Документация и бланки для временной регистрации

Ситуации, когда гражданин не находит иных способов обзавестись временной регистрацией по месту жительства, как купить искомое свидетельство у частных лиц или специально занимающихся реализацией миграционных услуг организаций, имеют неоднозначный результат.


Знаете ли Вы, что
Оформить временную регистрацию можно без процедуры снятия с регистрационного учета по месту преимущественного или постоянного проживания гражданина РФ. Подробнее о порядке оформления временной регистрации читайте здесь.

Замечательно, если вы найдете добросовестную фирму, представляющую законные услуги, имеющую достаточные возможности и полномочия для регистрации вас в жилье, к которому не возникнет вопросов у сотрудников органов миграционного контроля при возможных проверках.

Достаточно часто граждане попадают в неприятные ситуации, воспользовавшись услугами организации, не имеющей права заниматься данным видом деятельности. Такие фирмы преследуют лишь цели личной наживы и для прописки используют незаконные и нелегальные способы:

  • прописка в квартире, имеющей множественные регистрации граждан. Выявленные проверками квартиры с подозрительно большим количеством жильцов освобождаются от незаконно зарегистрированных граждан через суд (существуют ограничения на то, сколько человек можно прописать в однокомнатной квартире);
  • оформление свидетельства о регистрации без реальной постановки на регистрационный учет — фактически, получают прибыль, продавая «липовую» бумажку;
  • фиктивная прописка в квартире в отсутствие согласия собственника. Такое положение с легкостью ликвидируется через суд.

Для избежания подобных ситуаций нужно иметь точные сведения, как выглядит временная регистрация — ее бланк, способ ее оформления, какие печати и подписи должны содержаться на легально оформленном документе.

Бланк документа может быть разного формата, так как в административном регламенте это не оговорено. Т.е. бланк документа о регистрации может быть как формата А5 так и А4.

Легальный бланк временной регистрации для граждан РФ и иностранцев

Бланк временной регистрации для граждан РФ — это документ установленного образца по форме №3, являющейся приложением к Административному регламенту по предоставлению ФМС госуслуги по регистрации граждан РФ по месту пребывания.

Определить, легальна ли временная регистрация по месту пребывания, образец оформления которой должен находиться на стендах всех отделений ФМС, используя только визуальные методы контроля, невозможно.

Недобросовестные фирмы способны предоставить идеально заполненные бланки со всеми печатями и подписями. На деле же этот документ будет являться подделкой и не иметь никакой юридической силы. Особенно распространен данный вид незаконной деятельности в Москве. Поэтому следует знать, где можно сделать временную регистрацию в Москве официально.

Иметь сведения о том, как выглядит временная регистрация в Москве, регистрация по месту пребывания в других городах и любых населенных пунктах, необходимо для каждого гражданина, оформляющего регистрацию не через официальные органы:

  • предоставляемые УФМС бланки временной регистрации имеют единую по всей России форму и могут отличаться только размерами, не определенными нормами регламента;
  • бланк свидетельства о временной регистрации гражданина России заполняется сотрудниками ФМС вручную или с помощью компьютера;
  • свидетельство обязательно визируется подписью начальника соответствующего отдела ФМС и скрепляется печатью ФМС;
  • бланк заявления на временную регистрацию иностранного гражданина является одновременно подтверждающим регистрацию документом — при подаче указанной бумаги, нижняя часть ее отделяется и вручается иностранцу. Данный отрывной талон и является документом, подтверждающим временную регистрацию иностранного гражданина.

Срок действия временной прописки зависит от обстоятельств, по которым она делается, а также от регистрирующего органа. Подробнее тут — https://propiskainfo.ru/2197-kakie-predusmotreny-sroki-vremennoi-registratsii

Информация, обязательная для указания в документе, которым подтверждается временная регистрация:

  • бланк форма №3 имеет единый для всей России порядок заполнения;
  • в свидетельстве содержится информация о ФИО регистрируемого;
  • дата и места его рождения;
  • реквизиты удостоверения личности;
  • название регистрирующего органа;
  • сроки временной прописки;
  • подписи уполномоченных лиц и печати учреждения.

Как получить свидетельство о временной регистрации

Для приобретения законного права находиться по месту пребывания, необходимо обратиться в территориальное отделение ФМС с заявлением о предоставлении данной государственной услуги.

Заявление предоставляется как лично заявителем совместно с собственником жилья, так и почтовым отправлением или через портал государственных услуг.

При таких способах подачи проверять, как выглядит временная прописка не обязательно — вероятность обмана сотрудниками ФМС нулевая. В этом случае важно соблюдение сроков как со стороны заявителя, так и со стороны ФМС:

  • заявление о временной регистрации подается гражданами России до истечения девяностодневного срока нахождения по месту пребывания;
  • гражданину иностранного государства при временном вселении необходимо известить органы миграционного учета в день прибытия;
  • заявление подается заявителем совместно с собственником или лично уполномоченным представителем учреждения, где планируется временное пребывание гражданина РФ;
  • заявление на временную прописку, образец оформления которого обязаны предоставить сотрудники ФМС, имеет установленную форму и порядок заполнения;
  • за несовершеннолетних детей заявление заполняется их законными представителями — родителями, опекунами или усыновителями;
  • срок предоставления госуслуги — три дня со дня обращения с полным пакетом документов или восемь дней при необходимости уточнения заявленных сведений.

