необходимо в течение недели с момента приезда. В следующий раз не забывайте вставать на учет по месту пребывания и все будет в порядке. При этом не имеет значения у друзей вы живете или в отеле.

Кристина Ф.

Могу ли я срочно выехать на постоянное место прописки,если срок временной регистрации не истёк?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Да, конечно, вы можете в любой момент уезжать туда, где у вас оформлена постоянная регистрация. Никто не станет вам препятствовать, в момент окончания срока действия регистрации автоматически происходит ее аннулирование. То есть, вам даже не надо уведомлять об отъезде органы ФМС.

Рита

Здравствуйте. Если молодой человек прописан в Саратове, могу ли я временно прописать его у нас в Санкт-Петербурге? И какие последствия меня могут ожидать?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день, вы можете оформить этому человеку регистрацию, по окончанию ее срока он автоматически выпишется. Право распоряжаться имуществом он не будет иметь права, но будьте осторожны, сейчас много мошенников.

Евгений (Тольятти)

Здравствуйте, правомерно ли то, что отказывают в трудоустройстве, т.к нет прописки местной, а лишь временная местная регистрация?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Требование регистрации при приёме на работу незаконно. Это прямо запрещает трудовой кодекс (статья 64 ТК) .

Инна Романовна

Добрый день, для школы на какой период должна быть временная регистрация для ребенка?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Важен сам факт наличия регистрации у ребенка, не столь важна на какой период она оформлена. Сейчас даже при отсутствии регистрации можно устроить ребенка в школу. Главное, подавать документы в выбранную школу до первого августа.

Но учтите, что в регистрации детей в возрасте до 14 лет есть свои нюансы: например, невозможность быть прописанным без родителей, пусть хоть бабушка или тетя предлагают свои квартиры, ничего не выйдет.

Виталий

Здравствуйте!
Мое имя Михаил.
В 1976 году приехал в Омск на абитуру, поступил, закончил, женился. В 1996 развелся, выписался из квартиры жены, прописался у приятеля в частном доме, реально жил на съемных квартирах.
Лет 7 назад приятель продал дом, я был вынужден выписаться. На тот момент жил на съемной квартире, где и сейчас живу. Когда менял работу, меня приняли и без прописки. Где и сейчас работаю вполне успешно.
Все вроде бы нормально, но, что беспокоит. Если мне откажет арендодатель, то, снять новую квартиру без прописки, думаю, будет проблематично.
Найти новую работу, без прописки, наверное, тоже.
Уже на текущей работе, вводят выплату зарплаты на карту. И мне сказали, что мой паспорт не действителен, вроде бы как.
Собственно почему? Это же удостоверение личности и не более, а прописка может быть такая или другая, или вообще может не быть какое-то время . Мне, не юристу, так думается.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Отсутствие прописки не повод в отказе при приеме на работу. В вашем случае вам лучше оформить временную регистрацию по месту пребывания. В аренду квартиру вы также сможете снять, просто некоторые арендодатели принципиально требуют наличие прописки в паспорте.

Глеб Романович

Знакомый просит временно прописать в квартире, какие ожидаемые последствия? Счётчики на воду и электричество установлены.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Если вы имеете в виду временную регистрацию, то после ее окончания прописанный автоматически снимется с регистрационного учета. Также в счета по коммунальным платежам вам придется платить еще за 1 проживающего за те услуги, которые оплачиваются не по метражу и на которые не установлены индивидуальные счетчики.

Татьяна Анатольевна

В отношении моего внука имеется факт дискриминации в связи с временной регистрацией (мамы и его) . Очередь в садик не двигается в отличии от постоянно зарегистрированных. Что нам делать?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Для начала получите справку об очерёдности – состоянии очереди на получение места в детском садике. После, подайте письменное заявление в адрес комитета, отдел по образованию, в котором сообщите данную ситуацию. Граждане которые встали в очередь позже нас получили место вперёд нашего ребёнка. Вам должны будут дать письменный ответ. Кроме того — можете так же подать письменное заявление в прокуратуру по месту нахождения садика.

Альберт

Если иностранец получил вид на жительство, то ему нужна постоянная или временная регистрация?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Временную регистрацию по виду на жительство в России потребуется оформить в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства прибыл в населенный пункт, который не является местом его постоянного проживания и в котором, соответственно, у него отсутствует регистрация по месту жительства. Постоянная регистрация оформляется, если гражданин собирается там жить постоянно.

Марина

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня прописка Саратовская обл., проживаю в Щелково, беременна. Если я сделаю временную регистрацию по месту проживания, могу ли я претендовать на выплаты по родам и по уходу за ребенком. Или они выдаются только с местной пропиской?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Вы можете оформить выплаты на ребенка по месту временной регистрации, но учтите, что вам могут отказать. В этом случае придется обращаться в социальные службы по месту прописки.

Полина

Здравствуйте, нужна регистрация семье с несовершеннолетними детьми, имеющими вид на жительство. У меня тоже семья. Какие риски при прописке временной, например на год? Это моя подруга.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

При внимательно и тщательно составленном договоре никаких трудностей возникнуть с выпиской не должно. По окончанию срока регистрации ваша подруга вместе с детьми уедет из вашей квартиры.

Павел Николаевич

Здравствуйте. Как проживающий в общежитии ВУЗа? я получил временную регистрацию в Москве. Могу ли я получать единовременные выплаты инвалидам от мэрии Москвы?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Да, вы сможете получить единовременную выплату как инвалид от мэрии Москвы.

Яна Ю.

Здравствуйте! Подруга просит прописать ее с сыном, для получения возможности оформить ИП, мед страховку и проч. Достаточно ли временной регистрации, или это должна быть постоянная прописка?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Да открыть ИП, оформить медицинскую страховку можно и по временной регистрации.

Алина П.

Доброго! Я собственник, хочу у себя временно зарегистрировать 2 человек, ребенка и взрослого, на период регистрации. Имеют ли они право проживать у меня или нет?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Да, вы, как собственник квартиры, имеете полное право временно зарегистрировать этих людей у себя. Но учтите, что если являетесь не единственным собственником жилплощади, то сперва нужно заручиться письменным согласием от остальных владельцев. После этого обратитесь в местное отделение Федеральной Миграционной Службы с человеком, которого вы хотите временно зарегистрировать на своей жилплощади.

Лилия Н.

Здравствуйте!
У меня временная регистрация в Мос. Области (Жуковский), а постоянная в другом субъекте РФ.
Возникла ситуация, когда мне нужно сменить фамилию. Могу ли я обратиться в ЗАГС по месту временной регестрации и обменять все документы, не покидая Москву?
Или нужно ехать по месту рождения?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Перемена фамилии происходит в ЗАГСе по месту жительства, или по месту Госрегистрации, где было выдано свидетельство о рождении.

Арина

Какие док-ты нужны для поступления в школу ребёнка-мигранта?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

На мигрантов распространяются те же самые права и требования, которые относятся к гражданам России. Для получения гарантированного места в школе нужно иметь постоянную или временную прописку (ребенок должен иметь свидетельство о регистрации по месту жительства или по месту пребывания), для поступления на свободные места прописка не требуется.

Виталий

Можно ли оформить временную регистрацию в ипотечной квартире?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Оформить временную регистрацию в квартире, которая является ипотечной, можно владельца жилого помещения и его близких родственников. Прописать на таких условиях разрешается детей, родителей и супругов.