Процедура выписки из квартиры без личного присутствия

Выясняя, как выписаться из квартиры без личного присутствия, необходимо уточнить следующие параметры:

  • статус прописки — временная или постоянная;
  • наличие последующей прописки или выписка в никуда;
  • территориально нахождение снимающегося с регистрационного учета гражданина;
  • особенности внутреннего регламента мероприятий по прописке и выписке в территориальном управлении ФМС, которое самостоятельно решает, можно ли выписаться дистанционно.

Расшифруем эти ситуации:

Аннулирование временной прописки: никаких процедур для выписки из временно занимаемого помещения производить не нужно, так как такая прописка автоматически аннулируется с даты окончания срока регистрации, указанной в свидетельстве. Но очень важно вовремя сделать временную регистрацию в Москве.
Для постоянной прописки законом не запрещается прописка и выписка по доверенности;

Не каждое отделение территориальной миграционной службы дает разрешение на выписку из квартиры без собственного присутствия по оформленной доверенности.

Выписка при переезде на новое место жительства: проходить мероприятия по выписке при переезде на новое место жительства в отделе ФМС на старом месте необязательно — при регистрации на новом месте нужно указать, что вы желаете выписаться со старого места в отрывном корешке стандартного заявления. Штамп в паспорте вам будет поставлен в этом отделении ФМС, вместе со штампом о новой прописке;

Снятие с регистрационного учета в никуда: выписка в никуда без личного участия человека производится по нотариально заверенному заявлению с доверенностью на предоставляющего документы гражданина;

Выписка для находящегося за рубежом: законодательство четко регламентирует снятие с регистрационного учета гражданина без его личного присутствия в ситуации, когда он находится за пределами РФ. Согласно Приказу ФМС №288 от 11.09.2012 г., заверенное в нотариальной конторе заявление с апостилем о желании гражданина сняться с регистрационного учета допускается быть высланным по почте, либо заверенное в соответствующем российском загранучреждении заявление предоставляется гражданином по доверенности;

Многие отделения ФМС придерживаются практики снятия с регистрационного учета только в личном присутствии гражданина и отказывают в приеме надлежаще оформленных и заверенных заявлений. Планируя удаленную выписку, узнайте, можно ли выписаться по доверенности в отделении вашего ФМС.

Закон разрешает выписаться из квартиры дистанционно. Препятствование или отказ сотрудников ФМС произвести снятие с регистрационного учета подлежит обжалованию в суде.

Некоторые факты
Представитель должен предоставить в паспортный стол: доверенность, заявление, удостоверение личности. Кроме того, у доверенного лица должен быть паспорт снимающегося с регистрации, гражданина, который он сдаст сотрудникам паспортного стола. Подробнее о том, какие документы нужны для временной регистрации тут

Удаленная выписка через суд

Чтобы выписаться из квартиры по доверенности, иногда приходится обращаться в суд.

Подача заявления в суд с просьбой обязать сотрудников ФМС выписать из квартиры удаленно производится по почте и не требует личного присутствия. Узнать где делают временную регистрацию можно на странице. В заявлении можно указать, что просите рассмотреть дело без вашего присутствия. Такое дополнение допускается быть присланным позже, после получения приглашения на судебное разбирательство.

В заявлении необходимо будет указать ваши личные данные, адрес и требование снять вас с регистрационного учета в квартире на основании нотариально заверенного заявления, которое будет предоставлено лицом по доверенности, либо по почте.

Рассмотрев все доводы, суд вынесет решение, копии которого будут отправлены вам и отделение ФМС, после чего вы сможете предоставить удаленным способом документы на выписку и получить ее в трехдневный срок.А как оформляется временная прописка для иностранных граждан прочтите на странице https://propiskainfo.ru/2064-poryadok-procedury-vremennoy-propiski-dlya-inostrannyh-grazhdan

Если в требовании, указанном в заявлении, будет просьба о признании гражданина утратившим права на пользование жилым помещением, предоставлять гражданином заявление не нужно — выписка будет произведена только на основании судебного решения

Если у вас остались вопросы о том, как выписаться без личного присутствия, то задайте их в комментариях

Матвей

Здравствуйте, как выписаться из частного дома, если я живу уже в другом регионе?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте, если вы хотите закрыть свою регистрацию по месту жительства в связи с регистрацией по новому месту, то можете обратиться в территориальный отдел ФМС по месту пребывания. Если же вы хотите выписаться «в никуда», то потребуется ваше личное присутствие, либо присутствие вашего представителя по нотариальной доверенности.