Свидетельство о регистрации содержит информацию о зарегистрировавшемся лице: данные паспорта, адрес, срок регистрации и какой территориальный орган ФМС ее выдал. На самом документе ставится печать розового цвета (штамп ФМС)

Если у вас остались вопросы о том, как выглядит бланк временной регистрации, то задайте их в комментариях

Бланк временной регистрации для граждан рф

Бланк заявления о регистрации иностранного гражданина

Валерий

Скан временной регистрации является официальным документом?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Если вы этот скан заверите у нотариуса, то да, будет являться. В противном случае — нет. Всегда лучше иметь на руках оригинал документа, а не его копии, во избежание различных неприятных ситуаций.

Даниил

Здравствуйте, как можно проверить легальна ли временная регистрация или нет?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте. Проверка временной регистрации на предмет ее законной выдачи осуществляется в органах миграционной службы, которые осуществляют учет граждан РФ. Существует несколько способов:
-Позвонить по телефону отдела ФМС, который указан в свидетельстве;
-Обратиться лично в отделение ФМС с данным вопросом;
-Направить письменный запрос с просьбой подтвердить действительность данного документа. Выбирайте наиболее подходящий вам и проверяйте.

Мария К.

Я гражданка Украины. Скажите пожалуйста, как можно временно прописаться, чтобы получить квоту на замену суставов?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Первым обязательным условием для получения квоты является наличие паспорта гражданина России. В первую очередь вам нужно оформить гражданство. Для граждан Украины такая программа не предусмотрена.

Максим

Здравствуйте, хотел узнать какой размер фотографий нужен для временной регистрации и сколько их нужно?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте! Фото на регистрацию производится в ч/б исполнении.
Размер фотографии 3 х 4 см. Строго в анфас и на матовой бумаге. Фотографии должны быть резкими и четкими. Задний фон светлый, без полос, пятен и изображения посторонних предметов. Понадобится от 2 до 4 фотографий, в зависимости от статуса заявителя.

Вероника Н.

Добрый день, я с двумя детьми приехала с Волгограда, так как я в Подольске работаю, снимаю квартиру, хочу устроить детей в ближайшую школу, ходила к директору школы, она требует постоянную регистрацию?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Отсутствие постоянной регистрации не является поводом для отказа при приеме в школу. Для этого достаточно наличие временной регистрации.

Вера Б.

Гражданка России не выписываясь приехала в Крым и работает, без регистрации в Крыму. Нужна ли ей форма №3 о временной регистрации, и что грозит работодателю, принявшего работника без регистрации? 90 дней прошло.

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Ни организации, ни руководителю при приеме на работу работника без регистрации никакие штрафные санкции не грозят. Вам же необходимо оформить регистрацию, но придется оплатить штраф за пребывание без регистрации.

Рустам А.

Здравствуйте, я гражданин Киргизии и я продлил прописку на год. На месте где должна стоять печать организации у меня нет печати . Это легально?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Когда продлевают пребывание, то обязательно ставят красную печать на миграционной карте. Если ее нет, пребывание не может быть больше 90 суток со дня въезда в РФ указанного на штампе в миграционной карте.

Никита

Анастасия, добрый день. Хочу сегодня оформить временную регистрацию для знакомого из другого города. Дабы не тратить время на заполнение хочу распечатать данный шаблон. Подскажите, пожалуйста, заявление о регистрации по месту пребывания по Форме №1 совпадает с шаблонами, которые можно получить для заполнения в службе единого окна МОИ ДОКУМЕНТЫ?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день. Шаблоны совпадают, только при скачивании проверяйте время создания документа или дату публикации статьи, ищите за 2017 год.

Игорь Владимирович

По нормативам нового закона ЕАЭС в РФ для граждан Киргизии какое наказание за «липовую» регистрацию? Человек уже 4 суток сидит d спецприёмнике. Есть ли у него шансы на аппеляцию или обжалование?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

За оформление поддельной регистрации можно понести следующие наказания:
-штраф до пятисот тысяч рублей;
-принудительные работы до трех лет;
-запрет на занимание отдельных должностей;
-лишение свободы на срок до трех лет.
Если точно подтверждается факт поддельной регистрации, то оспорить наказание будет невозможным.

Яна Л.

Здравствуйте, временная регистрация и временная прописка это одно и тоже?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Обычно, при прописке имеют в виду постоянную регистрацию. Поэтому, в данному случае временная прописка = временная регистрация.

Дмитрий Е.

Здравствуйте. У меня заканчивается временная регистрация. За это время я построил дом, проживаю в нем, дом злектрофицирован, есть водопровод и канализация, отопление. Дом еще не имеет адреса, построен в СТСН. Фиктивную регистрацию не хочу, ведь проживаю в своем доме. Как мне получить временную регистрацию в нем?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Если вы является иностранным гражданином, то продлить временную регистрацию нужно будет обязательно, и причём по старому месту, поскольку, ваш дом ещё адреса не имеет. Если вы являетесь гражданином РФ, то можете пожить какое то время без регистрации. И как только появляется адрес, вы сразу регистрируетесь в вашем доме. Но проживать без регистрации, конечно, не рекомендуется.

Кира

Здравствуйте! Имею постоянную регистрацию в пригороде. Сейчас живём в городе, родился ребенок. Хотим оформить временную регистрацию себе и ребенку в городе. Какие документы необходимы?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Здравствуйте. Для того, чтобы оформить временную регистрацию, вам потребуется согласие собственника жилого помещения, ваш паспорт, свидетельство о рождение ребенка.

Кристина Е.

Добрый день. Как мне сделать легально временную регистрацию, если хозяйка квартиры, которую мы снимаем, живет в Индии и не собирается приезжать. У нас паспорт РФ без какой либо регистрации. Спасибо

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Да, можно сделать временную регистрацию, если собственник отсутствует, достаточно, если он пришлет вам по почте свое согласие в письменной форме, оформленное у нотариуса.

Роман Е.

Как можно проверить регистрацию?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Существует несколько способов, как проверить регистрацию:
1. Личная явка в отделение ФМС;
2. Письменный запрос;
3. Онлайн – проверка регистрации в УФМС;
4. Проверить регистрацию по месту пребывания могут уполномоченные лица в ходе проверочного мероприятия;
5. Телефонное обращение.

Анна (Киев)

Здравствуйте! Я гражданка Украины. Есть ВНЖ и регистрация по месту жительства. Временная регистрация для ИГ — это уведомление о месте пребывания?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день! Постановка на миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации или временная регистрация иностранцев, как ее многие называют, это обязательная процедура для каждого иностранного гражданина, пребывающего на территорию России вне зависимости от того, прибыл ли он в визовом или безвизовом порядке.

То есть каждый иностранец, въехавший в Россию, в обязательном порядке должен встать на миграционный учет в миграционной службе (ФМС/ГУВМ МВД) для легального пребывания на территории РФ.

Миграционный учет украинцев в России осуществляется по общим правилам. То есть граждане Украины должны встать на миграционный учет в России не позднее 7 дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации.

Тимур

Какие документы нужны для временной регистрации?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Добрый день!

Для оформления временной регистрации в отделение местного ФМС нужно принести довольно простой пакет документов:

1. Паспорт или свидетельство о рождении (для ребенка);

2. Заявление, подписанное хозяином (собственником) жилья и лицом, оформляющим временную прописку;

3. Договор найма или соцнайма (если муниципальное жилье);

4. Свидетельство о праве собственности.

Также Вы можете подать заявление на временную регистрацию онлайн, для этого нужно зайти на портал гос услуг и заполнить заявление.

Ирина

Где ребёнку получить регистрацию если у родителей её нет и надо идти в школу?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

В действительности, сначала принимают тех детей, которые прописаны в районе, привязанном к школе.

Только потом берут всех остальных, если остались места. Иными словами, временная регистрация ребенка для школы на практике крайне важна. Это необходимо, чтобы несовершеннолетнего взяли туда, куда пожелали родители.

Прописать маленького ребенка без родителей невозможно. Исключением являются случаи, когда несовершеннолетнего взяли под опеку. Например, близкие родственники. Тогда они становятся законными представителями ребенка. И уже с ними должен быть зарегистрирован несовершеннолетний.

Прописка без родителей. Такое возможно только после получения несовершеннолетним паспорта. После 14-летия детей разрешается регистрировать отдельно от законных представителей.

Инга

Здравствуйте.

Хочу устроить ребёнка в школу, просят временную регистрацию. Нашла в интернете сайт, сказали что сделают быстро в течении дня без внесения в базу данных. Скажите подходит ли такая регистрация для того чтобы взяли с школу?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Вы можете сделать ребенку временную регистрацию по месту жительства через интернет сайт, а после взять в УФМС справку ф.8 и предоставить ее в школу.

Юлия Н.

При временной регистрации несовершеннолетних в Москве без снятия с регистрационного учета по месту постоянного проживания необходимо также оформлять временную регистрацию родителя?

Анастасия Марченко

Анастасия Марченко Автор

Если ребенку не больше 14 лет, то нужно прописать с одним из родителей. Возможно оформление регистрации по месту проживания для ребенка старше 14 лет отдельно от родителей. Данный возраст считается в России возрастом ограниченной дееспособности. Теперь по личному желанию ребенок может проживать в любом месте, но до совершеннолетия он должен заручаться письменным согласием родителей. Как правило, согласия только одного родителя не проведение такого вида регистрации вполне достаточно.