Илья Е.

Здравствуйте! Какая норма закона дает право выписаться из квартиры по доверенности без личного присутствия?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте. В соответствии с Гражданским кодексом и Федеральным законом, человека выписать можно по доверенности. Доверенность должна быть обязательно заверена нотариусом и им же выдана.

Татьяна Павловна

Здравствуйте. Подскажите, нужно ли приезжать человеку из другого города, чтобы выписаться? Выписаться хочет без последующей прописки. Возможно это?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Это возможно. Он может не приезжать из другого города чтобы выписаться. Чтобы выписаться с прежнего места прописки, не покидая города, в котором находится, может прописаться на новом месте жительства:
Обратится в паспортный стол (УФМС) по месту новой прописки, предъявив свой паспорт и документ, подтверждающие право собственности на жилье, если оно является его собственностью. Этим документом с 2017 года является выписка из ЕГРН об объекте недвижимости.

Ольга Александровна

Здравствуйте! Я прописана в одном районе постоянно, но хочу прописаться в другом для получения жилья. Меня могут выписать без моего присутствия?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Без вашего присутствия вас сможет выписать только уполномоченное вами лицо, при наличии доверенности от вас.

Михаил Владимирович Н.

Здравствуйте. Я собственник квартиры, нужно выписать сына (прописка постоянная), сын находится в другом городе. Можно ли сделать это дистанционно?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте. Вам необходимо, чтобы сын прислала вам нотариально заверенную доверенность на выписку. А вы потом уже , в том числе и с этим документом обратитесь в паспортный стол для выписки. Если сын не согласен с прекращением постоянной регистрации по данному месту, то вам придется все это проводить через судебные инстанции.

Анна Андреевна

Как можно выписаться из квартиры без присутствия выписываемого, так как выписываемый устроился на постоянную работу в г. Сургут и приехать не может?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте. Зарегистрирован ному в вашем жилом помещение необходимо обратиться в ФМС г. Сургута и сняться с регистрационного учёта. Также он может выслать вам своё письменное согласие на снятие его с регистрационного учёта, тогда вы сможете выписать его без его присутствия.

Виктор В.

Мне нужно выписаться из квартиры племянника в России без личного присутствия, так как я живу в Польше. Как можно сделать выписку?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте. Выписка для находящегося за рубежом: законодательство четко регламентирует снятие с регистрационного учета гражданина без его личного присутствия в ситуации, когда он находится за пределами РФ. Согласно Приказу ФМС №288 от 11.09.2012 г., заверенное в нотариальной конторе заявление с апостилем о желании гражданина сняться с регистрационного учета допускается быть высланным по почте, либо заверенное в соответствующем российском загранучреждении заявление предоставляется гражданином по доверенности.

Закон разрешает выписаться из квартиры дистанционно. Препятствование или отказ сотрудников ФМС произвести снятие с регистрационного учета подлежит обжалованию в суде.

Ирина Д.

Здравствуйте! Мне нужно узнать, могу ли я выписаться из дома родителей, не приезжая к ним?
Родители живут в Ярославской области, я в Самарской.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день, вы можете выписаться, прописавшись в Самарской области, не приезжая в Ярославскую область.

Кирилл К.

Добрый день. Проживаю в Крыму, но имею паспорт Украины. Подскажите выписаться из квартиры можно через интернет? Или какие документы подавать в ФМС для выписки?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Вы можете выписаться через интернет на сайте Госуслуги. Для отправки заявления на выписку из квартиры через портал “Госуслуги”, необходимо быть на нем зарегистрированном пользователем. Услуга бесплатна. Не надо считать, что отправив заявку на портале, вас просто возьмут и выпишут. Отправив заявку, вы просто заранее записываетесь в очередь и после оповещения, необходимо прийти в УФМС, также заполнить заявления и представить документы (указаны на сайте).

Андрей Олегович

Здравствуйте. Почему нельзя выписаться по доверенности из квартиры, если нет никакой возможности приехать из одного города в другой?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Ошибаетесь. Можно. В Административном регламенте ФМС, утвержденном Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015), п.129 как раз регулирует одновременное проведение двух регистрационных процедур на новом месте обитания, что избавляет граждан от поездок в прежнее место жительства и обратно, исключительно, ради учетных мер.

С собой нужно иметь такие бумаги: паспорт; заявление на снятие с учета (форма №6), только нижнюю часть, если требуется только прекращение действия учета, и обе части при двойной процедуре; документы на квартиру и согласие собственника, если заодно будет и прописка.

Инна Александровна

Моя дочь выписалась дистанционно из Иркутска и прописалась в Краснодаре. Когда я смогу получить сведения о том, что она выписана из квартиры в Иркутске, где я смогу узнать об этом?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Вы можете получить данные сведения через сайт Госуслуги, данная информация обновляется очень быстро. В паспортные столы такие данные поступают немного дольше.

Елена Ж.

Хотим продать дом в деревне, но на момент нашей покупки, хозяйка, которая продала нам этот дом, попросила оставить ее прописанной до 01.04.2013 и не выписалась. В договоре это все указано. Сейчас найти ее не можем. Каковы наши действия?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

У Вас может быть три пути решения:
-признать человека прекратившим право пользования жилым помещением;
-признать безвестно отсутствующим;
-объявить умершим.
В любом случае, вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением в соответствии со статьей 131-132 ГПК РФ.

Екатерина

У меня умер отец, мне нужно его выписать из дома. Какие нужны документы чтобы выписать его?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Вам необходимо: справка о смерти формы N 106/y-08, паспорт умершего, свидетельство о смерти, удостоверение личности заявителя, документы, которые подтверждают, то что умерший и заявитель — родственники.

Анна Сергеевна

Я с ребенком 1,4 года проживаю на Украине, зарегистрирована в РФ, желаю выписаться дистанционно, как это осуществить?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Решить эту проблему вам поможет консульство. За что, конечно, придется заплатить, но услугу по выписке они предоставляют всем желающим. Выписывают даже «в никуда», без нового места прописки.

Занимает эта процедура три-четыре месяца, прежде всего вам нужно написать соответс.твующее заявление.

Алексей

Добрый день. Мне нужно выписаться без моего присутствия. Прописка МО. Доверенность сделать конечно могу, но живу уже в Польше и не уверен, что в МФЦ примут такую доверенность.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Вам необходимо оформит доверенность у польского нотариуса. Наш российский переводчик производит перевод печати нотариуса. Заверяет свой перевод. И к иностранной доверенности прикладывается — при необходимости — этот перевод печати. Принять такую российские организации должны. Поэтому смело можете совершить выписку без своего личного присутствия через доверенность на совершение данного дела.

Дарья Олеговна

Добрый день! Я сейчас живу в Болгарии, ВНЖ. В Москве у меня квартира, где я прописана. Я инвалид-колясочник, мне очень тяжело куда-то ездить. Могу ли я выписаться из своей квартиры по доверенности и прописаться к маме?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день, да Вам необходимо оформить доверенность, однако она должна быть Российского образца.

Ульяна

Здравствуйте, мне нужно выписаться из квартиры без моего присутствия, нахожусь в Санкт-Петербурге, а прописка дальневосточная, как мне это сделать?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Вам необходимо оформить у нотариуса доверенность на уполномоченное лицо, которое сможет вас выписать.

Виктория Петровна

Могу ли я выписать дочь из моей квартиры без её личного присутствия, т. к. она давно проживает за границей? Действительно ли будет её заявление, заверенное в генконсульстве РФ в той стране. Выписка нужна для продажи квартиры.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Если квартира муниципальная, то можно достаточно быстро решить через суд. Иск о признании утратившей право на жилое помещение и снятии с регистрационного учета. От вашей дочери потребуется только собственноручное заявление с признанием иска.

Если квартира принадлежит не вашей дочери, то практически аналогично, иск от собственника о выселении и снятии с регистрационного учета, от вашей дочери признание иска заявлением.
Заявление, соответственно, действительно.

Фарида

Добрый день. Мне и моим несовершеннолетним детям нужно выписаться без моего присутствия. Прописаны в России ЯНАО г.Надым. Доверенность сделать смогу, но живу в Грузии и не уверена, что МФЦ примут такую доверенность.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Согласно Приказу ФМС №288 от 11.09.2012 г., заверенное в нотариальной конторе заявление с апостилем о желании гражданина сняться с регистрационного учета допускается быть высланным по почте, либо заверенное в соответствующем российском загранучреждении.

Заявление предоставляется гражданином по доверенности. Но вы правильно сомневаетесь, далеко не все отделения ФМС соглашаются снимать граждан с регистрации без их личного присутствия. Планируя удаленную выписку, узнайте, можно ли выписаться по доверенности в отделении вашего ФМС.

Если вам откажут, то вы имеете право обжаловать это решение через суд.

Алина В.

Здравствуйте! Я выписалась 8 лет назад из Новосибирска, из-за отсутствия жилплощади была это время не прописана, чтобы получить вид на жительство в Казахстане, нужен свежий листок убытия. Каким образом это можно сделать?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Вам нужно заново прописаться и выписаться. Это вы можете сделать через друзей или близких родственников. За отсутствие прописки сроком более 1 недели вам придется оплатить административный штраф.

Семен

Здравствуйте. Я прописан постоянно в Сибири,но жильё продали..Могу ли я выписаться из этого жилья и прописаться в другом регионе ВРЕМЕННО? И выписаться и прописаться временно дистанционно?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Вы можете выписаться. и оформить временную регистрацию. Если же вы будете прописываться постоянно, то вы сможете это сделать дистанционно. В случае оформления временной регистрации вы сможете оформить доверенность, по которой уполномоченное лицо выпишет вас без присутствия.

Наталья И.

Возможно ли выписаться с места постоянной прописки в место, где имеется временная регистрация по доверенности, не приезжая к месту постоянной прописки?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Если у вас нет возможности выписаться самостоятельно, то можете оформить на человека доверенность. Но сначала уточните в паспортном столе, выпишут ли они Вас по доверенности. Не все могут согласиться (этим пользуются мошенники). Оформите нотариально заверенную доверенность.

Марина Е.

Добрый день. Могу ли я выписаться из квартиры которая уже продана удаленно, без личного присутствия, т.к я нахожусь в другом городе? В этой квартире у меня половина доли в собственности с мамой.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Да, но вам необходимо оформить доверенность на лицо, которое сможет выписать вас без вашего присутствия.

Мира

Здравствуйте, переехали из Иркутска в Новороссийск на ПМЖ, от мужа доверенность и заявление. Требуют оригинал паспорта мужа, для выписки. Можно ли выписать мужа без личного присутствия и без его оригинала паспорта. Собственником являюсь я (жена)

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Для выписки следует предоставить нотариальное заявление человека, которого нужно выписать и доверенность и паспорта обоих: и того на кого оформлена доверенность, и того кого выписывают. Без паспорта процедура невозможна.

Алина

Здравствуйте, мой муж гражданин Узбекистана, прописан постоянно в Краснодаре, имеет вид на жительство. Хочет прописаться в Москве, при выписке из Краснодара обязательно его присутствие

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Можно будет выпиваться удаленно. Сначала обратится в паспортный стол (УФМС) по месту новой прописки. Заполните «заявления о регистрации по месту жительства» по форме №6. Работник паспортного стола забирает паспорт у прописывающего для постановки в нем всех необходимых печатей и штампов. Затем сотрудник паспортного стола самостоятельно отправит запрос на Вашу выписку с прежнего места жительства.

Юлия Т.

Добрый день! Возможно ли выписаться из квартиры в России по доверенности, заверенной чешским нотариусом?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте. Доверенность в таких случаях должна быть заверена русским нотариусом. Для этого необходимо обращаться в посольство РФ в Чехии, там вашу доверенность заверит нотариус, заверение которого действительно на территории РФ.

Раиса

Здравствуйте. Могу ли я выписать из моей квартиры брата, его жену и ребёнка (12 лет) без их личного присутствия? С их согласия.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Несовершеннолетних выписать из квартиры без присутствия их родителей невозможно: детей могут снять с учета только их законные представители лично. К тому же если ребенок является собственником квартиры, то требуется разрешение от органов опеки.

Совершеннолетних людей выписать без личного присутствия возможно, при наличие заверенной нотариусом доверенности.

Николай С.

Здравствуйте. Для выписки из квартиры присутствие собственника квартиры обязательно?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте. Вы можете выписаться из квартиры без явки собственника и прописанных лиц к паспортисту.

Светлана Т.

Совершеннолетний сын является собственником жилья, но проживает в другом городе. Может ли он прописаться дистанционно в собственной квартире?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Да, конечно. Прописаться удалённо возможно через портал Госуслуги.

Нина П.

Здравствуйте! На снятие с прописки удалённо нужен ли оригинал паспорта человека, которого выписывают? Он присылает только нотариальную доверенность. Про паспорт мы забыли. Он нужен?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! К сожалению, вам действительно нужен паспорт этого человека, одной доверенности мало. Вот полный перечень необходимых документов: заверенная нотариусом доверенность; паспорта заявителя и доверителя; копия документов на квартиру, если заявитель – собственник; письменное согласие всех собственников, если выписывается не собственник.